Газета Спорт-Экспресс № 292 (2785) от 20 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 декабря 2001

21 декабря 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОН РОССИИ ПОСПОРИТ ИЗ-ЗА РУМЫНА С ВИЦЕ-ЧЕМПИОНОМ УКРАИНЫ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БУХАРЕСТ. Московский "Спартак" и донецкий "Шахтер" заинтересованы в приобретении защитника молодежной сборной Румынии Сорина Гиони. По сведениям газеты ProSport, селекционер вице-чемпионов Украины Владимир Плоскина уже встретился с президентом клуба "Оцелул", которому принадлежат права на футболиста, и предложил решить вопрос о трансфере в ближайшие дни. В "Шахтере" 22-летний Гионя может составить компанию двум соотечественникам - Мариану Алиуце и Даниэлю Флоре, информирует корреспондент "СЭ Интернет" Мирон ГОЙХМАН.

ВОЛГОГРАД. 25-летний защитник Владимир Радкевич и его сверстник полузащитник Акмаль Холматов, ставшие в этом году чемпионами Узбекистана в составе ферганского "Нефтчи", должны прибыть в начале января на просмотр в "Ротор", сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

ВОЛГОГРАД. Штаб "Ротора" пополнился Антоном Шохом, в минувшем сезоне выполнявшим функции одного из тренеров "Сокола". Известный в прошлом полузащитник днепропетровского "Днепра" через десять лет вернулся в клуб, которому в сезоне-91 помог завоевать путевку в высшую лигу. Вчера главный тренер "Ротора" Владимир Сальков представил команде нового помощника, а в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ сообщил, что Антон Шох будет отвечать за подготовку дубля.

ЭЛИСТА. Вслед за подписанием контракта с полузащитником "Торпедо" Гашкиным "Уралан" усилился еще двумя игроками. В составе команды Сергея Павлова подготовку на Кипре начали полузащитник казахстанского "Жениса" Юрий Аксенов и нападающий "Волгаря-Газпрома" Вячеслав Вишневский, ранее игравший за "Сатурн". Оба подписали с элистинцами контракты на два года, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЯРОСЛАВЛЬ. В Театре имени Волкова прошло чествование "Шинника". Награды и кубок победителям первого дивизиона вручал вице-президент РФС Никита Симонян. Поздравить ярославцев приехали также сочинская команда КВН, скрипач Александр Фельдман и группа "Стрелки". Спонсоры вручили подарки: лучшему вратарю "Шинника" Евгению Корнюхину, лучшему защитнику Рахматулло Фузайлову, лучшему игроку Александру Кульчию. Лауреатом по итогам Интернет-опроса на клубном сайте оказался Дмитрий Хомуха. Андрей Жиров удостоился приза как коренной ярославец, а Александр Гутеев, который в "Шиннике" уже седьмой сезон, - за преданность клубу. После красочного шоу, которое вел лауреат премии "Тэффи", телекомментатор Виктор Гусев, при выходе из театра всех ждал фейерверк, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

А вчера "Шинник" официально приступил к подготовке к сезону. Уже продлены соглашения почти со всеми игроками, выступавшими в команде в минувшем сезоне. Как сообщил главный тренер Александр Побегалов корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ, покидают клуб Александр Липко, Александр Гришин (к ним проявляют интерес многочисленные клубы премьер-лиги и первого дивизиона) и Игорь Гаврилин, решивший продолжить карьеру в "Волгаре-Газпроме". Кроме того, завершился срок аренды у Павла Шкапенко - вопрос по нападающему, принадлежащему "Торпедо", пока открыт. В составе ярославцев несколько новичков из клубов второго дивизиона - защитники Фомичев ("Биохимик-Мордовия"), Соколов, хавбек Сенкевич (оба - "Псков-2000"). Их судьба решится в ходе сбора на Кипре, куда "Шинник" отправится 22 декабря.

КИСЛОВОДСК. На первом сборе "Ростсельмаша", продолжающемся в Кисловодске, к белорусскому полузащитнику Владимиру Корытько, который уже оформил отношения с командой, должны присоединиться его прежние одноклубники в мозырской "Славии" Дмитрий Чалей и Валерий Стрипейкис. Оба прибудут в команду Анатолия Байдачного на просмотр, сообщает официальный сайт "Ростсельмаша". Белорусское трио последние два месяца выступало в Словакии, играя за "Ружомберок" на правах аренды. Учитывая, что в Кисловодске с ростовчанами находятся еще два игрока сборной Белоруссии - вратарь Геннадий Тумилович и Александр Чайка, в распоряжении Байдачного будет уже пять футболистов из этой страны.

ЯРОСЛАВЛЬ. Олег Корнаухов может продолжить карьеру в "Шиннике". Помимо ярославцев интерес к 26-летнему защитнику, выставленному ЦСКА на трансфер, проявляет "Черноморец", но сам игрок склоняется к тому, чтобы сделать выбор в пользу новичка премьер-лиги. Главный тренер "Шинника" Александр Побегалов в беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем ИЛЬЕВЫМ подтвердил факт переговоров с Корнауховым, заметив, что вопрос о переходе экс-армейца находится в стадии решения.

ВОРОНЕЖ. Выступавший в чемпионате-2001 за "Факел" защитник Александр Черкес следующий сезон проведет в "Соколе". Это стало ясно после заседания КДК, на котором было признано невыполнение воронежским клубом условий контракта с футболистом. Черкеса приглашал и "Черноморец", но он выбрал премьер-лигу.

