Газета Спорт-Экспресс № 295 (2788) от 24 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 декабря 2001

24 декабря 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ТРУССЬЕ ОБНАРОДОВАЛ СПИСОК
КАНДИДАТОВ В СБОРНУЮ ЯПОНИИ

Группа Н

ЯПОНИЯ: НА ПОМОЩЬ ПРИЗВАН БРАЗИЛЕЦ

Бразилец Алессандро дос Сантос Алекс вошел в число кандидатов в сборную Японии. Левофланговый "Симидзу С-Палс" и лучший футболист J-лиги 1999 года в ноябре получил японское гражданство, и на днях наставник национальной команды Филипп Труссье включил его в список из 40 игроков, которые поборются за место в окончательной заявке. 24-летний Алекс, оказавшийся в Японии еще в подростковом возрасте, имеет шанс стать третьим бразильцем (вслед за Руем Рамосом и Вагнером Лопесом), сыгравшим за Страну восходящего солнца.

Первый сбор в новом году подопечные Труссье проведут в Ибусуки (префектура Кагосима) с 21 по 25 января. В число 40 приглашенных игроков помимо Алекса вошли еще пять новичков - вратарь Юта Минами ("Касива Рейсол"), центральный защитник Макото Танака ("Джубило Ивата"), разыгрывающий из "Касима Антлерс" Мицуо Огасавара, хавбек Юки Абе из "JEF Юнайтед Итихара", а также нападающий Рюоити Маэда из "Джубило Ивата". В то же время на сбор не вызван ни один из семи футболистов, выступающих в зарубежных клубах: вратарь Йосикацу Кавагути ("Портсмут", Англия), полузащитники Хидетоси Наката ("Парма", Италия), Синдзи Оно ("Фейеноорд", Голландия), Дзюнити Инамото ("Арсенал", Англия), Нодзоми Хирояма ("Серро Портеньо", Парагвай), нападающие Акинори Нисидзава ("Болтон", Англия) и Наохиро Такахара ("Бока Хуниорс", Аргентина). Впрочем, большинству из легионеров место в составе гарантировано.

Еще один шанс дан нескольким футболистам, в последнее время потерявшим место в национальной команде. Речь идет в первую очередь о голкипере Такаси Симоде из команды Гаджи Гаджиева "Санфречче Хиросима" и о полузащитнике Тосие Фудзите из "Джубило Ивата", который в этом сезоне был признан самым ценным игроком J-лиги.

С учетом того, что Кавагути почти забронировал за собой пост номер один, оставшимся пяти вратарям придется бороться за два места в заявке. Труссье по-прежнему рассчитывает на стоппера из "Касима Антлерс" Ютаку Акиту, а также предоставил возможность реабилитироваться Юдзи Накадзаве из "Токио Верди". Макото Танака, цементировавший в минувшем сезоне оборону "Джубило Ивата", должен составить конкуренцию Рюодзо Мориоке ("Симидзу С-Палс") и Цунеясу Миямото ("Гамба Осака").

Тренеры сборной надеются, что обретет былую форму полузащитник "Джубило Ивата" Хироси Нанами, перенесший в этом году две операции на колене. Не осталась без внимания блестящая игра в чемпионате Огасавары, внесшего большой вклад в успех "Касима Антлерс". Кстати, 22-летний центральный полузащитник вытеснил из состава известного бразильца Бисмарка, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Список кандидатов в сборную Японии

Вратари

Игрок/Клуб

Год рожд.

Матчи за сборную*

Такаси СИМОДА Санфречче Хиросима

1975

1

Сейго НАРАДЗАКИ Нагоя Грампус Эйт

1976

15

Рюота СУДЗУКИ Гамба Осака

1978

2

Хитоси СОГАХАТА Касима Антлерс

1979

1

Юта МИНАМИ Касива Рейсол

1979

0

Защитники

Ютака АКИТА Касима Антлерс

1970

38(3)

Го ОИВА Джубило Ивата

1972

3

Тосихиро ХАТТОРИ Джубило Ивата

1973

35(2)

Кенити УЭМУРА Санфречче Хиросима

1974

4

Макото ТАНАКА Джубило Ивата

1975

0

Рюодзо МОРИОКА Симидзу С-Палс

1975

32

Ясухиро ХАТО Йокогама Маринос

1976

10

Цунеясу МИЯМОТО Гамба Осака

1977

5

Наоки МАЦУДА Йокогама Маринос

1977

24

Юдзи НАКАДЗАВА Токио Верди

1978

9(2)

