Газета Спорт-Экспресс № 293 (2786) от 21 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 декабря 2001

21 декабря 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

НИГМАТУЛЛИН - ВРАТАРЬ "ВЕРОНЫ"

Руслан Нигматуллин уезжает в серию А, где будет защищать ворота "Вероны". Эта новость пришла из Австралии, где наш голкипер проводит отпуск.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

"Как только что-то в моей карьере прояснится, сразу же позвоню", - сказал мне Руслан перед вылетом на Зеленый континент и сдержал обещание.

Вообще-то контракт с "Вероной" был подписан еще в Москве, но итальянцы решили подстраховаться и сделали запрос в ФИФА на предмет того, действительно ли Нигматуллин становится в январе свободным агентом. Вчера пришел положительный ответ, поэтому Руслан наконец-то смог снять завесу таинственности, окутывавшую его дальнейшую судьбу в последние месяцы.

- Значит, все-таки "Верона"?

- Да. Я подписал контракт на четыре с половиной года.

- Почему выбор пал именно на "Верону"?

- Мне с самого начала понравилось, как представители клуба повели переговоры с "Локомотивом" и со мной. Со стороны "Вероны" не было закулисных игр. На встрече со спортивным директором Рино Фоски я изложил свою позицию: "Локомотив" сделал для меня очень много, поэтому не хочу подводить его руководство. Мой контракт истекает в декабре, после чего я становлюсь свободным агентом, то есть лишаю "Локо", согласно новым положениям ФИФА, возможности вернуть вложенные в меня средства. Я попросил Фоски найти вариант, который позволил бы "Локомотиву" заработать на моем переезде. "Верона" пошла навстречу: Фоски предложил Валерию Филатову солидный процент от моей последующей продажи.

- "Верона" берет вас, чтобы сразу же выставить на продажу?

- "Верона" пригласила меня на роль первого голкипера, однако при этом не скрывает, что готова продать меня после чемпионата мира в более известный клуб: спортивный директор Фоски уверен, что такое предложение поступит.

- Условия личного контракта вас устраивают?

- Устраивают, но вовсе не они стали определяющими при принятии решения. Чемпионат Италии считается сильнейшим в Европе, и игровая практика в серии А пойдет мне на пользу перед чемпионатом мира.

- Переход в "Лацио" или "Ювентус" выглядел бы солиднее.

- Только на первый взгляд. Потому что ни в Риме, ни в Турине меня не видели в роли основного голкипера. И не надо так уж плохо думать о "Вероне": сейчас команда входит по игре в число лидеров в серии А. У этого клуба солидный и известный в Италии президент, высоко котирующийся на Апеннинах спортивный директор, незаурядный тренер. Подбор исполнителей в этом сезоне очень достойный. К сказанному стоит добавить, что Верона, как мне рассказывали, считается одним из самых красивых городов Италии.

- Вы встречались с Фоски еще 9 ноября. Почему столько времени ушло на подписание контракта? Зачем вы летали в Рим?

- В Рим я летал по просьбе Валерия Филатова. Я многим ему обязан, как и Юрию Семину. После встречи с Рино Фоски президент "Локомотива" призвал меня не торопиться с заключением контракта и рассмотреть альтернативные варианты, которые ему предлагали. В Риме у нас была встреча с агентами, они попросили время на то, чтобы найти устраивающий всех вариант. Мне было обещано, что все решится до ухода в отпуск. Однако ничего реального так и не возникло, хотя я ждал до последнего - до самого отлета в Австралию. Дальше тянуть время было рискованно: я мог остаться и без "Вероны".

- В "Локомотиве" вы были лидером. В России многие признали вас игроком года. Для Италии все это не имеет никакого значения. Вы готовы к тому, что придется заново зарабатывать авторитет?

- Если вы думаете, что это было просто сделать в России, то ошибаетесь. Конечно, я иду на большой риск, потому что в серии А с легионеров, особенно с вратарей, особый спрос. Но игра стоит свеч.

- Когда вас ждать в Вероне?

- В воскресенье рано утром возвращаюсь из Австралии. Неделю пробуду в России. Новый год встречу в Москве. И ориентировочно 2 января вылечу в Италию.

Что ж, похоже, точка в "деле Нигматуллина" поставлена. Если Руслан окажется наконец в Италии (окончательно поверю в это только тогда, когда увижу его в футболке "Вероны"), то он может дебютировать уже 6 января: в этот день веронцы принимают "Пьяченцу".

К отъезду Нигматуллина можно относиться по-разному. Выскажу свое мнение. Считаю, что от перехода Руслана в "Верону" выиграют все: и сам игрок, и "Локомотив", и наша сборная. У Нигматуллина может не быть другого шанса проявить себя в Италии, а в России он уже достиг своего потолка. "Локо" давно подобрал Нигматуллину замену в виде Захарчука, да к тому же должен получить со временем от "Вероны" солидный процент, который итальянцы предлагают по доброй воле, а не по принуждению. Наконец, к чемпионату мира наш вратарь получит бесценный опыт игры против лучших нападающих мира - Вьери, Креспо, Шевченко, Батистуты, Трезеге. При всем уважении к российским командам: играть против "Милана" или "Ювентуса" - это не то же самое, что выходить на поле против "Спартака" или "Торпедо". Кто хочет, пусть бросает камень в огород Нигматуллина. У меня не получается...

Георгий КУДИНОВ