Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

26 декабря 2001

26 декабря 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ ОТ "СЭ"

Артем Тарасов - это тот самый, что в свое время прославился, заплатив в казну КПСС несколько десятков тысяч рублей в виде взносов. Огромная по тем временам сумма. Сейчас постоянно живет в Лондоне и возглавляет коммерческое подразделение ФИДЕ - FIDE Commerce.

Артем ТАРАСОВ: "КОСТЕНЮК МОЖЕТ
СТАТЬ ЛИЦОМ ФИДЕ И L'OREAL"

Тарасов совсем не похож на шахматного чиновника. Он понимает шахматы, но относится к ним, как до сих пор к ним относился, может быть, только президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, - как к бизнес-проекту. "Да, бизнес-проект, - соглашается Тарасов, когда я делюсь с ним этой мыслью. - Пока нерентабельный, но имеющий хороший шанс стать прибыльным".

- Поверьте, ФИДЕ не преувеличивает, утверждая, что шахматами занимается около 700 миллионов человек, - объясняет Тарасов. - Вот вам пример: несколько лет назад Госсовет Китая официально признал 64-клеточные шахматы национальным видом спорта. Теперь тамошняя федерация ежегодно рапортует, что количество занимающихся шахматами увеличивается на 30 миллионов человек в год. Рассмотрим ведущие европейские страны. В Германии зарегистрировано 96 тысяч профессиональных игроков, такая же картина в Голландии, Испании и Франции. Сложнее с Англией, где шахматы до сих пор почему-то не признаны официальным видом спорта. США - настоящий Клондайк для шахмат, правда, пока мало разработанный. Там самая богатая в мире шахматная федерация с годовым бюджетом порядка 7 миллионов долларов, множество богатых и влиятельных людей, которые любят и ценят эту игру.

Интересуюсь у Тарасова, насколько успешным он считает московский чемпионат мира.

- Как бизнесмен, вынужден смотреть на любимую игру под другим углом зрения, чем шахматисты, зрители и чиновники ФИДЕ. Восторга не испытываю: с коммерческой точки зрения первенство мира оказалось не слишком удачным. У турнира такого ранга не было титульного спонсора мирового масштаба. А телевизионную рекламу могли видеть только жители России и СНГ. Хотелось, чтобы интерес проявляли каналы уровня CNN и Euronews.

Шахматам не повезло, что такой толковый и энергичный менеджер, как Илюмжинов, возглавил ФИДЕ всего шесть лет назад. Встань он у руля раньше, уверен, наша игра была бы раскручена не хуже тенниса и гольфа. Сейчас с крупными западными компаниями уже невозможно работать по принципу "дайте нам денег - и мы сделаем хороший продукт". В ответ вам скажут: "Сначала покажите продукт, а потом, может быть, дадим денег". Теперь необходимо понять, какого рода продукт нам надо изготовить, чтобы получить деньги спонсоров. Первое необходимое условие - логичная система соревнований, так называемых "Гран-при". В этом году, например, прошло около 50 тысяч шахматных турниров, но большинство из них мало связаны между собой и организуются на средства меценатов. Вторая проблема - отсутствие звезд, чье имя было бы известно не только специалистам, но и домохозяйкам во всем мире.

- Что мешает вам взять вице-чемпионку мира Костенюк и сделать из нее звезду калибра Анны Курниковой?

- Между прочим, именно мы первые начали заниматься имиджем Костенюк и, в частности, помогли ей сделать серию фотографий, которые не стыдно показать любому модельному агентству. Сейчас ведем переговоры с отцом Александры. Если контракт будет подписан, познакомим Костенюк с руководителями ряда международных фирм, которые, возможно, окажутся заинтересованными в ее услугах. Уже есть идея сделать Костенюк лицом знаменитой парижской парфюмерной компании L'Oreal. На первых порах она будет зарабатывать значительно меньше Курниковой, но миллион-другой у.е. в год не представляется мне нереальной суммой. Мы можем сделать ставку и на чемпионку мира Чжу Чэнь, которая вполне соответствует имиджу восточной красавицы.

