Газета Спорт-Экспресс № 6 (2798) от 11 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

11 января 2002

11 января 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 35-й тур

"СПАРТАК" НЕ УЗНАЛИ И В НОВОКУЗНЕЦКЕ

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Матч между этими командами оказался в первом круге самым скандальным. Напомним, что "Металлург" опротестовал результат 2:2 ввиду того, что москвичи не выполнили решения арбитражного комитета ПХЛ и не выплатили компенсацию в размере 1 миллион 200 тысяч рублей за переходы из Новокузнецка в столичный клуб Гоголева и Ткачука, принимавших участие в поединке в Сокольниках, а также Мохова и Евтюхина (по 300 тысяч за каждого). В итоге "Спартак" заплатил 750 тысяч рублей, не рассчитавшись за Евтюхина, который к тому моменту уже покинул команду, а результат матча остался в силе. Казалось, этот скандал повлияет на отношения между "Металлургом" и "Спартаком", однако перед началом встречи руководители клубов сказали корреспонденту "СЭ", что та история осталась в прошлом.

Александр ФИЛИППЕНКО,генеральный директор НХК "Металлург":

- Осенний конфликт со "Спартаком" полностью исчерпан - за Ткачука, Гоголева, Мохова и Евтюхина москвичи рассчитались. "Спартак" - народная команда и является хорошим раздражителем для любого соперника. Я с большим уважением отношусь к Борису Майорову и Юрию Новикову, с которым мы завоевали бронзовые медали чемпионата страны. Но победа над "Спартаком", цвета которого защищают несколько бывших игроков нашей команды, очень принципиальна. Мы не снимали задачи выхода в плей-офф, и нам необходимы очки, а красно-белые являются нашими прямыми конкурентами.

Борис МАЙОРОВ,президент ГХК "Спартак":

- Совершенно не хочется вспоминать прошлогоднюю историю. Скажу только одно: сейчас я очень жалею, что мы заплатили "Металлургу" за Гоголева и Ткачука. Они достались Новокузнецку бесплатно, причем последний пришел в "Металлург" из "Спартака". Повторю: бесплатно! А за его возвращение в родной клуб с нас потребовали денег.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СПАРТАК - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Голы: Колкунов - 2 (Решетников, Гоголев), 33:56 (0:1). Николаев - 8 (Коледаев, Курочкин), 55:03 (1:1). Панков - 7 (Кутявин, Коледаев), 58:49 (2:1). Пархоменко - 2 (Панков, Кутявин), 59:33 (3:1 - п.в.).

Вратари: Шабанов - Симчук (59:09 - 59:33).

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 6 (0) - 4 (0).

Броски: 36 (13+11+12) - 27 (6+16+5).

Три лучших игрока: Панков (М), Коледаев (М), Шабанов (М).

Судья: Бокарев (Казань).

10 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7300 зрителей (8040).

Матчу предшествовала приятная встреча бронзовых медалистов чемпионата-99/2000. Причем у хозяев таких набралось трое: Москалев, Пупков и Коледаев, а у "Спартака" - семеро: Гоголев, Агарков, Ткачук, Зиновьев, Кольцов, Мохов, Клевакин и в то время главный тренер "Металлурга" Юрий Новиков.

Но сам матч, которого в Новокузнецке ждали, считая дни и часы до начала встречи, разочаровал настолько, что во время игры постоянно хотелось уточнить: та ли народная команда, о которой с сентября только и было разговоров, пожаловала в крупнейший город Кузбасса? Уж очень медлительными, в какой-то степени даже меланхоличными выглядели москвичи.

Малозрелищное противоборство команд в первых двух периодах завершилось в общем-то неожиданным голом Колкунова. Но в последней 20-минутке "Металлург", что называется, на флажке - еще на 55-й минуте "Спартак" выигрывал - дожал-таки красно-белых. Если первую шайбу Николаева гости объяснили ошибкой своей обороны, то следующие голы Панкова и Пархоменко, который поразил уже пустые ворота, вытекали из хода матча, и их проснувшиеся трибуны встретили громовыми овациями.

- Нельзя на что-то надеяться, забрасывая только одну шайбу, - заметил после встречи старший тренер "Спартака" Юрий Новиков. - "Металлург" был посильнее, хозяева создали и реализовали больше моментов, хотя Симчук и вернул свою игру, в целом действовал надежно. В последние минуты мы, тренеры, где-то ошиблись в тактике.

Надо отметить, что новокузнецкая команда перед этим поединком усилилась весьма важной фигурой - арбитром международной категории Леонидом Вайсфельдом, который стал генеральным менеджером клуба. Так вот, опрос болельщиков показал, что приезд столь именитого москвича ассоциируется у публики с каким-то чудом, а именно - с попаданием "Металлурга" в плей-офф чемпионата. И победа над "Спартаком" стала для подопечных Андрея Сидоренко лишь первым шагом на пути к главной цели. Любопытно, что Вайсфельд сразу же получил доступ в судейскую комнату, куда посторонним попасть просто невозможно.