Кодзи НАКАТА Касима Антлерс

1979

20

Полузащитники

Тосия ФУДЗИТА Джубило Ивата

1971

11(2)

Хироаки МОРИСИМА Чередзо Осака

1972

57(11)

Хироси НАНАМИ Джубило Ивата

1972

68(9)

Ацухиро МИУРА Токио Верди

1974

16(1)

Теруеси ИТО Симидзу С-Палс

1974

27

Дайсуке ОКУ Джубило Ивата

1976

22(2)

Такаси ФУКУНИСИ Джубило Ивата

1976

5

АЛЕКС Симидзу С-Палс

1977

0

Кадзуюки ТОДА Симидзу С-Палс

1977

10

Томокадзу МИОДЗИН Касива Рейсол

1978

16(2)

Сунсуке НАКАМУРА Йокогама Маринос

1978

17(3)

Мицуо ОГАСАВАРА Касима Антлерс

1979

0

Масаси МОТОЯМА Касима Антлерс

1979

3

Томоюки САКАИ Нагоя Грампус Эйт

1979

1

Дайсуке ИТИКАВА Симидзу С-Палс

1980

1

Юки АБЕ JEF Юнайтед Итихара

1981

0

Нападающие

Масаси НАКАЯМА Джубило Ивата

1967

47(21)

Такаюки СУДЗУКИ Касима Антлерс

1976

10(3)

Тацухико КУБО Санфречче Хиросима

1976

9

Ацуси ЯНАГИСАВА Касима Антлерс

1977

22(9)

Йоситеру ЯМАСИТА Ависпа Фукуока

1977

2

Кота ЙОСИХАРА Гамба Осака

1978

1

Хидеаки КИТАДЗИМА Касива Рейсол

1978

3(1)

Рюоити МАЭДА Джубило Ивата

1981

0

* - в скобках забитые голы.

(Благодарим за содействие коллег из газеты "Асахи Симбун".)

ЯПОНИЯ: В ПЛАНАХ -
ВОСЕМЬ ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧЕЙ

Федерация футбола Японии объявила, что национальная сборная в ходе подготовки к ЧМ-2002 проведет восемь товарищеских встреч. Уже известно, что для приобретения опыта игры с соперниками из Восточной Европы, которые, как считают японцы, отличаются хорошей физической подготовкой и организацией командных действий, в спарринг-партнеры сборной Труссье выбрана Украина. Матч с командой Буряка пройдет 21 марта в Осаке. Затем японская сборная отправится в Польщу, где 27 марта сыграет с командой этой страны. После этого сине-белые вернутся домой и 17 апреля встретятся с еще одним участником чемпионата мира - костариканцами. В начале мая подопечные Труссье снова отправятся в Европу, где сыграют два матча - один из них 7 мая на "Сантьяго Бернабеу" против "Реала". Другие соперники пока не названы.

Помимо первого сбора в Ибусуки, японская команда до начала чемпионата страны соберется еще дважды. Совместные тренировки пройдут с 10 по 13 и с 25 по 27 февраля. Сборная Японии, по предварительным планам, заедет на свою базу в Кита-но-мару (префектура Ивата) за две недели до первой игры ЧМ-2002 с бельгийцами.

ЯПОНИЯ: ШЕВЧЕНКО ПРИЕДЕТ В ГОСТИ 21 МАРТА

Одним из условий соглашения между федерациями футбола Японии и Украины о товарищеском матче 21 марта стало обязательное участие в нем нападающего Андрея Шевченко. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, первоначально этот поединок планировалось провести на месяц раньше, однако 21 февраля форвард "Милана" сыграет в составе своего клуба первый матч 1/4 финала Кубка УЕФА. Кстати, смещение даты встречи Япония - Украина внесло коррективы в планы команды Леонида Буряка. Намеченный на третью декаду марта 2002 года визит украинских национальной, молодежной и юношеской сборных в Грузию перенесен на апрель.

ЯПОНИЯ: J-ЛИГА ОПРЕДЕЛЯЕТ КОНТУРЫ СЕЗОНА

Новый сезон в J-лиге начнется 2 марта 2002 года. До перерыва, который наступит 20 апреля, в чемпионате будет сыграно 7 туров. Возобновится турнир 13 июля, первую половину чемпионата руководство лиги планирует завершить к 17 августа. Второй круг начнется 31 августа и продлится до 30 ноября. Победители кругов разыграют чемпионский титул в очных поединках 7 и 14 декабря.