Планируются и другие PR-акции, которые должны позитивно сказаться на имидже шахмат. Так, 2 июня будущего года в лондонском отеле "Ритц" состоится шахматный турнир, посвященный 50-летию восхождения на трон королевы Елизаветы II. Со спортивной точки зрения соревнование не будет иметь никакого значения. Зато его гостями, вероятно, будут все члены королевской семьи и, возможно, такие знаменитости, как Мадонна, Стинг, Леннокс Льюис. То есть шахматы, пусть на один день, станут частью тусовки, которая так привлекает богатых спонсоров и меценатов. Продумываем даже то, как будут одеты шахматисты. Интересное предложение внес Виши Ананд: пусть шахматист, играющий белыми, приходит на партию в строгом черном костюме, и наоборот.

Есть одно "но": подобные затеи требуют серьезных вложений. Где брать деньги? В кармане у Кирсана Николаевича? Невозможно. В мире существует миф о бездонных карманах президента ФИДЕ, но я могу с полной ответственностью заявить: после каждого чемпионата мира эти карманы значительно опустошаются. Он действительно не берет на шахматы ни копейки из бюджета и вкладывает только личные средства. Но их хватает лишь на организацию соревнований и выплату призовых. Под влиянием Илюмжинова и я втянулся в эту убыточную игру, которая катастрофически опустошает мой банковский счет.

Один из законов бизнеса гласит: предприятие может развиваться только в том случае, если хотя бы 30 процентов денег идут на развитие производства. Мы же не имеем возможности вкладывать в развитие своего предприятия ни копейки. Решение есть, но боюсь, оно не понравится ни игрокам, ни чиновникам ФИДЕ: сократить призовой фонд мужского турнира с 3 миллионов долларов до миллиона, а остаток пустить на развитие шахмат. Не исключаю, что в этом случае уже через несколько лет призовой фонд снова увеличится, но уже не до трех, а до двадцати миллионов и больше.

В этом году мы обращались с предложением о спонсорской помощи к 95 транснациональным корпорациям, и только 5 из них ответили согласием. Технология отказов везде примерно одинакова: IBM, Compaq, Microsoft поначалу реагировали на наше предложение с огромным энтузиазмом. Но потом им попадались статьи 13-го чемпиона мира, и они делали нам ручкой: "Ребята, у вас в шахматах вечные скандалы. Лучше мы вложим деньги во что-нибудь ненадежнее - теннис или гольф". Думаю, Каспаров своими высказываниями наносит огромный вред шахматам и шахматистам.

- Вы упомянули о "Гран-при" - стартующей в этом году серии супертурниров с участием лучших игроков мира.

- "Гран-при" - как раз готовый продукт для мощных спонсоров. С удовольствием сообщу, что на счета FIDE Commerce уже поступили призовые для пяти мужских и женских турниров "Гран-при". Победитель каждого получит около 50 тысяч долларов. Лучшего по итогам всех "Гран-при" ждут еще 100 тысяч.

Теперь о сроках турниров. Первый этап должен был состояться в марте в Абу-Даби. Но неожиданно выяснилось, что в календаре места для этого турнира не находится: 10 марта заканчивается турнир в Линаресе, а 15-го начинаются соревнования в Монако. Поставить игроков перед выбором? Исключено: мы не хотим вступать в конфронтацию с организаторами Линареса и Монако, потому что верим, что рано или поздно и они станут частью системы "Гран-при". В итоге, посоветовавшись с игроками, решили изменить регламент: проводить "Гран-при", но не по классическим, а по быстрым шахматам. Каждый шахматист будет играть за день две партии по 25 минут, и турнир займет меньше недели.

Второй этап стартует 3 апреля в Дубровнике под патронатом президента Хорватии. Третий, московский, председателем оргкомитета которого дал согласие стать вице-мэр города Валерий Шанцев, состоится в середине мая. С четвертым этапом, в Индии, возникла проблема. Ясно, что там при любом раскладе должен выступать чемпион мира-2001 Виши Ананд. Но тот заявил, что в июне играть отказывается, зато согласен на июль. В июле, однако, проходит турнир в Дортмунде, где не выступает Ананд, но зато играют другие участники "Гран-при". Значит, снова придется что-нибудь придумывать. Финальный этап состоится в Рио-де-Жанейро. Кстати, одним из спонсоров пятого этапа станет известный ювелирный дом "Ханс Штерн", который уже изготавливает символический "Гран-при" из золота и изумрудов для победителя в общем зачете. Шикарный, скажу я вам, приз - о таком может мечтать и Курникова, и любой спортсмен мира!

Никита КИМ