Газета Спорт-Экспресс № 10 (2802) от 16 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

16 января 2002

16 января 2002 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ШАЛЯПИНЫ В ГУМе

Вчера в демонстрационном зале ГУМа прошел праздник красоты: известная компания, лидер современной моды "Боско ди Чильеджи" презентовала свою коллекцию парадной и спортивной одежды для олимпийской команды России на зимних Играх в Солт-Лейк-Сити. "Красота успеха" - таков слоган представленных образцов, и он полностью отражает увиденное.

В качестве экспертов были приглашены как ветераны спорта, олимпийские чемпионы Любовь Козырева и Евгений Гришин, Лидия Скобликова и Виктор Кузькин, так и известные, часто мелькающие на телеэкранах лица-актер и режиссер Никита Михалков с супругой, имеющей непосредственное отношение к модельному бизнесу, актер Олег Янковский, телеведущий Леонид Парфенов и другие.

Немало лестных слов услышали создатели коллекции в свой адрес. Спортсмены отметили не только элегантность и стиль, но и исключительную функциональность, практичность одежды. А деятели искусства выделили современные, но сделанные под старину силуэт и орнамент парадного комплекта в стиле "а ля рюсс". Михалков пошутил по поводу бежевых кашемировых пальто с бобровыми воротниками и шапок из этого же меха: "Увидеть столько Шаляпиных одновременно дано не многим".

После торжеств начались будни центра олимпийской экипировки, который будет работать в ГУМе целый месяц. Вчера одевались мужские сборные по лыжам во главе с Алексеем Прокуроровым (см. фото в формате pdf) и конькам и женская по керлингу, сообщает корреспондент "СЭ" Лев РОССОШИК.

КУПИТЕ БИЗОНА НА ПАМЯТЬ!

Среди множества сувениров, которые увезут с собой гости Белой Олимпиады, будут и совершенно необычные. Посетив Солт-Лейк-Сити в дни Игр, можно будет приобрести живой символ тех мест - бизона. Их станут продавать в специальном магазине недалеко от Олимпийской деревни. 13 огромных зверей уже ждут своих новых хозяев. Кстати, в прошлом веке эти животные, в изобилии обитавшие когда-то в Америке, были почти полностью истреблены. Спасти и сохранить поголовье бизонов удалось лишь в заповедниках, один из которых расположен на территории штата Юта. В нем, помимо бизонов, хорошо прижились также мустанги и лоси, которым тоже грозило исчезновение.

На вопрос, как купившие столь оригинальный олимпийский сувенир люди смогут использовать его, авторы экстравагантной идеи заметили, что бизонов, например, есть смысл разводить. Их мясо - одно из самых полезных, холестерина в нем гораздо меньше, чем в говядине или свинине.

ЗИМНЕЕ И ЛЕТНЕЕ ЗОЛОТО
В БЕЛОРУССИИ ЦЕНИТСЯ ОДИНАКОВО

В заявочный список олимпийской сборной Белоруссии включены 60 спортсменов, которые выступят в 9 дисциплинах. Атлеты, завоевавшие медали, получат призовые в том же размере, что и на летних Играх в Сиднее: 60, 30 и 22,5 тысячи долларов за золото, серебро и бронзу соответственно. Среди тех, кто способен реально побороться за награды, принявшие недавно гражданство Белоруссии экс-российские лыжницы Светлана Нагейкина, Наталья и Вера Зятиковы и Елена Калугина, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

НОРКОВЫЕ ШУБКИ МОГУТ ДОРОГО
ОБОЙТИСЬ МОДНИЦАМ ЮТЫ

Тревожно сейчас владельцам магазина Lours Blanc в центре Солт-Лейк-Сити, торгующего норковыми шубами и другими изделиями из натурального меха. Они опасаются стать жертвами акций протеста членов многочисленных в Америке обществ защиты животных, которые намерены использовать предстоящие Игры для того, чтобы лишний раз привлечь к себе внимание. Ожидается, что демонстранты будут блокировать двери магазина и портить обновы покупателям. Хозяева этого торгового заведения уже обратились в полицию с просьбой обеспечить охрану их бизнеса и их самих. У всех еще свеж в памяти поджог сети ресторанов фаст-фуд в окрестностях Солт-Лейк-Сити в 1992 году, осуществленный Фронтом освобождения животных. Стражи порядка заверили владельцев Lours Blanc, что предпримут все меры для предотвращения актов вандализма.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В "РУССКИЙ ДОМ"

"Русский дом" - так называется роскошное здание в одном из самых престижных районов Солт-Лейк-Сити, в котором будут чествовать российских спортсменов - героев XIX зимней Олимпиады. Хозяева дома - Маргарет и Роберт Киреевы - тесно связаны с нашей страной. Хотя супруги родились уже в эмиграции и впервые побывали на исторической родине лишь в прошлом году, они всегда оставались русскими в душе. "Наши родители воспитывали в нас русский дух, - говорит Роберт. - И мы стараемся передать его своим детям". Маргарет очень хочет, чтобы их гости чувствовали себя у них действительно как дома. Во время Игр Олимпийский комитет России будет устраивать там официальные приемы, поздравлять чемпионов и призеров соревнований. Рабочий день "Русского дома" будет начинаться рано утром и заканчиваться поздно вечером, поэтому его владельцы временно переселятся на второй этаж. Идея устроить там нашу олимпийскую резиденцию принадлежит почетному консулу России в штате Юта Расти Батлеру. "Мы знакомы с Киреевыми очень давно, они активно участвуют в жизни русской диаспоры, у них всегда полно гостей. Здесь, например, бывали Павел Коган, Николай Толстой, Сергей Сикорский - сын известного авиаконструктора. Уверен, что "Русский дом" будет очень популярен во время Олимпиады", - считает он. Кстати, российский консул, который тем не менее является коренным американцем, затруднился ответить, за кого будет болеть, если на хоккейной площадке сойдутся сборные США и России. А вот перед Маргарет, Робертом и их 4 дочками такой вопрос не стоит: "Если наша команда выйдет в финал, мы обязательно пойдем на игру. Будем размахивать российскими флагами и скандировать: "Россия! Россия!"