Газета Спорт-Экспресс № 295 (2788) от 24 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 декабря 2001

24 декабря 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОЛИМПИАДА-2002

СБОРНОЙ ФЕТИСОВА НУЖНА
ПОДДЕРЖКА ВСЕЙ РОССИИ

Вчера главный тренер и генеральный менеджер олимпийской сборной России Вячеслав Фетисов ответил на вопросы корреспондента "СЭ"

- Без всяких преувеличений могу сказать, что прошедшая неделя получилась одной из самых напряженных в моей жизни, - начал разговор Фетисов. - Ни в ночь на четверг, ни в ночь на пятницу я фактически не спал - некоторые вопросы по комплектованию сборной пришлось решать, как говорится, уже на флажке. К тому же многочисленные телефонные переговоры с игроками необходимо было сочетать с моей работой в клубе "Нью-Джерси Дэвилз" и с интервью десяткам журналистов.

К полудню в пятницу (в Москве уже был вечер) окончательный список игроков сборной России был готов. Назвав его "СЭ", я поехал в российское генеральное консульство в Нью-Йорке, где состоялась официальная пресс-конференция. После нее московская радиостанция "Новости Online" организовала радиомост с российскими болельщиками и журналистами, наш разговор продолжался час. А затем пришлось срочно возвращаться в клуб: "Нью-Джерси" проводил матч с нашим принципиальным и очень неудобным соперником - "Оттавой".

- На работе в клубе ваши предолимпийские заботы не сказались?

- Я сделал все возможное, чтобы интересы "Дьяволов" не пострадали.

КОЗЛОВ И БРЫЛИН - В БЛИЖАЙШЕМ РЕЗЕРВЕ

- В субботнем номере "СЭ" вы уже объяснили, чем руководствовались, приглашая в сборную травмированного Валерия Буре (его появление в составе, по мнению многих, - главный сюрприз). А что скажете по поводу другого неожиданного олимпийца - Олега Кваши?

- Мой выбор во многом был вызван спецификой предстоящих Игр. Напомню, что все шесть ведущих сборных мира проведут турнир с листа. Судите сами: вечером 13 февраля в регулярном чемпионате НХЛ объявляется перерыв, рано утром 14-го у нас намечена первая тренировка в Солт-ейк-Сити, а 15-го в 10.30 первый матч. При этом за четыре дня российская команда должна провести три календарные встречи. Тяжелейшее расписание даже по меркам НХЛ!

Естественно, что в таких условиях о какой-то серьезной подготовке речи не идет. А потому я решил сделать ставку на сыгранные звенья. Кваша в "Айлендерс" много времени проводит на льду в тройке с Алексеем Яшиным - и в этом большое преимущество Олега перед конкурентами. Что касается Валеры Буре, то по его поводу у меня был продолжительный разговор с врачами. Они уверяют, что в ближайшее время он вернется во "Флориду", где, кстати, выступают и другие российские олимпийцы - Павел Буре и Виктор Козлов. Так что и в этом случае мы имеем сыгранное звено.

- Есть основания предполагать, что окончательный список олимпийской команды вы доработали лишь за несколько часов до пресс-конференции в Нью-Йорке. Если не секрет, чьи места в последний момент заняли младший Буре и Кваша?

- Некорректный вопрос. Прежде всего потому, что они заняли не чьи-то места, а свои. Вместе с тем не буду скрывать, что в последний момент у меня был тяжелый разговор с моим подопечным в "Нью-Джерси" Сергеем Брылиным и Вячеславом Козловым из "Баффало".

- Можно ли считать, что именно они находятся в ближайшем резерве сборной и будут заявлены, если кто-то из основных игроков получит травму?

- Да. Конечно, хотелось бы избежать травм, но в то же время мы должны быть готовы к любому развитию событий.

Игорь ЛАРИН

Окончание - стр. 9