Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

27 декабря 2001

27 декабря 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ ОТ "СЭ"

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов вполне мог провести это первенство мира в пяти разных городах Европы и Америки. Вместо этого он настоял на том, чтобы титулы чемпионов среди мужчин и женщин были разыграны именно в Москве. И убежден, что не ошибся.

Кирсан ИЛЮМЖИНОВ

МЕЧТАЮ О ТУРНИРЕ
С ШЕСТЬЮ МИЛЛИОНАМИ УЧАСТНИКОВ

ДОСЬЕ "СЭ"

Кирсан ИЛЮМЖИНОВ

Шестой президент FIDE - с 24 ноября 1995 года. Родился 5 апреля 1962 года в Элисте. Окончил МГИМО. Президент Калмыкии с 1993 года.

За 6 лет, которые Илюмжинов возглавляет FIDE, были проведены 3 Всемирные шахматные олимпиады, 5 чемпионатов мира, из них 4 - по нокаут-системе.

Илюмжинов говорит, что мечтал воскресить те славные времена, когда во время матчей за корону шахматами жила вся страна. "Хотелось также, чтобы люди отдали честь великим юбилярам 2001 года - Михаилу Ботвиннику, Василию Смыслову, Анатолию Карпову, Ноне Гаприндашвили. Кроме того, как патриот своей страны надеялся, что в Москве у российских игроков появятся хорошие шансы завоевать чемпионский титул".

Из всего задуманного президентом ФИДЕ не сбылось только последнее: в этом году стать лучшими на планете нашим шахматистам оказалось не под силу. Зато первенство мира - и это признают все - действительно запомнилось как одно из самых ярких спортивных событий прошедшего года.

СОБАЧКИ В ЗАЛЕ

- Получается ли чемпионат таким, каким вы его задумывали? - спросил я у Илюмжинова, с которым мы встретились в здании постпредства Калмыкии в Москве.

- Да, есть ощущение удовлетворения от работы, проделанной на достойном уровне. С самого начала решили: главным критерием успеха турнира станет наличие или отсутствие в зале простых болельщиков. Тех самых, которые в свое время грезили матчами великих Ботвинника, Смыслова, Таля, Петросяна, Спасского. И публика пошла на шахматы. Значит, все затевалось не напрасно и чемпионат удался. Другой вопрос в том, что мы не имеем права расслабляться. Прошла отборочная часть мужского первенства мира, сыгран женский чемпионат. Замечательно. Но меньше чем через месяц стартует финальный матч в Москве. А еще через какое-то время - Всемирная шахматная олимпиада в Словении, серии турниров "Гран-при", многие другие мероприятия. Я это говорю к тому, чтобы было понятно: мировые первенства для ФИДЕ - нечто вроде верхушки айсберга. Она видна всем, и именно по ней оценивают работу федерации. Но ведь есть и тысячи менее заметных дел, которые оказывают решающее влияние на развитие шахмат во всем мире.

- Сложно было организовать чемпионат мира в Москве?

- Пожалуй, сложнее, чем в каком-либо другом европейском городе. Там мы бы заплатили деньги какой-либо фирме, специализирующейся на организации крупных мероприятий, а уж она, используя апробированные схемы, выдала бы нам готовый продукт. На Западе каждый знает свое место в четко работающем механизме, в Москве же нам пришлось принять основной удар на себя. Многие проблемы пришлось решать на ходу. Как, например, обеспечить трансляцию партий в Интернете в режиме реального времени? Как сделать бесплатным проход зрителей, ради которых все, собственно, и затевалось? В каком месте зала выставить мониторы, чтобы было максимально удобно наблюдать за игроками и партиями? Где, в конце концов, взять эти мониторы? И так далее. И проводили мы чемпионат не где-нибудь, а в Кремлевском Дворце, в 200 метрах от резиденции президента. Отсюда - неизбежный интерес к турниру со стороны Федеральной службы охраны. По идее несложно арендовать Государственный Кремлевский дворец на день-два - были бы деньги. Но не на три же недели! Мы ведь не просто попели-потанцевали и ушли. Привезли и установили на долгий период аппаратуру, построили пресс-центр, судейские, рабочие помещения, комнаты VIP, пригласили огромное количество зрителей. Как-то задержался в Кремлевском дворце до ночи и увидел, как по турнирному залу бегают... собачки. Все нормально, успокоили меня: служба охраны проводит обычную проверку.

