Газета Спорт-Экспресс № 6 (2798) от 11 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 января 2002

11 января 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 35-й тур

СЕМЕНОВ: 5:1 - ТАК В УФЕ
ЕЩЕ НИКТО НЕ ВЫИГРЫВАЛ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ДИНАМО - 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

Голы: Савченков - 15 (Разин, Кудашов), 14:14 (0:1). Кувалдин - 6 (Карцев), 23:19 (0:2). Семак - 11 (Скабелка, Цулыгин), 37:29 (1:2 - бол.). Овечкин - 1 (Вышедкевич), 38:52 (1:3). Разин - 8 (Кудашов, Савченков), 46:04 (1:4). Иванов - 6 (Кувалдин, Терещенко), 52:37 (1:5).

Вратари: Волков - Шталенков.

Штраф: 16 - 10.

Большинство: 4 (1) - 2 (0).

Броски: 20 (7+8+5)- 26 (8+9+9).

Три лучших игрока: Савченков (Д), Разин (Д), Семак (С).

Судья: Сидоров (Челябинск).

10 января. Уфа. Дворец спорта. 4100 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Хоккеисты "Динамо" прибыли в Уфу поздно вечером в среду из-за задержки рейса из Москвы. Столица Башкирии встретила гостей не очень приветливым 25-градусным морозом. Однако и тренеры, и хоккеисты старались не обращать внимание на погоду. Мыслями команда уже находилась на льду Дворца спорта, где, по сути, должна была решиться судьба тренерского штаба бело-голубых. А после утренней раскатки наставник москвичей Владимир Семенов с серьезно-задумчивым и в некотором смысле даже индифферентным выражением лица смотрел телевизор в фойе ледовой арены. Тревожить тренера не хотелось, зная, что творится в его душе. Поэтому пришлось обратиться к капитану динамовцев Равилю Якубову, который ответил на несколько вопросов корреспондента "СЭ".

- Какова обстановка в коллективе?

- Некоторая напряженность чувствуется.

- По поводу Владимира Семенова ходят разные слухи. По одной версии его судьба как главного тренера "Динамо" уже решена, по другой - у него есть шанс остаться у руля команды в случае побед в Уфе и Тольятти. Что думают по этому поводу сами хоккеисты?

- Честно говоря, ничего об этом не знаю, да и вообще сейчас все наши мысли только о предстоящем матче. Для нас самое главное - выйти из кризиса, а для этого нужно выигрывать. Так что сегодня мы будем играть только на победу.

Через несколько минут динамовцы отправились в гостиницу, чтобы вечером дать бой "Салавату Юлаеву", рвущемуся в восьмерку участников плей-офф. Ответы на все вопросы должна была дать игра, о степени важности которой для обеих команд несколько дней говорили уфимские болельщики. Они даже шутили: "Николаев будет сдавать экзамен самому себе и одновременно принимать экзамен у Семенова, а оценки высветятся на табло после финальной сирены".

Первый период показал, что "Динамо" действительно здорово настроилось на эту встречу. С первых же минут москвичи попытались навязать сопернику свою игру, но "Салават" словно ждал этого. Три раза хозяева организовывали на ворота Шталенкова выходы "два в одного", но неточность в завершающей стадии атак не позволила хозяевам отличиться. А одна из затяжных атак "Динамо" завершилась точным броском Савченкова. Почувствовав уверенность в своих силах, гости заметно активизировались и к концу второго периода вели - 3:1. Непростительные ошибки в обороне привели еще к двум шайбам в ворота "Салавата Юлаева". В середине третьего периода сначала Разин, а потом Иванов окончательно сняли все вопросы относительно победителя.

Владимир СЕМЕНОВ,главный тренер "Динамо":

- Считаю, мы сегодня сыграли очень прилично. Отмечу надежные действия в обороне. В целом ребята выполнили поставленную задачу от начала и до конца. Безусловно, радует и то, что смогли забросить пять шайб, - давно уже мы не отличались такой высокой результативностью. Ну а самое главное - команда показала, что у нее есть характер.

- После встречи с "Ак Барсом" начали усиленно твердить о вашей неизбежной отставке. Как вы это прокомментируете?

- Этот вопрос не ко мне, а к руководству клуба. Если честно, подобные слухи уже просто достали. Пусть решает руководство.

- Вам вроде бы поставили в вину то, что "Динамо" в последний период дозаявок никого не приобрело. Почему так произошло?

- В одном из последних интервью "СЭ" я четко выразился по этому поводу: будь моя воля, брал бы игроков, а не отдавал бы. Выводы делайте сами.