Газета Спорт-Экспресс № 295 (2788) от 24 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 декабря 2001

24 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Валерий Носов - один из самых загадочных президентов клубов премьер-лиги. Гендиректор ЗИЛа настолько занят проблемами завода, что на футбольные, как он сам признался, времени у него почти не остается. Поэтому и интервью дает нечасто.

Валерий НОСОВ

О СЛИЯНИИ ДВУХ "ТОРПЕДО"
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ

ПОСТРАДАЛИ ОТ СОБСТВЕННОЙ ЖАДНОСТИ

- Год назад мы вошли в высшую лигу сырой командой. Не жалею, что отказался тогда от услуг Бориса Игнатьева, потому что ему не удалось создать коллектив. Хотя средства в команду были вложены приличные, и тогда она не знала отказов. Летом 99-го купили девять человек, после окончания сезона - семь, летом-2000 - еще девять. Однако для высшей лиги тем не менее она оказалась не готова. По ходу чемпионата дважды проиграли 0:4, ее пришлось укреплять, и только под конец сезона пришли в чувство. Главный тренер Евгений Кучеревский, который много сделал для становления команды, изъявил желание вернуться в Днепропетровск, где живет его семья, хотя срок его контракта истекал только в конце 2002 года. Теперь надеемся на Вадима Никонова, нашего воспитанника. Отлично помню, как он играл, когда пришел на смену Стрельцову. Как тренер, он хорошо поработал с дублем.

- Как оцениваете прошедший сезон?

- Нельзя сказать, что доволен. С трудом удержались в высшем дивизионе. Но реально было и занять десятое место. Не хватило ведь всего одной победы. Тогда бы говорили об итогах первенства для ЗИЛа в других тонах. Нас подвела старая болезнь - слишком большое количество ничьих. В 99-м, когда вышли в первую лигу, сразу стали в ней рекордсменами по этому показателю. Тогда ведь тоже не хватило трех очков.

- И все же понимали, что велика вероятность вылететь из высшего дивизиона?

- Во время чемпионата даже не думали о такой возможности. А когда я увидел в записи, как сыграло "Торпедо-ЗИЛ" в Махачкале, понял - останемся. Как только начали ставить своих воспитанников в основу, команда сразу стала смотреться интереснее. Жадность погубила...

- ?

- С новым руководством ЦСКА сложились хорошие отношения. Летом они предложили посмотреть у них семь человек и взять понравившихся в аренду. А Кучеревский решил, что раз бесплатно, возьмем всех. Из них хорошо себя проявил только Новосадов. Белецкий немного помог команде, а остальные - Бакаев, Кайнов, Лифоренко, Даньшин, Степанов - слабые футболисты. Мы ищем игроков где-то на стороне, при этом не обращаем внимания на тех, что под боком. Не случайно наши дублеры поделили первое место с "Ротором". Причем мы не задавались целью выиграть чемпионат, иначе точно бы взяли золотые медали. Дело в том, что Кучеревский мнителен. У него появилась примета: если побеждает второй состав, первый проигрывает.

- Странно слышать такое о Кучеревском.

- Я его люблю как тренера еще с союзных времен. Хорошо знаю с середины восьмидесятых годов. Он один из сильнейших специалистов, когда-либо работавших в России. На его уровне есть еще Романцев, девять раз приводивший свой клуб к чемпионству, Газзаев и Ярцев. Если бы не Кучеревский, неизвестно, удержались бы мы в высшем дивизионе или нет. Он блестяще работает с молодежью. В том, что такое количество молодых футболистов заиграло в этом году в основе, конечно, заслуга Евгения Мефодиевича. Жаль, его жена настояла на переезде в Днепропетровск.

Если не брать во внимание высший дивизион, получится, что "Торпедо-ЗИЛ" - чуть ли не самая успешная команда России. Про дубль я уже сказал, ребята 1984 года рождения стали чемпионами России, в трех или четырех возрастных группах - лучшие в Москве. У нас сильно работает школа, которую я считаю сильнейшей в России. Когда пришел в клуб, первым делом увеличил зарплату детским тренерам в три раза. Пусть не все пацаны станут большими игроками, но сегодня мы должны поддерживать тех, кто с ними работает. Что мы и стараемся делать всеми силами. Посмотрите, какие счастливые глаза ребятишек, которые стали сильнейшими в стране в своем возрасте! Сегодня с ними уже заключают контракты.

