Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 декабря 2001

27 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига

"ДИНАМО": НОВИЧОК ТОЛЬКО ОДИН. НО КАКОЙ!

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Новогорска

В понедельник динамовцы собрались после отпуска на своей базе в Новогорске. База эта, мягко говоря, повидала виды, но новое руководство клуба уже пообещало футболистам: скоро здесь будет сделан капитальный ремонт, построен тренажерный зал. А пока игроки "Динамо" работают с отягощениями на расположенной в пятистах метрах базе хоккейных одноклубников.

НОВИКОВ ПООБЕЩАЛ ОШТРАФОВАТЬ МЕДВЕДЕВА

В 11.30 главный тренер Александр Новиков на мини-собрании постарался настроить 18 оказавшихся в его распоряжении подопечных на серьезный лад:

- Все, ребята, отпуск закончен, выкидываем все мысли о нем из головы. Пока, как видите, нас не так много, но с каждым днем игроков будет все больше. Комплектование идет по плану. А где Медведев? В конце месяца увидит свою фамилию в листе штрафников (улыбается).

Что ж, малолюдье в Новогорске объяснимо: в ЦСКА перешли Гусев и Шемберас, на спартаковский сбор отправился Немов, выставлены на трансфер Крамаренко, Клюев, Жаринов, Козлов, Булатов, Хомутовский, хотя последний пока занимается с "Динамо". В общем, нет почти половины прошлогодней команды. А посему в 11.40 на двадцатиминутный кросс вместе с остатками основного состава отправились в большом количестве дублеры. Новое - и одновременно старое, поскольку дебютировал этот человек в "Динамо" еще в далеком 1985 году, - лицо только одно: подписавший двухлетний контракт Кобелев. Еще в пятницу Андрей Николаевич получал в Петербурге бронзовую медаль российского первенства, завоеванную в составе "Зенита".

- Действительно, новичок пока только один, - констатирует Новиков. - Зато какой! Конечно, мы намерены серьезно укреплять состав. На место футболистов, от услуг которых решено отказаться, придут более сильные игроки.

ХОМУТОВСКИЙ НЕ ХОЧЕТ ПОКИДАТЬ РОССИЮ

Те, кого новое руководство "Динамо" сочло "слабыми звеньями" и выставило на трансфер, ищут теперь себе новые клубы.

- Пока самое конкретное предложение поступило из-за рубежа, - говорит голкипер белорусской сборной Хомутовский. - Но уезжать из России не хочется - не горю желанием каждые полгода менять страну. Нигматуллин, сделавший себе здесь имя и уехавший в солидный клуб, служит примером для многих. Мне хочется доказать, что неудачная игра за "Динамо" - это не мой истинный уровень. Разговоры с российскими клубами ведутся, но пока до серьезного диалога дело не дошло. Тем не менее уверен, что останусь в России.

После кросса Хомутовский присоединился к дублерам, которые провели на одном из заснеженных полей двусторонний матч. Тренер резервистов, который заменит полностью сосредоточившегося на работе с основным составом Леонида Аблизина, должен определиться в ближайшие несколько дней.

НЕМОВ МОГ УЕХАТЬ ЗА РУБЕЖ

В 11.45 на попутном автомобиле примчался-таки в Новогорск нападающий Медведев и - во избежание штрафа - бросился догонять партнеров. А в это же время Петр Немов садился в "Мицубиси".

- Извините, спешу в аэропорт, вылетаю в Турцию, - сказал 18-летний полузащитник. - Все-таки перехожу в "Спартак".

- А сообщения об имевшихся у вас зарубежных вариантах не соответствовали действительности?

- Были и такие. Но после некоторого раздумья я принял решение перейти в команду Романцева.

Напомним, что почти месяц назад, еще до прихода к власти нового руководства, "СЭ" сообщил о переходе Немова в "Спартак". Несмотря на то, что в тот же день пресс-служба клуба опубликовала в Интернете опровержение, трансфер все же состоялся. Но лидер юношеской сборной России стал, видимо, последней потерей "Динамо".

Тем временем, пробежав за 20 минут 5 километров, динамовцы переехали на автобусе на хоккейную базу, где в 12.15. начали тренировку в зале. Она также уложилась в двадцать минут. Размявшись, футболисты разделились на три шестерки и приступили наконец к работе с мячом. В "квадрате" с двумя водящими играли в два касания, а под конец занятия поиграли в баскетбол на четыре кольца.

ХАЗОВ ГОТОВ ОТДАТЬ СВОЙ ГОЛОС КОБЕЛЕВУ

- В прошлом году вы начинали подготовку к сезону как дублер "Динамо". Теперь - чуть ли не ветеран, - обращаемся к лучшему бомбардиру команды Антону Хазову.

- Какой там ветеран. Моя задача на сезон - закрепиться в составе.

- Как отнеслись к приходу нового руководства?

- Мое мнение такое: наше дело - играть, а руководство все организационные проблемы решит. Видно, что пришли серьезные люди, все делается четко. Пообещали, что база и стадион будут капитально обновлены, улучшены тренировочные поля. В общем, в будущее смотрим с надеждой. Доволен, что главным тренером остался Новиков. Именно он дал мне шанс, впервые выпустив в основном составе. Так что лично для меня все хорошо. Большой плюс для команды - приход Кобелева.

- Его, наверное, изберут капитаном?

- Капитана в "Динамо" назначает тренер. Но если бы проводили голосование среди игроков, я отдал бы голос за Кобелева.

- Есть ли уверенность, что в следующем году "Динамо" выступит лучше, чем в прошлом?

- Есть.

- Цель по количеству забитых мячей себе уже поставили?

- Нет. Сколько голов забью - никогда не планирую. Но стать лучшим бомбардиром команды, конечно, хочется. Это нормальное желание каждого форварда. А предчувствия у меня всегда хорошие. Тем более после отпуска, проведенного в родном Нижнем Новгороде.

СВЕРХУПИТАННЫХ В "ДИНАМО" НЕТ

В 12.40, поднявшись на этаж, динамовцы поступили в тренажерном зале в распоряжение специалиста по физической подготовке и 20 минут усиленно "качают железо".

- В каком состоянии вернулись игроки из отпуска? - вопрос врачу команды Андрею Багдасаряну.

- Полного медобследования пока не было, но уже можно сказать, что все здоровы. Лишний вес обнаружен у пары игроков, но речь идет не больше чем об одном килограмме - это очень хороший показатель. В команде нет склонных к полноте футболистов.

В чем Багдасаряну можно позавидовать, так это в том, что игроков, которые доставили ему больше всего хлопот в минувшем сезоне, - Жаринова, Козлова и Булатова в клубе не будет.

Точно по тому же распорядку, что в первый день, "Динамо" продолжит работать до 30 декабря. А 5 января команда вылетит на первый сбор - на Кипр.