Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 декабря 2001

27 декабря 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2002. Премьер-лига

"СПАРТАК" НАЧНЕТ СЕЗОН
В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

Разработанный премьер-лигой проект календаря российского футбольного сезона-2002 уже принят за основу и теперь разослан 16 клубам для ознакомления. Окончательный вариант будет утвержден в январе, но скорее всего календарь изменений не претерпит.

1-й тур чемпионата России-2002 пройдет в два дня - 8 и 9 марта. Чемпион страны "Спартак" начнет турнир в Ростове-на-Дону, вице-чемпион "Локомотив" - домашней встречей с "Аланией", а бронзовый призер "Зенит" - в Махачкале.

1-й тур

8 марта

ЛОКОМОТИВ - АЛАНИЯ

ШИННИК - САТУРН

РОСТСЕЛЬМАШ - СПАРТАК

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - УРАЛАН

9 марта

ТОРПЕДО - СОКОЛ

АНЖИ - ЗЕНИТ

РОТОР - ДИНАМО

ЦСКА - ТОРПЕДО-ЗИЛ

Проект календаря сезона-2002 и комментарий "СЭ" - стр. 2

РФС РЕШИЛ: ЧЕТЫРЕ ЛИГИ - ЭТО МНОГО

Александр БОБРОВ

из Москвы

Два важнейших решения были приняты вчера на заседании исполкома Российского футбольного союза. Во-первых, была утверждена структура соревнований на 2003 - 2006 годы. Она будет трехзвенной и включит премьер-лигу (16 клубов), первый дивизион (22 клуба) и второй дивизион (5 зон по 20 команд в каждой).

- У нас были противоречия с позицией конференции ПФЛ, - отметил президент РФС Вячеслав Колосков. - Лига предлагала четырехступенчатую структуру из премьер-лиги, высшего, первого и второго дивизионов. Но это не устроило членов исполкома. Разве в России сейчас есть такое большое количество футбольных клубов, соответствующих всем требованиям? На сегодня для таких перемен нет предпосылок - ни кадровых, ни организационных, ни финансовых. При принятии решения мы исходили из количества имеющихся квалифицированных игроков, тренерских кадров, финансирования и интереса к футболу в различных регионах страны. В соответствии со всеми существующими документами право на окончательное решение принадлежит исполкому РФС. В итоге все его члены, за исключением Николая Толстых, проголосовали за трехзвенный вариант.

В должности руководителя судейской организации исполком РФС утвердил Николая Левникова, завершившего карьеру арбитра. Помимо этого, утвержден список главных судей премьер-лиги на будущий сезон. В него пока вошли - москвичи В.Иванов, Баскаков, Веселовский, Зуев, Ходырев, Кожухов, Колобаев, петербуржцы Н.Иванов, Безубяк, краснодарец Чеботарев, ростовчанин Ключников, Сухина (Малаховка), Евстигнеев (Королев) и Тюмин (Новочеркасск). Имена еще пяти арбитров будут названы позднее.

Утверждены итоги чемпионата и первенства России сезона-2001. Исполком одобрил регламент соревнований среди клубов премьер-лиги, который планируется утвердить на следующем заседании в январе.

- Премьер-лига уже проделала огромную работу по подготовке к чемпионату, - подчеркнул президент РФПЛ Виталий Мутко. - Проект регламента был подготовлен как никогда рано, уже утверждена структура календаря и подготовлен его проект. Регламент не будет сильно отличаться от предыдущих лет, хотя в нем и появятся некоторые изменения. В частности, мы усилили требования к хозяевам по приему команд, приезжающих на гостевые матчи. Планируем ввести постоянные номера игроков и обязательное наличие их фамилий на футболках. Каждый клуб будет обязан иметь два вида формы - домашнюю и выездную, причем хозяева получат преимущества в выборе цветов. В основном согласованы параметры договора с ВГТРК. Думаю, в январе он будет подписан, и в новом сезоне каждая команда как минимум один раз появится на телеэкранах.

Исполком утвердил в должности главного тренера сборной России по футзалу (мини-футболу) главного тренера клуба "Спартак" Евгения Ловчева. Члены исполкома приняли решение ходатайствовать перед Госкомспортом о присвоении звания заслуженного тренера России спартаковцу Вячеславу Грозному, а также о присвоении званий мастеров спорта нескольким игрокам "Сокола", вышедшего в полуфинал Кубка страны, в том числе форварду сборной России Андрею Федькову.