Газета Спорт-Экспресс № 10 (2802) от 16 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 января 2002

16 января 2002 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Одним из тренеров сборной России по хоккею с мячом решением исполкома ФХМР утвержден наставник архангельского "Водника" Александр Цыганов, который дал интервью корреспонденту "СЭ"

Александр ЦЫГАНОВ

СНАЧАЛА Я ДОЛЖЕН ВСТРЕТИТЬСЯ С ЛОМАНОВЫМ

- Стало ли для вас неожиданным доверие коллег? - вопрос Цыганову.

- Любой тренер мечтает о работе в главной команде страны. И я здесь не исключение. Хотя прекрасно понимаю, что это только аванс, который предстоит отработать.

- Возглавляемая вами экспериментальная сборная России очень удачно выступила в Швеции, дважды обыграв хозяев. Каков, на ваш взгляд, главный итог поездки?

- Нам удалось просмотреть в деле почти всех потенциальных кандидатов в национальную команду. И очень хорошо, что у них сразу начал вырабатываться комплекс победителей. Это лишний раз доказывает: российский хоккей с мячом развивается в правильном направлении. Откровенно говоря, не думал, что новые игроки так органично впишутся в состав. Считаю, все они и в дальнейшем должны привлекаться в сборную.

- Что можете сказать о Валерии Грачеве, помогавшем вам на тренерском мостике?

- Это опытный, прекрасно зарекомендовавший себя на поле хоккеист, многолетний капитан сборной России, пользующийся у игроков непререкаемым авторитетом. Его помощь в матчах со шведами была неоценима.

- Какими станут первые шаги вашего тренерского тандема?

- Считаю, что до встречи с Сергеем Ломановым не могу отвечать на этот вопрос. Без совета со столь опытным тренером, выигравшим с "Енисеем" все крупные российские и международные турниры, не имею морального права принимать какие-либо решения. В любом случае, поначалу надо определить круг кандидатов в национальную команду для участия в турнире на призы правительства России в Сыктывкаре. Сделать это нелегко - у нас сейчас очень много игроков, способных добиваться успехов на самом высоком уровне. И очень хорошо, что руководство Федерации хоккея с мячом России приняло решение создать постоянно действующую экспериментальную сборную страны, которая наравне с главной командой будет выезжать на товарищеские матчи. Как известно, международный календарь у нас не богат на соревнования, а потенциальные игроки национальной сборной должны где-то набираться опыта - одного турнира на призы правительства России мало. Польза же от этого огромная - те же Тюкавин, Максимов, Щеглов, Чермных прошли через вторую команду.

- Какая задача будет стоять перед сборной России на турнире на призы правительства России в Сыктывкаре?

- Разговор об этом еще не шел. Однако у нашей сборной может быть только одна цель - первое место. Уверен, нынешней команде это вполне по силам.

Владимир ЮРИН

Владимир ЯНКО,главный тренер "Зоркого", экс-тренер сборной России:

- Нынешнюю сборную мы с Ломановым-старшим собирали по крупицам, как очень мелкую мозаику, на протяжении последних пяти лет. Она нам дорога не только как память, но и как лучшая играющая команда в мире. Это смешно, когда первую сборную сначала называют экспериментальной, затем - наоборот, только для того, чтобы убрать из нее Янко. Ну да ладно, я уже смирился с этим. У меня есть только одна просьба, причем медицинского характера: не навредите! Не ломайте то, что есть, и мы никаким шведам не отдадим чемпионство.