Газета Спорт-Экспресс № 295 (2788) от 24 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 декабря 2001

24 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

ТИТОВ И БЕСЧАСТНЫХ
ДЕЛАЮТ ДУБЛИ И В ДЕКАБРЕ

Александр ЛЬВОВ

из Белека

НЕПОГОДА НАСТИГЛА "СПАРТАК" В ТУРЦИИ

И все-таки сглазил кто-то так радовавшую спартаковцев в первые дни их турецкого сбора погоду. В ночь с пятницы на субботу на всем побережье Анталии зарядил холодный дождь, а резкий штормовой ветер, подувший с моря, принялся гонять по небу черные облака. Впрочем, планов чемпионов России ненастье не нарушило. Оба считающихся для большинства граждан выходными дня - субботу и воскресенье - красно-белые работали в соответствии с вывешенным на пятом этаже отеля "Белис" расписанием и провели по два занятия.

Первое субботнее длилось чуть больше часа под непрекращающимся ливнем. Но дренаж поля оказался настолько хорошим, что на нем так и не появилось ни одной лужи. Олег Романцев разбил подопечных на две группы. После непродолжительной разминки одна из них перешла на соседнее поле меньших размеров, где провела двустороннюю встречу, состоявшую из двух 15-минутных таймов, причем без перерыва. Другая группа в это время отрабатывала удары с ходу по воротам, то и дело меняя направления обстрела.

Но настоящее испытание на долю футболистов выпало субботним вечером. Часовой спарринг пришлось проводить на уже залитом, не выдержавшем-таки водяного напора поле. В составе "зеленых" на сей раз выступали: в обороне Митрески, Парфенов, Силкич, Андрей Попов, в средней линии - Баранов, Титов, Цихмейструк, а в атаке - Данишевский и Сычев. "Желтых" представляли Ананко, Ковтун, Степанов, Куприянов, Роберт Попов, Масев, Павленко, Кудряшов и Бесчастных. Вратари же поочередно сменяли друг друга.

Страсти, несмотря на холодный дождь, развернулись на поле нешуточные - судивший встречу Романцев, не скупясь, назначал штрафные. А в одном случае даже показал на 11-метровую отметку, когда "желтые" нарушили правила в своей штрафной. Бесчастных не промахнулся, как и за двадцать минут до этого. Но два забитых мяча оказались лишь слабым утешением для команды лучшего бомбардира сборной России. "Зеленым" удалось поразить цель в два раза больше: у них дублем отметился Титов, а кроме капитана отличились Силкич и Цихмейструк.

Сразу после игры футболисты отправились в сауну, а затем устроились у телевизора, чтобы посмотреть матч турецкого чемпионата "Бешикташ" - "Газиантепспор". В стартовом составе стамбульского клуба, возглавляемого хорошо знакомым в России по работе с леверкузенским "Байером" Кристофом Даумом, наконец-то появился Хлестов, а в рядах соперников на поле вышел Максим Ромащенко. Он-то и открыл счет, что только разозлило хозяев, которые лавиной хлынули на ворота соперников. "Бешикташ" довольно быстро сравнял счет, а затем мог несколько раз за весьма короткое время увеличить его. Мешал, по мнению хозяев, делать это арбитр. Горячие споры в итоге привели к появлению на поле полиции, которой пришлось усмирять и самих участников матча, и прорвавшихся с трибун болельщиков. Но в итоге для команды Хлестова все закончилось благополучно - 3:1, благодаря чему коллектив экс-спартаковца возглавил таблицу.

ТРОЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПО ОСОБОЙ ПРОГРАММЕ

Не все подопечные Романцева, прибывшие на сбор в Турцию, принимают участие в общих занятиях. По индивидуальной программе занимаются Василюк, еще в Тарасовке получивший сильный ушиб бедра, и Стаменовски, у которого побаливает стопа. Лишь легкие пробежки - полчаса ежедневно - разрешены Калиниченко. Украинский легионер завершает курс реабилитации, начатый в сентябре после повторного обследования в Финляндии и продолженный после возвращения в Москву в ЦИТО.

Несколько игроков на время этого сбора выпали из-под наблюдения спартаковского врача Юрия Василькова. Дома остались Булатов, которому была сделана повторная операция на мизинце ноги. Безродный - у него обнаружился рецидив старой травмы ахилла, а также Гончаров - приглашенный из Воронежа вратарь проходит в ЦИТО курс процедур после операции на голеностопных суставах. Наконец, Сонин восстанавливается в Леверкузене под наблюдением доктора Пфайфера, еще летом прооперировавшего ему переднюю крестообразную связку. Четвертого января молодой нападающий должен присоединиться к "Спартаку" на втором сборе в той же Анталии.

МИТРЕСКИ РЕКОМЕНДУЕТ
СВОИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

В предыдущем репортаже я назвал приглашенных Романцевым на просмотр потенциальных новичков команды. Сейчас представлю их подробнее - со слов тех, кто хорошо знает каждого из этих футболистов и кто их рекомендовал.

17-летний вратарь Антон Алексеев, приглашенный из харьковского интерната, уже тренировался со "Спартаком" и произвел неплохое впечатление на работавшего с голкиперами Алексея Прудникова. Олимпийский чемпион-88 считает, что у Алексеева неплохая реакция и хорошие физические данные.

Центральному защитнику из Эстонии Андрею Степанову 22 года. Несмотря на молодость, ведущий игрок таллинской "Флоры" уже провел 25 матчей за национальную сборную. Отличается цепкостью, жесткостью, дисциплинированностью, и теперь предстоит выяснить, каковы скорость принятия им решений, умение взаимодействовать с партнерами, тактическое понимание игры.

18-летний нападающий Дмитрий Сычев вызванный из тамбовского "Спартака", играл в юношеской сборной России вместе с другими спартаковцами Сониным и Кудряшовым. У него хорошая скорость, неплохая техника, постоянная нацеленность на ворота.

18 лет и центральному защитнику молодежной сборной Югославии Александру Силкичу. Этот высокий (рост - 190 сантиметров) футболист с детства - с одиннадцати лет - играет за рубежом, в Швейцарии, где выступал за юношеские команды "Базеля", "Грассхоппера", "Лозанны".

Два легионера приглашены на просмотр из Македонии. 19-летний опорный полузащитник Роберт Попов из команды "Беласица" (Струница) отличается жесткостью, цепкостью, большим диапазоном действий и хорошим пасом. Этот игрок молодежной сборной уже провел один матч и за национальную команду.

Также защищавший цвета "Беласицы" и молодежной сборной Македонии Данчо Масев на год моложе Попова. Этого флангового хавбека рекомендовал руководству "Спартака" Игор Митрески.

Конечно, всем новичкам нужно время на адаптацию в новом коллективе. Соответственно нужно оно и тренерам, чтобы разобраться, кто из них и насколько требуется "Спартаку". Время это у Романцева и его помощников - в отличие от прошлого сезона - есть.

Как бы то ни было, резких перемен в селекционной политике "Спартака" не произошло. По-прежнему чемпионы России приобретают игроков, исходя, с одной стороны, из финансовых возможностей, с другой - с учетом того, насколько новички могут вписаться в игровую концепцию команды.