ИВАНОВ - НАШЕ ТАЙНОЕ ОРУЖИЕ

- Вас не смущает отсутствие у Никонова опыта работы главным тренером со взрослыми футболистами?

- Когда-то ведь надо начинать, ведь он уже не молод. Я подумал, кого из тренеров можно пригласить, и сравнение оказалось в пользу Никонова. Уверен, его команда не будет в следующем году мальчиками для битья. Кроме того, есть тайное оружие - Валентин Козьмич Иванов. Он мне заявил: "Валерий Борисович, не заставляй меня быть тренером. Но если понадобится, обязательно помогу". В ответ я сказал: "Самая большая твоя помощь - если не будешь по мелочам влезать в дела Никонова". В работу Кучеревского Козьмич почти не вмешивался. Хотя отчитать кого-нибудь в раздевалке за плохую игру - это запросто.

- У вас есть уверенность, что "Торпедо-ЗИЛ" начнет сезон с Никоновым в качестве главного тренера?

- Стопроцентная. Дело в том, что в команде 5-6 вчерашних дублеров, которых он вел с малых лет, и стал им как отец родной. Много хороших ребят 1982, 1983, 1984 годов рождения. Никонову легко с ними работать.

- Вокруг вашей команды ходит много слухов о переходах. Скажем, о Трипутене.

- Ни я, ни Иванов с Никоновым ничего о переходе Трипутеня не знают. У него еще год действует контракт с "Торпедо-ЗИЛ", и переговоров я ни с кем пока не вел. Как вы думаете, без меня могли решить? (Беседа состоялась 20 декабря. - Прим"СЭ") Риторический вопрос. Предваряя следующий, скажу, что Пиюк и Березуцкий подписали контракты с ЦСКА еще летом, и второй круг играли в нашей команде на правах аренды. Пиюк останется у нас процентов на 99. С Березуцким чуть сложнее, Газзаев пока думает - оставлять ли его у себя. Новосадов проведет сезон в "Торпедо-ЗИЛ". Вместо Климова возьмем Кулика. Скорее всего, тоже в аренду, поскольку у нас свои нападающие на подходе. Может, из ЦСКА пригласим еще Савельева.

- Литвинов - не потеря для вашего клуба?

- Владимир Алешин советовал мне не строить иллюзий на его счет и оказался прав. Никакого желания не было его удерживать. Сомневаюсь, что его теперь кто-нибудь возьмет, поскольку стоит он довольно больших денег.

- На Лебедя рассчитываете?

- Лебедь начал восстанавливаться в прошлом году, но в игре за дубль у него случился рецидив травмы, и ему опять пришлось лечиться. Подпишем с ним новый контракт на полгода, за которые можно будет понять, готов ли он составить конкуренцию в нападении. Сумеет проявить себя - продлим соглашение.

- Проясните ситуацию с Николаем Писаревым, из-за которой ЗИЛу грозили снятием с чемпионата.

- Проблема яйца выеденного не стоит. Ошиблись, взяли "разобранного" футболиста. А деньги мы за него обязательно заплатим до 31 декабря.

РАДОСТЬ И ОБУЗА

- Какова финансовая ситуация в клубе?

- Бедные в высшую лигу не попадают. Надеюсь, все понимают, что нам место в элите никто не подарил. Значит, у "Торпедо-ЗИЛ" были возможности выдержать конкуренцию с тем же "Рубином", например. Помните, как мы рубились с казанцами? Тогда и президент Татарстана Минтимер Шаймиев спрашивал, зачем нам высшая лига. Прямо скажу: один "ЗИЛ" не смог бы тащить такую ношу. У нас серьезные спонсоры. Кто именно - сказать не могу, это коммерческая тайна.

- Кому принадлежит контрольный пакет акций?

- "ЗИЛу". Это команда завода им. Лихачева. Как только она перестанет ему принадлежать, не буду ею заниматься.

- Такое возможно?

- Всякое может быть... Признаюсь, для меня "Торпедо-ЗИЛ" - не только радость, но и обуза. Хозяйственных вопросов - куча. Комплектованием нужно заниматься. Но, с другой стороны, и интересно, потому что сложно.

- Говорят, база в Мячкове требует вложений?

- База в приличном состоянии. Два года назад привели в порядок стадион. Собираемся на его территории строить аквапарк. Но сейчас вокруг завода крутятся разные околоспортивные деятели, которые хотят по дешевке купить команду. Слухи о наших проблемах - от них.

- За прошлый сезон рассчитались с игроками?