Как бы то ни было, в который раз убедился: в Кремле сейчас работают умные люди, многие из которых интересуются шахматами и готовы оказать реальную помощь.

ФИНАЛ КИЕВУ НЕ ОТДАДИМ

- Чемпионат, по общему мнению, удался. Была яркая, бескомпромиссная борьба, итогом которой стал выход в финал двух украинцев - Василия Иванчука и Руслана Пономарева. За кого будете болеть в предстоящем матче?

- Ни за кого, потому что оба мне одинаково симпатичны. Один философ утверждал: случайность - это неосознанная закономерность. Эти слова прекрасно характеризуют победы финалистов первенства. Начнем с Иванчука. Вспомните, еще лет 12 назад Михаил Таль сказал о нем: господа, перед нами гений! В последнее время Василию не удавалось вмешаться в борьбу за титул, что связывали с психологическими проблемами, но на этом первенстве мы увидели нового Иванчука: спокойного, максимально сконцентрированного и, как и прежде, безумно талантливого. Кроме того, на его стороне была удача. Фортуна, как известно, благоволит тем, кто пашет от рассвета до заката, а ведь всем известно, что Иванчук живет, дышит шахматами! Отсюда и успех.

Теперь о Пономареве. Вспоминаю такую историю: два года назад он участвовал в традиционном турнире молодых мастеров под патронатом МОК, ФИДЕ и мэрии Лозанны. Там, помимо прочего, он давал сеанс одновременной игры на каком-то огромном количестве досок. Наблюдавший за этим действом экс-президент МОК Хуан Антонио Самаранч был настолько поражен зрелищем, что, указав на Пономарева, восхищенно произнес - вот он, будущий чемпион! И, возможно, угадал. В неожиданном для многих взлете Пономарева имеется определенная закономерность: ведь тем и хороша нокаут-система, что позволяет постоянно зажигать новые звезды. В прошлом году блестяще проявил себя молодой россиянин Александр Грищук, в этом - 18-летний Руслан Пономарев и 17-летняя Александра Костенюк. Но разве услышали бы мы об этих игроках, если бы звание чемпиона разыгрывалось, как прежде, между двумя игроками раз в три года? Наверное, только когда они приблизились бы к пенсионному возрасту. Уверен, что следующее первенство станет шахматным Клондайком, на котором будет открыто целое поколение молодых талантов.

- Финал мужского первенства свидетельствует о силе украинской шахматной школы. В этом году украинцы стали еще и победителями командного чемпионата мира. Есть в этом какая-то закономерность?

- Конечно: советская шахматная школа как была, так и остается сильнейшей в мире. И предыдущий чемпион мира Виши Ананд не раз признавал, что занятия с нашими специалистами оказали на его творчество огромное влияние. В Украине шахматы наряду с футболом становятся чем-то вроде национального вида спорта. А в последнее время сработал эффект преобразования количества занимающихся в качество. На прошлой неделе, например, проходило заседание комиссии ФИДЕ, которая отвечает за присвоение очередных званий. По его итогам выяснилось, что огромное количество молодых игроков, получивших звание мастера ФИДЕ, представляют именно Украину! Россия в этом списке далеко не на первом месте.

- Кстати, о России. Наряду со взлетом украинских игроков обращает внимание провал наших шахматистов, лучший из которых, Петр Свидлер, добрался лишь до полуфинала. Тут можно вспомнить интервью отца вице-чемпионки мира Александры Костенюк - Константина, заявившего, что ни российская, ни московская шахматные федерации к успехам его дочери отношения не имеют...

- Не хочу критиковать сейчас российских функционеров, но в их работе, очевидно, нет системы, которая помогала бы росту наших игроков. Могу судить об этом только по одному факту: у России в этом году впервые в истории не нашлось денег для того, чтобы отправить сборную на командный чемпионат Европы.

- Не хотите как-то повлиять на ситуацию?

- Не имею на это права хотя бы потому, что в ФИДЕ входят 162 национальные федерации. Многие из них испытывают проблемы, и я, как президент ФИДЕ, никому не могу оказывать предпочтение.

- Финал мужского первенства мира должен пройти с 16 по 26 января. Но после победы двух украинцев пошли разговоры о том, что матч будет перенесен в Киев или другой город Украины. Вам нравится эта идея?

