Газета Спорт-Экспресс № 10 (2802) от 16 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

16 января 2002

16 января 2002 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

АРХАНГЕЛЬСК ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ БЕНДИ
ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ

Итак, чемпионат мира в 2003 году, как и в 99-м, пройдет в Архангельске. Что же подвигнуло северную столицу русского хоккея вновь взять на себя это нелегкое бремя? С членом исполкома Международной федерации бенди (FIB), директором общественного фонда "Водник" Борисом Скрынником побеседовал корреспондент "СЭ".

- Хоккей с мячом стоит на пороге больших изменений, - сказал Скрынник. - Главная задача FIB - добиться как можно скорейшего включения бенди в официальную программу Олимпийских игр. Для этого нам важно как можно лучше провести ближайший чемпионат мира. Мы нашли взаимопонимание с норвежской федерацией бенди и пришли к мнению, что в целях дальнейшей популяризации хоккея с мячом ЧМ-2003 предпочтительнее провести в России. Причем именно в Архангельске - городе, имеющем богатый опыт проведения подобных соревнований.

Прекрасно понимаю, что мы берем на себя большую ответственность, однако уверен - наш город постоит за честь международной федерации.

- Чемпионат мира 2003 года принимает Архангельск, следующий - через два года - пройдет в Казани. В промежутках между мировыми первенствами проходят турниры на призы правительства России. Иными словами, в ближайшие пять лет все крупнейшие международные соревнования примет наша страна. Не скажется ли подобное на решении МОК, ведь этот факт явно не идет на пользу бенди?

- Как я уже говорил, наша главная задача - включение хоккея с мячом в программу Олимпийских игр. А потому нам надо показать все сильные стороны этого вида спорта. Убежден, что в нынешний переходный период только Россия может справиться с поставленной задачей. Проведение чемпионата мира в нашей стране, в частности, в Архангельске, гарантирует зрительский интерес, высокую организацию турнира, создание максимально комфортных условий для участников, журналистов, болельщиков. В ближайшие дни состоится первое заседание оргкомитета ЧМ-2003, возглавить который дала согласие вице-премьер правительства России Валентина Матвиенко. На этом заседании мы должны разработать четкую программу подготовки к турниру, определить состав приглашенных гостей, среди которых обязательно будут высшие чиновники МОК.

- Проведение столь крупных соревнований подразумевает немалые расходы...

- ...И одной Архангельской области здесь не справиться. Мы уже ведем работу по привлечению к организации чемпионата мира солидных спонсоров. В самое ближайшее время назовем их.

- Наверняка потребуется и реконструкция спортивных сооружений города.

- Да. Для того чтобы лед стал более качественным, мы планируем пустить в строй на стадионе "Труд" третью морозильную установку. На этой же арене возведем еще одну трибуну, капитально отремонтируем раздевалки, смонтируем новое табло. Кроме того, не исключено, что в Архангельске появится еще один стадион с искусственным льдом.

- Как известно, телеканал Eurosport проявляет большой интерес к бенди. Планируете ли вы привлечь его к освещению чемпионата мира?

- Решение этого вопроса для нас очень важно. Кроме того, проведем переговоры с одним из общероссийских телеканалов.

Владимир ЮРИН