- На данный момент должны ребятам за ноябрь. Рассчитаемся в ближайшие дни, когда команда выйдет из отпуска.

- Все три сбора команда проведет на Кипре. Из соображений экономии?

- Не думаю. На мой взгляд, там удобно: поля хорошие, питание нормальное, есть спарринги.

ДЛЯ СЕГОДНЯШНИХ ФУТБОЛИСТОВ ГЛАВНОЕ - ДЕНЬГИ

- Вы представляете бюджеты остальных клубов премьер-лиги?

- Примерно. Конечно, "ЗИЛ" нельзя отнести к самым богатым клубам. На мой взгляд, пять российских команд можно назвать по нашим меркам суперклубами. Бюджет остальных примерно сопоставим. А вообще-то бедность - не порок. Незаконно деньги добывать - вот что стыдно.

- Вы рассказали о тесном сотрудничестве с ЦСКА. Когда начали дружить?

- С приходом в армейскую команду нового руководства. Мы с Евгением Гинером давно знакомы. Никаких бумаг о сотрудничестве не подписано - мы же не на профсоюзном собрании. Ко мне пришел Гинер и спросил: "Можно я буду играть на вашем стадионе в новом сезоне?" - "Пожалуйста", - говорю. Приехали представители, составили договор. Премьер-лига пошла навстречу, разведя матчи команд в рамках одного тура: когда "ЗИЛ" играет в Москве, ЦСКА отправляется на выезд, и наоборот.

- Говорят, вы сдали армейцам стадион на очень выгодных условиях.

- На хороших. Никто в обиде не остался.

- Не опасаетесь эксцессов со стороны фанатов ЦСКА?

- Думаю, проблем не будет. В минувшем сезоне мы пускали на стадион другие команды, и все вроде бы прошло спокойно.

- Всем стадион хорош, но условий для работы прессы нет. Ветер сносит зонты, дождь заливает блокноты...

- Мы планируем расширить ложу прессы, поставить столы и телефоны, сделать навес. Думаю, к началу следующего сезона управимся.

- Когда-то торпедовцы были членами автозаводского коллектива. Ходили в цеха, принимали участие в субботниках... Для нынешних игроков существует понятие "зиловский дух"?

- К сожалению, нет. Для многих современных футболистов важнее всего деньги. Кто-то еще скрывает это, а кто-то, не стесняясь, признается: да, главное - деньги, а с народом общаться - увольте, в контракте такого пункта нет. Субботников нынче нет, пару раз для команды устраивали экскурсии по заводу, но из-под палки.

- Как относитесь к идее объединения двух "Торпедо"?

- Отрицательно. Ведь никто не хочет объединять "Спартак" с "Динамо" или "Локомотив" с ЦСКА! "Торпедо-ЗИЛ" и "Торпедо" - разные команды. Споры о преемственности меня даже забавляют. Кто носитель традиций, духа, истории? Конечно, "ЗИЛ".

ДЕНЬ НАЧИНАЮ С "СЭ"

- Правда, что вы болеете за "Динамо"?

- Точно. А брат - за "Спартак". В молодости я играл за ЦСКА, но всю жизнь болею за бело-голубых. Константин Иванович Бесков воспитывал во мне футбольный дух с детства. Привезет, бывало, меня, шестилетнего пацана, на стадион. Меня и в автобус к игрокам брали, и в раздевалку пускали. Короче, с детства дышал динамовским воздухом. Помню Хомича, Трофимова, Савдунина... Сейчас иногда удается выбраться на матчи "Динамо". Дружу с Николаем Толстых, жаль, что он больше не гендиректор "Динамо".

- Футбол отнимает у вас много личного времени?

- Не очень. Мне помогают Владимир Сахаров, Леонид Куверин и, конечно, Валентин Иванов. Использую и заводской аппарат для подготовки расписаний, смет. Мой день, кстати, начинается с "СЭ". Уважаю вашу газету.

- Спасибо за теплые слова. При вашем режиме на хобби время остается?

- "Торпедо-ЗИЛ" и есть хобби. Денег-то я за него не получаю. Еще люблю на машине ездить.

- Какая марка автомобиля у директора "ЗИЛа"?

- "Вольво". В гараже стоит лимузин зиловский, который мне как руководителю положен. Но за пять лет, что работаю директором, лимузин покидал гараж один раз. На работу езжу на служебной "Волге". А холодильниками пользуюсь родными, зиловскими.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Дина ЮРЬЕВА