Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 декабря 2001

26 декабря 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ФИЛИМОНОВ МОЖЕТ ПОМЕНЯТЬ
КИЕВСКОЕ "ДИНАМО" НА МОСКОВСКОЕ

Вчера первый вице-президент киевского "Динамо" Игорь Суркис подтвердил в беседе с корреспондентом "СЭ" Дмитрием ИЛЬЧЕНКО факт переговоров о переходе вратаря Александра Филимонова в московское "Динамо", а полузащитника Артема Яшкина в ярославский "Шинник". От дальнейших комментариев Суркис воздержался, пообещав обнародовать детали предстоящего соглашения лишь после подписания контрактов и выдачи футболистам трансферных сертификатов.

Напомним, что Филимонов, в спешном порядке приглашенный в украинский клуб после травмы основного голкипера "Динамо" Александра Шовковского, не смог закрепиться в основном составе и после неудачно проведенных матчей группового турнира Лиги чемпионов с "Боавиштой" и "Ливерпулем" был надолго переведен в запас. Яшкин, одновременно с переездом в Киев принявший украинское гражданство и несколько раз выходивший на замену в отборочных матчах национальной сборной, после серии неудачных поединков оказался в "Динамо-2".

Вопрос о выставлении этих игроков на трансфер поднимался еще полтора месяца назад, однако переговоры с российскими клубами чемпион Украины начал лишь в начале нынешней недели.

Александр ФИЛИМОНОВ:

- На данный момент я являюсь игроком киевского "Динамо". Так что комментировать, собственно, нечего.

Михаил ГЕРШКОВИЧ,старший тренер сборной России:

- Если переход Филимонова в московское "Динамо" состоится, я это могу только приветствовать. Надеюсь, такой трансфер поможет вратарю нашей сборной вновь обрести психологическую уверенность.

КОНКУРЕНТОМ ФИЛИМОНОВА,
ВОЗМОЖНО, СТАНЕТ БЕРЕЗОВСКИЙ

27-летний голкипер сборной Армении Роман Березовский, не ставший продлевать истекший контракт с "Торпедо", может продолжить карьеру в другом столичном клубе - "Динамо", сообщил вчера корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

***

Даже в самые тяжелые периоды своей истории московское "Динамо" славилось надежной обороной и традиционно мало пропускало. Традиция, соблюдавшаяся много десятилетий, поначалу сохранялась и в российских чемпионатах, но затем показатели "Динамо" в графе "пропущенные мячи" стали год от года неуклонно расти. В минувшем сезоне и вовсе дошло до абсурда - клуб, где на последнем рубеже некогда играли Лев Яшин и Владимир Пильгуй, Николай Гонтарь и Александр Уваров, только в чемпионате получил в свои ворота более полусотни голов, опередив по этому грустному показателю лишь замкнувший таблицу "Черноморец".

Динамовские ворота в сезоне-2001 защищали Хомутовский и Крамаренко. Впрочем, "защищали" - громко сказано. Крамаренко, правда, выдал несколько неплохих матчей, но затем резко сдал. Про Хомутовского - между прочим, вратаря белорусской сборной - и говорить стыдно. Его постоянные, порой по-детски глупые ошибки обернулись для "Динамо" потерей большого количества очков в чемпионате плюс чувствительными поражениями от "Рейнджерс" на европейской арене. Как тут не вспомнить, что первое знакомство Хомутовского с российским футболом состоялось летом 99-го, когда "Локомотив" встречался с борисовским БАТЭ в Кубке УЕФА. В том матче белорусский голкипер пропустил пять мячей...

В общем, можно понять новых руководителей динамовского клуба, которые и Хомутовского, и Крамаренко выставили на трансфер. Поиск вратарей, призванных их заменить, судя по всему, в самом разгаре. Стоит признать: возможная пара голкиперов Филимонов - Березовский выглядит привлекательно. Последний не так давно был одним из лидеров "Зенита", да и в составе "Торпедо" в минувшем сезоне провел несколько запоминающихся матчей. Наконец, он вратарь сборной Армении.

Что же касается Филимонова, то еще недавно он был основным вратарем сборной России и "Спартака", но нелепая оплошность 9 октября 1999-го в поединке с Украиной, стоившая нам участия в финале Euro-2000, похоже, надломила его психологически. В уходящем году 28-летний голкипер потерял место в составе "Спартака" и ушел в киевское "Динамо", но так и не смог заиграть там на должном уровне. С возвращением Шовковского в строй Филимонову, видимо, будет уготована в клубе - чемпионе Украины роль третьего вратаря - унизительная для дублера Нигматуллина в национальной сборной.

В этой ситуации возвращение Филимонова в российское первенство было бы логичным. Ему крайне необходима игровая практика - вряд ли Олег Романцев возьмет в Японию на чемпионат мира футболиста, прозябающего на скамейке запасных.

Отдел футбола "СЭ"

ДИНАМОВСКИЕ ВРАТАРИ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

За 10 лет в матчах чемпионата страны ворота "Динамо" защищали 9 вратарей

Игрок

Матчи

Голы

1992

Андрей СМЕТАНИН

14

-10

Валерий КЛЕЙМЕНОВ

14

-19

1993

Валерий КЛЕЙМЕНОВ

29

-32

Андрей СМЕТАНИН

8

-5

Дмитрий КРАМАРЕНКО

1

-1

1994

Андрей СМЕТАНИН

29

-30

Валерий КЛЕЙМЕНОВ

3

-2

Дмитрий КРАМАРЕНКО

3

-3

1995

Андрей СМЕТАНИН

22

-22

Валерий КЛЕЙМЕНОВ

10

-7

1996

Андрей СМЕТАНИН

29

-30

Валерий КЛЕЙМЕНОВ

8

-5

1997

Дмитрий ТЯПУШКИН

23

-13

Андрей СМЕТАНИН

14

-7

1998

Дмитрий ТЯПУШКИН

29

-27

Дмитрий КРАМАРЕНКО

2

-3

1999

Евгений ПЛОТНИКОВ

20

-25

Дмитрий КРАМАРЕНКО

10

-13

Андрей САМОРУКОВ

1

-3

2000

Дмитрий КРАМАРЕНКО

21

-23

Геннадий ТУМИЛОВИЧ

9

-12

2001

Владимир ГАБУЛОВ

11

-14

Дмитрий КРАМАРЕНКО

12

-18

Василий ХОМУТОВСКИЙ

8

-19