Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 декабря 2001

26 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига

НОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ: БЕРЕМ ПРИМЕР
С ИТАЛИИ И АНГЛИИ

В отличие от прошлых лет, когда окончательный вариант календаря российского чемпионата определялся по итогам жеребьевки, в этом межсезонье футбольные функционеры предложили иную систему.

Отмечу, что по сути жеребьевка никогда не была "слепой". В ее процедуру заранее закладывался некий алгоритм, благодаря которому, к примеру, сразу разводились пары московских команд, выступающие на одном и том же стадионе. Кстати, уже много лет нельзя относить к "слепой" и жеребьевку европейских кубков, где также загодя вводятся различные условия и ограничения (например, рассеивание команд по клубным коэффициентам и принадлежности к той или иной стране).

Раньше перед жеребьевкой составлялась таблица очередности матчей, в которой команды заменялись цифрами. Представитель клуба вытягивал шар с номером и таким образом определял календарный путь своей команды. Главное, на что немногие обращали внимание, - заложенное изначально неравноправие, если можно так выразиться, соперников по чемпионату. Клубы, которым доставался 9-й, 10-й или 11-й номера, были вынуждены проводить лишь по 2 домашние игры в первых 6 турах. Команды, получавшие 6-й и 7-й номера, завершали чемпионат, проводя только 2 матча дома в 6 последних турах. "Жертвами" такого календаря в 1999 году стала "Жемчужина", в 2000-м нижегородский "Локомотив", в последнем сезоне - "Факел". Ошибка носила систематический характер, и "ущербность" команд закладывалась изначально. Помимо этого, при такой жеребьевке был риск для клубов - участников еврокубков. В осенний период (перед или сразу после матчей Лиги чемпионов или Кубка УЕФА) им в соперники могли достаться основные конкуренты. Либо команды оказывались в неравных условиях. Условно говоря, в воскресенье "Спартак", сыгравший в Лиге чемпионов во вторник, должен был встречаться с "Торпедо", выступавшим в Кубке УЕФА в четверг.

На этот раз российские специалисты предложили другой вариант, уже предварительно рассмотренный на заседании клубов премьер-лиги. Кстати, принципы, использовавшиеся при составлении нового календаря, применяются в английской премьер-лиге и итальянской серии А. Команды сначала были разбиты на пары в соответствии с местами, занятыми в прошлом чемпионате, так чтобы сумма составляла 17, а затем распределены по четырем группам (сумма мест в каждой, естественно, равна 34).

"Разводились" играющие на одном стадионе московский "Спартак" с "Торпедо" (и дополнительно с "Локомотивом"), ЦСКА - с "Торпедо-ЗИЛ" (а также с "Динамо" и "Сатурном"), "Локомотив" - с "Сатурном" и "Динамо", а "Динамо", в свою очередь (если начнется реконструкция арены в Петровском парке), - с "Сатурном" и "Локомотивом". Не будут пересекаться фанаты "Спартака" и ЦСКА, так как, если один клуб играет в Москве, другой выступит на выезде.

В 24-м и 25-м, а также 27-м и 28-м турах (период еврокубковых матчей) "Спартак" не встретится с "Локомотивом", также не сыграют друг с другом вероятные участники Кубка УЕФА. Таким образом, исключаются накладки, когда одна команда была бы вынуждена играть в субботу после встречи в Кубке УЕФА в четверг, а перенести матч на воскресенье было бы невозможно, так как ее соперник, допустим, должен был бы выступать в Лиге чемпионов во вторник на следующей неделе. При обычной жеребьевке такую ситуацию исключить было нельзя. Устранен заранее перенос матча "Локомотива", играющего в отборочном раунде Лиги, с "Ротором" в 19-м туре. Эту встречу можно назначить не на 10 августа (день тура), а на 7-е.

Команда, начинающая чемпионат дома, заканчивает его в гостях, и наоборот. Первые, последние и центральные 8 туров (24 из 30) все 16 клубов играют в строгом чередовании матчей дома и в гостях, а в турах с 9-го по 11-й и с 20-го по 22-й в своих четверках. Нет сильных перекосов в сериях так называемых мнимых гостевых матчей у 7 клубов московского региона (включая "Сатурн"). Раньше, бывало, столичные команды, играя друг с другом и принимая провинциальные клубы, могли не выезжать из Москвы по месяцу-полтора, а то и дольше. Турнирная дистанция у всех распределена равным образом: за двумя встречами с командами первой восьмерки по итогам сезона-2001 (одна дома, другая в гостях) следуют две игры с командами второй восьмерки (также одна дома, одна в гостях).

Проект предлагаемого календаря уже получили представители всех клубов. Его окончательный вариант будет утвержден в январе.

Георгий АЛЕКСАНДРОВ

ТАБЛИЦУ ОЧЕРЕДНОСТИ МАТЧЕЙ СМОТРИТЕ В ФОРМАТЕ PDF