В свою очередь, три игрока "Сокола" могут оказаться в бывшем "Факеле". В частности, воронежцы интересуются защитником Дмитрием Кузнецовым, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ВОРОНЕЖ. Руководство "Воронежа" по-прежнему не спешит обнародовать список потенциальных новичков - многие будут просмотрены на первом сборе, который состоится в январе. Его точное место пока неизвестно, но скорее всего команда отправится в Сочи. Вполне возможно, "Воронеж" пополнит полузащитник Эдуард Косолапов, в прошлом году выступавший в "Томи". А вот хавбека Евгения Ловчева в команде не будет, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

НИЖНЕКАМСК. "Нефтехимик" в первом контрольном матче межсезонья обыграл, уступая по ходу встречи, альметьевский "Алнас" - 2:1 (голы - Ситчихин и Анисахаров). После субботнего матча в Набережных Челнах с "камазом" руководство клуба готово будет назвать первых новичков, с которыми будут заключены контракты, сообщает корреспондент "СЭ" Геннадий КОРСАКОВ.

ПЕРМЬ. В составе "Амкара", начавшего первый сбор, который посвящен общефизической подготовке, потерь по сравнению с прошлым сезоном нет. Отсутствуют лишь те футболисты, которым после окончания чемпионата было предложено искать новые команды.

Первым приобретением "Амкара" стал 24-летний вратарь Алексей Степанов, пришедший из "Газовика-Газпрома" и уже подписавший контракт. Среди потенциальных новичков защитник Евгений Вяткин ("Волочанин-89"), полузащитники Денис Коркунов ("Спартак-Кавказтрансгаз") и Сергей Волков ("Локомотив" Калуга). Ежедневные двухразовые занятия продлятся до 29 декабря, после чего футболисты получат короткий отдых и 5 января отправятся на Кипр, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

КАЗАНЬ. 25-летний защитник Олег Сальников, два последних сезона выступавший за "Балтику", подписал контракт с "Рубином". У футболиста, ранее игравшего за "Металлург" из Пикалева и "Спартак-Орехово", были предложения и других клубов, но он вслед за Михаилом Синевым, Геннадием Семиным и Андреем Коноваловым, отдал предпочтение казанской команде, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр МЕДВЕДЕВ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Первый, домашний сбор СКА продлится до 6 января, когда команда отправится в Кудепсту. Там к ней присоединятся игроки, приглашенные на просмотр. Главный тренер СКА Александр Тумасян прошел восьмидневную стажировку в мадридском "Реале", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

НИЖНЕКАМСК. Полузащитник Артур Кузнецов не намерен продлевать контракт с "Нефтехимиком". Пока он находится дома, в Сочи, и готов рассмотреть варианты. В их числе наверняка не будет родной для него "Жемчужины". "Хочу поиграть на более высоком уровне, - сказал 29-летний футболист корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - А в моем городе футбол сейчас в упадке и вряд ли когда-нибудь из него выберется".

КАЛИНИНГРАД. Не определился со своей будущей карьерой защитник Александр Горбачев, у которого большой опыт выступления в высшей лиге за ставропольское "Динамо", "КАМАЗ" и "Балтику". Первый круг минувшего первенства он провел в "Уралане", а потом элистинцы отдали его в аренду красноярскому "Металлургу". "Я хотел бы продолжить карьеру в команде Александра Ирхина, - сказал Горбачев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Но пока без дела сижу в своей калининградской квартире. Срок аренды истек, но никаких решений по моему поводу "Уралан" еще не принял".

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

СТЕРЛИТАМАК. "Содовик" намерен усилить состав сразу четырьмя игроками "Носты", изъявившими желание покинуть Новотроицк. По словам генерального директора башкирского клуба Юрия Теплова, карьеру в Стерлитамаке готовы продолжить защитники Пискунов, Узаков и Иванов, а также хавбек Ванжула, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

БЕЛГОРОД. "Салют-Энергия" определился с планами предсезонных сборов. Первый пройдет с 4 по 24 января в Белгороде, а с 25 января команда отправится в Адлер, где проведет все три следующих сбора.

Не ясно, продолжит ли играть за "Салют" Валерий Масалитин, еще не выходивший на связь с руководством команды. Из потенциальных новичков пока оглашено лишь имя выступавшего за курский "Авангард" Гершуна. Но, как сообщил начальник "Салюта-Энергии" Анатолий Богданов корреспонденту "СЭ" Александру ВИШНЕВСКОМУ трансфер этого футболиста у московского "Динамо" на данный момент не выкуплен.

ОРЕЛ. В составе вышедшего из отпуска "Орла" под руководством второго тренера пока занимаются лишь местные игроки. В клубе надеются, что работавший с командой в прошлом сезоне Николай Киселев до Нового года даст ответ, сохранит ли за собой пост. От этого зависит и то, останутся ли в "Орле" некоторые иногородние футболисты, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ВИШНЕВСКИЙ.

ВОЛГОГРАД. В награждении и чествовании бронзовых призеров чемпионата Поволжской зоны - футболистов "Олимпии", проходивших в престижном ресторане "Волгоград", приняли участие представитель ПФЛ Анатолий Ядров и председатель региональной федерации футбола "Юг" Эдуард Лакомов. Подготовку к сезону волжане начнут 8 января, и к тому моменту в команде Сергея Попкова могут появиться несколько опытных новичков, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Подготовку к сезону футболисты "Уралмаша" начали на своем стадионе под руководством нового главного тренера Олега Кокарева, в минувшем сезоне защищавшего цвета клуба третьего дивизиона "Южный Екатеринбург". По его словам, по сравнению с минувшим сезоном состав команды почти не изменился: на первый сбор не приехали только два футболиста. Защитник Дмитрий Куваев, срок контракта которого истек, отправился на просмотр в "КАМАЗ", а местонахождение полузащитника Кирилла Курбатова, руководству неизвестно, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.