- Нет. Мы провели большую организационную работу и вложили серьезные деньги в организацию финала в Москве. Есть ли смысл шарахаться из стороны в сторону и гробить плоды собственных усилий? Есть, конечно, вариант, при котором матч пройдет в оговоренные сроки в Украине. Но для этого нам должны сделать такое предложение, от которого, как сказал бы Дон Корлеоне, невозможно отказаться.

- Уже ясно, во сколько обошелся чемпионат мира?

- В пределах 5 миллионов долларов. Тут вот что важно: около миллиона из этих денег останется в России.

ИНТЕРНЕТ ДАЕТ ШАНС КАЖДОМУ

- В этом году вы пошли на поразительный эксперимент: разыграли восемь путевок на чемпионат мира на турнире в Интернете, в котором мог принять участие любой игрок мира!

- Да, и я считаю это новшество очень удачным. Здесь надо отметить всех делегатов ФИДЕ, которые, приняв решение о допуске интернетчиков на турнир, в который раз доказали, что идут в ногу с XXI веком. Когда я рассказал о происшедшем экс-президенту МОК Хуану Антонио Самаранчу, он восхитился: шахматы, сказал он, единственный вид спорта, доступный такой передовой современной технологии! Риск, конечно был, но он оказался оправданным. Представители знаменитого "Октагона" поражались: каким "чиновничьим" мужеством надо обладать, чтобы наделе реализовать такой проект! Ясно, что настоящее и будущее человечества во многом связано с Интернетом. И мы первыми рискнули использовать мировую паутину в отборе на такое глобальное мероприятие. Но вот вам результат: один из "интернетчиков", французский мастер Оливье Тузан, преподнес громкую сенсацию, выиграв партию у Виши Ананда, другой, Нугзар Зеляков, сделал ничью черными с Александром Морозевичем. Еще трое попали во второй раунд. Я читал письма на разных сайтах: десятки миллионов любителей виртуального пространства поддерживали тех, кому удалось отобраться через интернет-турнир: "Наши в Кремле, наш выиграл у Ананда, наш дошел до второго круга!" И многие "интернетчики" всерьез заболели шахматами. Вед теперь каждый из них имеет шанс сыграть с чемпионом мира.

- Но главная проблема интернет-отбора - отсутствие контроля за шахматистами. Ведь по идее любой может воспользоваться помощью компьютера, а то и искушенного гроссмейстера.

- Да, это серьезная проблема. Вероятно, в следующем году мы будем проводить интернет-турнир в качестве отборочного к еще одному, "очному" соревнованию. Там-то и будут выявлены восемь сильнейших, которые примут участие в первенстве планеты-2003.

- Какие еще проекты, связанные с шахматами и Интернетом, намерены осуществить?

- Хочу реализовать давнюю свою идею: провести в Интернете так называемый межконтинентальный командный чемпионат. Причем каждый континент будут представлять ни много ни мало миллион игроков. Грандиозный, согласитесь, проект, который даст ответ на казавшиеся риторическими вопросы. Кто умнее - европейцы или американцы? Сможет ли Африка на равных противостоять Азии? Пока, правда, существует чисто техническое препятствие: не создано такой компьютерной программы, которая позволила бы одновременно сражаться в режиме реального времени сразу шести миллионам игроков. Но работы по ее созданию ведутся, так что, уверен, организация такого суперматча - вопрос недалекого будущего.

КАК НАДЕТЬ ЛАВРОВЫЙ ВЕНОК НА КОМПЬЮТЕР?

- В июне будущего года состоится матч между чемпионом мира-2002 и лучшей в мире компьютерной программой, - продолжает Илюмжинов. - В этом заинтересованы прежде всего производители конкурирующих между собой шахматных программ. Всем интересно: сможет ли человек устоять перед напором современных технологий? Думаю, сможет. Компьютерные программы совершенствуются, но ведь и люди не стоят на месте. Кто знает, какие возможности скрыты в каждом из нас!

- В свое время была любопытная идея включить в состав участников чемпионата мира суперкомпьютер "Дип Блю", но потом вы от нее отказались. Почему?

