Газета Спорт-Экспресс № 295 (2788) от 24 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

24 декабря 2001

24 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Василий ИВАНОВ

В РОССИЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ НЕ ЗАТЕРЯЮСЬ

Земля обетованная - край нашими футболистами обжитой. В 94-м пополнил российскую колонию в Израиле и защитник Василий Иванов, перебравшийся в клуб "Маккаби" (Герцлия) из ЦСКА. Семь лет - срок немалый.

- Как живется вдали от родины? - с логичного в подобной ситуации вопроса началась наша телефонная беседа.

- Поначалу все складывалось нормально - семья была довольна. Обстановка позволяла заниматься исключительно футболом, ни на что иное не отвлекаясь. Но в последнее время многое вокруг изменилось. В силу известных событий стало остро ощущаться напряжение, которое с каждым днем нарастает. Сидишь, скажем, в кафе, и невольно думаешь, как бы чего не случилось. Поэтому время проводим, как правило, дома: у меня ведь две дочки - семи и трех с половиной лет. Старшая в первый класс ходит, младшая русский детсадик посещает. За них страшно.

Да и в профессиональной карьере произошли перемены. В 99-м клуб, в который уходил из ЦСКА, отдал меня в аренду "Маккаби" из Хайфы, что не возбранялось контрактом. А когда я вернулся, он уже находился в первой лиге - вылетел в 2000-м. Руководство, правда, поставило перед футболистами задачу вернуться, но решить ее будет проблематично - команда уж очень молодая, опыта для больших дел не хватит.

- Легионеров в составе много?

- Я - единственный иностранец. Президент клуба - сторонник того, чтобы играли только свои. Пусть даже в ущерб качеству футбола.

- О возвращении в Россию не задумываетесь?

- Ну как же. И очень серьезно. Причем в первую очередь, как я уже сказал, из-за постоянного психологического напряжения, связанного с обстановкой в Израиле.

- И какие шаги в этом направлении предприняли?

- Вы первый журналист, которому я о желании вернуться поведал. И до переговоров с российскими клубами дело пока не доходило: проблем в Израиле до недавнего времени вроде бы не возникало, а значит, и не было причин для смены команды.

- Мечтаете, легко догадаться, о российской премьер-лиге?

- Отчего же? Если поступят интересные предложения из клубов первого дивизиона, обязательно их рассмотрю. Хотя, естественно, играть на высоком уровне гораздо привлекательнее.

- А вам это будет по силам - как-никак 31 стукнуло?

- Я внимательно следил и продолжаю следить за чемпионатом России, провел немало матчей с российскими клубами, а потому уверен: из общего ряда выпадать не буду. Да и опыт, которого здесь набрался, поможет не затеряться в родных стенах.

Юрий ИВАНОВ