Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

26 декабря 2001

26 декабря 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧЕМПИОНАТ МЕЖСЕЗОНЬЯ НАЧАЛСЯ
С ПОБЕДЫ САРАТОВА НАД МАХАЧКАЛОЙ

КИСЛОВОДСК. Вчера взял старт неофициальный чемпионат межсезонья.

СОКОЛ - АНЖИ - 2:0 (1:0)

Голы: Репух, 40 (1:0). Гарин, 52 - с пенальти (2:0).

"Сокол" (Саратов): Плотников (Звягин, 46), Гарин, Мусин, Черкес, Джинчарадзе, Бавыкин (Мальцев, 46), Матвейчик, Репух (Тарасенков, 46), Саранович, Бубчиков (Сандаков, 46), Маркевич (Сакиев, 46).

"Анжи" (Махачкала): Армишев (Хотеев, 46), Дмитриев (С.Иванов, 50), Осколков, Гордеев (Лобжанидзе, 55), Акаев (Переменин, 50), Рамазанов, Хошич (Гаджиев, 53), Алексеев (Шерстнев, 46), Баматов, Ирисметов, Степаненко.

Матч проходил на заснеженном и промерзшем поле пансионата "Ленинград". В отличие от недавней встречи "Сокола" с "Крыльями", когда играли футболисты, находившиеся на просмотре, и резервисты, тренеры выставили смешанные составы. У саратовцев, помимо новичков и четырех дублеров, на поле вышли Бавыкин, Плотников, Репух, Маркевич, Мусин, Гарин, Звягин. В "Анжи" тренеры оставили вне игры только больных - Дуюна, Адиева, Агаларова, Стойковича, а также Муйчиновича и Будунова, которым врачи рекомендовали отдохнуть. Не состоялась и замена одного из махачкалинцев на Цымбаларя: Леонид Ткаченко решил поберечь его, учитывая, что игра изобиловала столкновениями.

Саратовцы в первом тайме выглядели явно предпочтительнее, логичным воплощением чего стал гол Репуха, добившего мяч в сетку после штрафного в исполнении Бавыкина. Трижды "Анжи" выручил уверенно игравший Армишев: вратарь отразил прицельные выстрелы Мусина и Гарина со штрафных и удар в упор Джинчарадзе.

У "Анжи" моменты начали появляться во втором тайме, но в завершающей стадии махачкалинцы действовали не лучшим образом. Ирисметов так и не смог освободиться от плотной опеки Черкеса, а Степаненко, Прудиус, Рамазанов били не точно даже из отменных позиций, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Футболисты "Зенита" начали проходить группами по пять человек углубленное медицинское обследование на базе петербургской клиники Министерства по чрезвычайным ситуациям. Вчера процедуры у различных специалистов, УЗИ, ЭКГ, а также несколько видов тестирования на беговой дорожке и велоэргометре прошли защитники Овсепян, Лепехин, Цветков, Недорезов, а также 19-летний нападающий Николаев, который провел минувший сезон в "Зените-2". Их одноклубники в это же время в 20-градусный мороз тренировались на заснеженном искусственном газоне стадиона "Коломяги-спорт", а вечером бегали традиционный кросс на территории клубной базы в Удельной, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Выставленный "Зенитом" на трансфер 26-летний защитник Дмитрий Давыдов не подписал контракта с "Торпедо", с которым вел переговоры. В ближайшее время футболист отправится на просмотр в "Уралан", проводящий сбор на Кипре, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Нападающий "Черноморца" Роман Орещук подписал вчера с "Динамо СПб" контракт по схеме "один плюс один". В ближайшие дни переговоры с руководством петербургского клуба должен провести голкипер Юрий Окрошидзе, который в минувшем сезоне защищал цвета "Уралана", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ВОРОНЕЖ. Руководство "Воронежа" до Нового года намерено просмотреть на своей базе большое количество потенциальных новичков. Часть из них уже прибыла в расположение команды. Тренерский штаб пока не называет фамилий дебютантов, но известно, что речь идет о Кузнецове и Иванове (оба - "Сокол"), Герасимове (ЦСКА), Лисицыне (дубль "Спартака"), Ширшакове ("Шинник"), Косолапове ("Томь"), Кудряшове ("Металлург" Лп), Растегаеве ("Металлург" Кр). Стало окончательно ясно, что в "Воронеже" останутся Дегтярев, Ямлиханов, Остапенко, Алхимов и Кулев. Предварительное согласие продолжить выступление в команде дал полузащитник Шуканов. К концу недели с некоторыми новичками будут заключены контракты, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

НИЖНЕКАМСК. Сразу после контрольного матча в Челнах с "камазом" (1:1, у хозяев отличился Джубанов, у гостей - Читая) наставники "Нефтехимика" определились с первым набором новобранцев. На первый сбор в Адлер 2 января отправятся полузащитники Некрасов ("Сконто"), Шашуков ("Спартак-Орехово"), Полянин ("Амкар"), нападающие Филиппов ("Рубин") и Читая ("Спартак-Орехово"). Не исключено, что поедут на юг и два дублера из "Крыльев Советов" - защитник Шабаев и форвард Носов, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЛИПЕЦК. Анатолий Давыдов, в минувшем сезоне работавший с дублем "Зенита", вылетел в Липецк. 48-летнему тренеру предложено возглавить местный "Металлург", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. Главный тренер "КАМАЗа" Иван Буталий отказался от услуг четырех футболистов "Пскова", находившихся на просмотре. Генеральный директор челнинского клуба Юрий Васильев во вчерашнем разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ сообщил, что в ближайшее время в команде должны появиться три-четыре игрока из премьер-лиги.