- Обсуждал эту идею и с Самаранчем, и с нынешним президентом МОК Жаком Рогге, и оба были против. Представьте, что произойдет, если компьютер выиграет чемпионат мира. Как прикажете короновать груду пусть и умного, но железа? А как надевать на нее лавровый венок? (Смеется.) Шахматы рано или поздно станут олимпийским видом спорта. Нужен ли компьютер МОК в качестве участника Олимпийских Игр?

КАСПАРОВ И КРАМНИК: ДВЕРИ ОТКРЫТЫ

- Наболевший и, наверное, надоевший вам вопрос: возможен ли компромисс между ФИДЕ, Каспаровым и Крамником?

- О каком компромиссе вы говорите? У ФИДЕ есть несколько главных задач, среди которых популяризация шахмат во всем мире и создание достойных условий для работы шахматистов. Всех, подчеркну, шахматистов. Мы организация демократичная, и наши законы написаны для всех игроков, вне зависимости от их силы и социального статуса. Это как государство: не хотите следовать его законам, имеете полное право эмигрировать или, что мало реально, попытаться создать свое государство. Можете и добиться преобразований эволюционным путем - в данном случае, обосновав свое предложение на Генеральной Ассамблее ФИДЕ. Теперь давайте рассмотрим ситуацию с Крамником и Каспаровым через призму других видов спорта. Представьте, что завтра сборная Франции по футболу откажется от участия в чемпионате мира, заявив, что летом в Южной Корее и Японии жарко, что не способствует качественному футболу. Или скажет, что ее не устраивает продолжительность матча - 90 минут, или ширина ворот. Как, думаете, в таком случае отреагирует ФИФА? Ради Бога, скажет, ребята, как-нибудь переживем без вас. И совсем уж абсурдной ситуация станет, если после первенства мира сборная Франции соберет пресс-конференцию и объявит турнир в Корее и Японии незаконным. Глупость? Но ведь в шахматах мы имеем дело с аналогичной глупостью. Каспаров и Крамник отказываются играть в чемпионате мира? Жаль, конечно, но это их проблемы.

- То есть вести отдельные переговоры с двумя великим игроками вы не намерены?

- Нет, потому что не вижу в них смысла. У ФИДЕ есть система, которая устраивает абсолютное большинство шахматистов планеты. У наших оппонентов - ничего, кроме желания критиковать. Отмечу, что двери турниров ФИДЕ для них не закрыты. Мы, например, направили обоим приглашение сыграть в этом чемпионате мира. Но ответа не получили. Пригласим их и участвовать в серии турниров "Гран-при", стартующей в следующем году. В ней будут участвовать 16 лучших игроков чемпионата мира плюс восемь сильнейших по рейтингу. Каспаров и Крамник пока попадают в последнюю категорию... В самом деле, почему кто-то должен иметь привилегии в сравнении с другими участниками? Мэрион Джонс - великая бегунья, но какова будет реакция ИААФ и всего мира, если на Олимпийских играх она потребует установить для себя стартовую отметку на 10 метров ближе к финишу, чем у конкурентов? Если говорить о трех великих "К", то мне больше по душе поступок Анатолия Евгеньевича Карпова, который, не требуя для себя привилегий, выступал в чемпионате мира, начиная с первого круга. Ему не повезло, но он вел себя, как настоящий спортсмен и мужественный человек.

- Жалко вам Карпова?

- Мне всех жалко. Карпов хотя бы был чемпионом мира, а что мы можем сказать в утешение неоднократному участнику финальных матчей за титул Виктору Львовичу Корчному, который тоже выступал на этом чемпионате и вылетел в первом круге?

ЛОНДОН-2003 И КРЕЙСЕР "АВРОРА"-2017

- Ваш план провести чемпионат мира-2003 в Лондоне остается в силе?

- Конечно. Очередное первенство планеты стартует меньше, чем через полтора года в лондонском отеле "Хилтон". А финальная часть состоится в конференц-центре королевы Елизаветы II.

- А как насчет другого вашего проекта - провести финал первенства мира-2017 на крейсере "Аврора"?

- Он тоже в силе.

- В ноябре следующего года состоятся выборы президента ФИДЕ. Вы намерены выставить свою кандидатуру?

- На президентском совете, состоявшемся в Москве во время чемпионата мира, большинство его членов попросили меня снова баллотироваться. Я ответил согласием. Слишком уж много проектов в шахматном мире пока не осуществлены и вряд ли осуществятся без моего участия.

Никита КИМ