Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 декабря 2001

26 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

"Сокол" не проявляет сверхактивности на трансферном рынке. Контракты с саратовским клубом пока оформили только два новых футболиста - Александр Черкес и Артур Матвейчик.

Александр ЧЕРКЕС: "ДО ФУТБОЛА
БЫЛ "ГОЛУБЫМ БЕРЕТОМ"

Защитник Александр Черкес, отыгравший два последних сезона в "Факеле", - самое пока яркое приобретение "Сокола". Персональщик, умеющий закрыть лидера соперников и не перешагнувший порога 25-летия, может, по мнению главного тренера саратовцев Александра Корешкова, пробиться в основной состав новой команды.

- Вы здорово начинали два года назад. Даже заслужили персональную похвалу от Вячеслава Грозного после исторического матча для "Факела" со "Спартаком".

- Было такое, - подтверждает Черкес. - Мы тогда выиграли - 1:0, а я держал Тихонова и вроде бы сумел справиться с заданием, не дав лидеру красно-белых сыграть так, как он может. Это, наверное, пока самый яркий момент в моей карьере. А вот прошлый год считаю для себя потерянным. Да и для "Факела" он получился известно каким. Грустно...

- Если бы не вылет "Факела" из элиты, вы, наверное, не покинули бы Воронеж?

- А куда уходить, если играешь в команде родного города, соперничая с лучшими клубами страны. Но в первом дивизионе я продолжать карьеру не хотел - пока ты молод, нужно стремиться играть в элитной лиге.

- Уходили вы из бывшего "Факела", насколько мне известно, со скандалом?

- Если считать таковым то, что пришлось подать заявление в КДК. Поначалу-то клуб вроде бы не возражал, чтобы мы расстались полюбовно - к взаимной пользе и удовольствию. Я же не враг сам себе, чтобы уходить из родной команды через тяжбу. Но руководство сменилось, начались уговоры, беседы о патриотизме и о светлом будущем. Я этого не понимал. С кем играть, если все стоящие футболисты разбегаются?! К тому же клуб остался мне должен определенную сумму денег. Срок контракта у меня не истек, отпускать меня отказывались - в общем, пришлось писать заявление. Дело я выиграл. И не только я - большинство игроков разрывают контракты с "Факелом". Впрочем, теперь команда называется иначе. Болельщики, насколько я знаю, не сильно рады, что у клуба отняли звучное имя. "Факел" был один на всю Россию - какая-никакая, но марка. Теперь ее нет. И оптимизма в Воронеже по поводу будущего команды никто не испытывает.

- Почему выбрали "Сокол"?

- Это было единственное предложение из клуба премьер-лиги. Звал Нененко, но его "Черноморец" - это первый дивизион, хотя и команда намерена решать задачу возвращения в элиту. К тому же Саратов и Воронеж - соседи, а с двумя маленькими детьми сложно срываться далеко. Близнецы у нас родились 23 июня. Друзья и родственники говорят, что мальчишки похожи как две капли воды, а я их легко различаю. Сыновья все-таки. Тоже, кстати, повод для роста - семью нужно обеспечивать.

- Контракт с "Соколом" уже подписан?

- Да, на год. После Воронежа зарекаюсь заключать соглашения на больший срок.

- В московские клубы не звали?

- Нет. Хотя с Москвой связаны два года моей жизни.

- ?

- Когда я закончил детскоюношескую школу в Воронеже, пришла повестка из военкомата. Я ее выбросил, но прислали еще одну. Отец сказал, что у него нет денег "отмазывать" меня от армии. Пришлось идти служить. Узнав, что я спортсмен, записали меня в "голубые береты", в ВДВ. Два года отдал армии. Служил в Москве, в Сокольниках. Семнадцать прыжков с парашютом на моем счету.

- Чем занимались между демобилизацией и приходом в "Факел"?

- Два года провел в "Газовике" из Острогожска, а потом вместе с тренером Александром Духановым оказался в "Факеле". Правда, я тогда толком не заиграл - тренеры предпочитали футболистов опытных. Так что в элиту "Факел" возвращался без меня. А я второй круг того сезона провел в Лисках, у нынешнего тренера "Факела" Владимира Пономарева. Я же зимой поехал на сборы с липецким "Металлургом", который принял воронежец, экс-наставник "Факела" Сергей Савченков. Наконец Нененко решил меня вернуть и доверил-таки место в составе.

- Рассчитываете, что доверит и Корешков?

- Мне надо играть и доказывать тренерам, что я нужен команде. "Сокол" - новая страница в моей биографии. Надеюсь, получится удачно.

Артур МАТВЕЙЧИК: "ПЕРВЫМ В РОССИЮ
МЕНЯ ЗВАЛ МАЛОФЕЕВ"

27-летний полузащитник Артур Матвейчик до недавнего времени играл в родной Белоруссии, где выступал за новополоцкий "Нефтан-Девон", бобруйскую "Белшину" и, наконец, "Славию" из Мозыря.

- В составе "Славии" я стал чемпионом страны, обладателем Кубка Белоруссии, играл в евротурнирах, а прошлым летом дебютировал в Лиге чемпионов, - говорит Матвейчик. - Увы, случилось это не в лучшее для клуба время. Уверен: если бы не эксперименты югославского тренера, который тогда работал с командой, мы бы пошли дальше. Уж словацкий "Интер" точно обыграли бы. Но... В России югославы эксперимент ставили над "Ураланом", а в Белоруссии - над "Славией". Жаль. Команда у нас была хорошая. Но у Петровича было иное мнение.

- Прежде вас не приглашали в Россию?

- Четыре года назад я был на смотринах в "Анжи". Звал к себе работавший тогда в Махачкале Эдуард Малофеев. Все вроде бы устраивало и его, и меня, но в итоге перебраться в российский чемпионат мне тогда не удалось. Знаю, что в "Славию" поступали предложения продать меня прошлой зимой, после Кубка Содружества. Но меня не отпустили - рассчитывали на удачное выступление в Лиге чемпионов. Летом в Мозырь приезжали представители "Торпедо", но и тогда меня не продали.

- Не поздно так резко меняете карьеру?

- Да нет. Я считаю, что дебютировать в новом чемпионате в 27 лет совсем не поздно. Важно, как ты себя чувствуешь. В своих силах я уверен, да и универсализм, наверное, поможет. Я ведь могу действовать как слева, так и справа. Облегчает переезд и семейное положение. Я холостяк, и пока все мысли только о футболе.

- О "Соколе", Саратове что-нибудь знали?

- По сути, ничего. Разве то, что команда в прошлом году была на виду и о ней много писали. В Кисловодск я ехал с легким сердцем. В итоге подписал здесь контракт, чему рад.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кисловодск