ЯПОНИЯ: МУНИЦИПАЛИТЕТ ЗАПЛАТИТ
ЭКВАДОРЦАМ 800 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

С неожиданной проблемой столкнулись муниципальные власти городов, где планируют разместить свои тренировочные лагеря сборные. Высокая конкуренция между кандидатами на прием национальных команд (такого не было ни во Франции в 1998 году, ни сейчас в Корее) позволила участникам ЧМ-2002 обратиться с требованиями полностью оплатить расходы по пребыванию, включая проживание и транспортные издержки. Некоторые муниципалитеты уже приняли выдвинутые условия в надежде на экономический бум, к которому может привести предстоящее первенство планеты.

По некоторым данным, расходы на оплату пребывания одной команды составят в среднем 800 тысяч долларов США. Примерно такую сумму требует от префектуры Тоттори футбольная ассоциация Эквадора. В состав делегации этой страны войдут 70 человек, включая игроков, тренеров, охранников и поваров. Конкуренцию Тоттори попытался составить город Канто, уже выразивший согласие на прием эквадорцев.

Агент футбольной ассоциации Нигерии ведет переговоры с властями Фудзи-Йосиды и Кавагутико (префектура Яманаси). Нигерийцы требуют от хозяев как минимум 750 тысяч долларов. Помимо этого, агент запросил около 150 тысяч комиссионных за свои услуги. В итоге общая сумма примерно в 2 раза превысила ту, которую первоначально были готовы выплатить власти городов.

Город Идзумо (префектура Симане) готов потратить около полумиллиона долларов на прием ирландской делегации в составе 40 человек и оплату ее перелета из Сайпана, где перед ЧМ-2002 проведет сбор команда этой страны. Одновременно местный муниципалитет надеется заработать на ирландцах более 7 миллионов долларов. Свыше 600 тысяч долларов выплатят парагвайцам власти Мацумото (префектура Нагано). Как минимум, столько же получат мексиканцы от города Кирияма в Хоккайдо.

Любопытной на этом фоне выглядит позиция российских футбольных властей, которые, ссылаясь на то, что мы еще не тетракампеоны, пытаются лишь минимизировать будущие расходы. А разве нельзя поступить как Эквадор, Нигерия, Ирландия, Парагвай или Мексика?

Группа Е

ГЕРМАНИЯ: УТВЕРЖДЕНЫ
СРОКИ КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

Немецкий футбольный союз обнародовал даты всех товарищеских матчей национальной сборной до ЧМ-2002 и места их проведения. 13 февраля команда Феллера сыграет в Кайзерслаутерне со сборной Израиля, 27 марта - в Ростоке с США, 17 апреля - в Штутгарте с Аргентиной, 9 мая - во Фрайбурге с Кувейтом, 14 мая - в Кардиффе с Уэльсом и 18 мая - в Леверкузене с соседями австрийцами.

ИРЛАНДИЯ: ПОСЛЕ РОССИИ СБОРНАЯ
НАДЕЕТСЯ СЫГРАТЬ С ЯПОНИЕЙ

Федерация футбола Ирландии определилась с графиком подготовки своей сборной к ЧМ-2002. Уже дали согласие на проведение товарищеских матчей с командой Мика Маккарти сборные России, Дании и Нигерии. Лишь аргентинцы отменили встречу с ирландцами, назначенную на 17 апреля. Вместо главных фаворитов предстоящего турнира Макарти теперь надеется получить в спарринг-партнеры соперника россиян по группе Н - японцев. Филипп Труссье дал предварительное согласие, но, учитывая плотный график хозяев чемпионата, возможно, Япония откажется от дополнительного матча, и тогда ирландцам придется довольствоваться встречей со сборной США.

ГЕРМАНИЯ: СПОР ЗА КЕЛЯ
ВЫИГРАЛИ ДОРТМУНДЦЫ

Две недели назад Ули Хенесс объявил о том, что защитник "Фрайбурга" и сборной Германии Себастьян Кель переходит в "Баварию". Однако сам футболист опроверг слова менеджера победителей Лиги чемпионов, заявив, что рассматривает предложение дортмундской "Боруссии". Этим 21-летний лидер "Фрайбурга" вверг Хенесса в бешенство: "Клянусь, Кель в разговоре со мной сказал "да" в ответ на предложение о переходе". В минувшую субботу президент фрайбургского клуба Ахим Штокер заявил в телеинтервью, что он готов к тому, что Кель с первого января станет игроком "Боруссии". "Хотя мы будем рады, если он решит остаться", - закончил Штокер. Таким образом, дортмундцы второй раз за последний год перебивают предложение "Баварии" более серьезной суммой. Напомним, что прошлой зимой "Боруссия" в последний момент перехватила у мюнхенцев перспективного чеха Томаша Росицки.