Газета Спорт-Экспресс № 292 (2785) от 20 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 декабря 2001

20 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

"САТУРН": МЕСТО НА ПЬЕДЕСТАЛЕ - УЖЕ НЕ УТОПИЯ

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

В воскресенье шестая по итогам чемпионата-2001 команда России начала первый предсезонный сбор. Теперь у "Сатурна" - рабочие будни. И что сразу бросается в глаза - абсолютно спокойная рабочая обстановка в команде. А это важно: прежде - то из-за финансовых проблем, то из-за смены главного тренера - порой, пусть и незримо, присутствовала нервозность. Сейчас же "Сатурн" нормально трудится, готовясь после самого пока удачного сезона в своей истории сделать еще один шаг вперед. И если в прошлое межсезонье задача попасть в пятерку многими воспринималась как утопия, то накануне сезона-2002 вряд ли кто удивится тому, что руководство Московской области поставит перед командой куда более высокие цели.

Вскоре после завершения чемпионата-2001 главный тренер Владимир Шевчук относительно новых ориентиров для "Сатурна" заметил:

- Было бы странно после того, как мы вплотную подобрались не только к пятерке, но и к более высоким местам, оставлять планку на прежнем уровне.

Возможно, недельная командировка в испанскую "Барселону" - клуб, ставящий перед собой только максимальные задачи, в чем-то поможет Шевчуку в новом сезоне.

В РОССИИ ТРЕНИРУЮТСЯ ИНТЕНСИВНЕЕ, ЧЕМ В КАТАЛОНИИ

- Поездка в Испанию оказалась полезной? - спрашиваю главного тренера "Сатурна".

- Конечно. В первую очередь произвела впечатление инфраструктура клуба - красавец стадион, великолепная база, тренировочные поля. Понравилась и обстановка в команде, хотя "Барселона" сейчас выступает не слишком удачно. Никакой угнетенности, игроки выглядят очень раскрепощенно и работают в охотку. Правда, их тренировки с нашими не сравнишь - в России занимаются куда интенсивнее, с большей нагрузкой.

- Первый сбор вы планировали провести в Железноводске. Но в итоге который уж год подряд начали подготовку к сезону в Раменском.

- Там, где мы собирались тренироваться, нам отказали, а остальные места давно расписаны между другими командами. Впрочем, ничего страшного в этом нет. В Раменском созданы все условия для полноценной работы, и есть из чего выбирать: укатано резервное поле, имеются легкоатлетический манеж и игровой зал, места для кроссов. В общем, разнообразия больше.

- Спарринги до Нового года планируются?

- Нет. Только 29-го, в последний день сбора, проведем двустороннюю игру.

- А каковы дальнейшие планы?

- С 5 по 19 января сбор в Испании. 24-го или 26-го полетим на 12 дней в Турцию. Последний сбор планировали провести во Франции - на базе "Сент-Этьена". Но оказалось, что в те же сроки там будет готовиться французская молодежная сборная, поэтому этот вариант отпал. Возможно, поедем в Хорватию, куда собираются отправиться еще несколько российских команд. Но есть и другие варианты.

- Новичков в команде не маловато?

- В ближайшее время новые игроки обязательно появятся.

КЕЧИНОВА ВСЕ УСТРАИВАЕТ

Впрочем, для широкомасштабной селекции у "Сатурна" оснований нет: всех ведущих игроков команда Шевчука сохранила. Информацию о том, что лучший по оценкам "СЭ" ее футболист в чемпионате-2001 Валерий Кечинов продлил контракт с клубом еще на год, бурно обсуждалась на интернетовском сайте черно-синих. Один из фанатов издал на все виртуальное пространство всемирной паутины крик: "Ура!" - другой радостно недоумевал: "Неужели и вправду останется? Не верю, но будем надеяться". Надежды оправдались.

- Неужели никаких приглашений вам не поступало? - вопрос Кечинову.

- Поступали, конечно. Но в основном я узнавал об интересе ко мне других клубов от друзей и знакомых агентов, а вот до конкретных предложений дело не доходило. В "Сатурне" же все было предельно ясно, а посему я решил остаться, продлив договор еще на год.

- В пользу подмосковного клуба была только предельная ясность?

- Не только. Все-таки этот год я отыграл в "Сатурне" довольно удачно. А в будущем сезоне команда, уверен, обязательно должна прибавить. Кроме того, здесь меня устраивает абсолютно все: и квалифицированный тренер, и хороший подбор игроков, и клубное руководство.

- То есть шестое место для "Сатурна" - не предел?

- Ни в коем случае. Можно подняться - и мы постараемся добиться этого. Резервы у команды есть.

- Задача на сезон еще не поставлена?

- Пока руководство клуба с игроками не встречалось.

- А в команде настрой какой?

- В "Сатурне" собрались настоящие профессионалы, и они сделают все необходимое для достижения той цели, которую нам поставят. По крайней мере никакой расслабленности нет и в помине. На мой взгляд, для этой команды довольствоваться шестым местом глупо. Будем работать.

- От вас лично болельщики ждут многого, тем более вы наконец пройдете полноценную предсезонную подготовку.

- Сейчас об этом говорить еще рано: предсезонку еще надо отработать "от" и "до". Выводы сделаем потом.

МУРАТОВИЧ НАДЕЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ

В прошлом сезоне в "Сатурне" играли три футболиста из Боснии. После окончания первенства от услуг Смаича в Подмосковье отказались, однако балканская колония не только не уменьшилась, но и увеличилась. На днях на просмотр из боснийского клуба "Широки Бриег" прибыл хорватский защитник Ненад Гагро. А уже подписавший контракт югослав Милан Йович и вовсе старожил российского первенства. Русский язык он, играя за "Спартак", "Черноморец" и "Ростсельмаш", выучил прекрасно, поэтому и помог корреспонденту "СЭ" пообщаться с лучшим джокером чемпионата-2001 Самиром Муратовичем. В отличие от находящегося сейчас в сборной Ганы Принса Амоако, босниец уже почувствовал, что такое русская зима.

- В Боснии намного теплее?

- Теплее, но не намного, - говорит Муратович. - Когда уезжал, было минус пять.

- Находясь дома, не поинтересовались, почему вас перестали вызывать в сборную?

- Нет. Этот вопрос в компетенции тренера. Да и нападающие в Боснии хорошие. Салихамиджич играет за "Баварию", Барбарес - за "Гамбург", а Балич - за "Райо Вальекано". Так что получить место в национальной команде непросто.

- Но вы на это надеетесь?

- Конечно. Тем более мне сказали, что по-прежнему на меня рассчитывают.

- Если будете играть так же удачно, как в прошлом сезоне, есть шанс напомнить о себе в Боснии и получить вызов в команду: осенью стартует отборочный цикл чемпионата Европы-2004.

- Шанс, конечно, есть. Вот только о чемпионате России в нашей стране знают совсем немного.

ОТПУСК РАЗВЕЯЛ МРАЧНЫЕ МЫСЛИ РОГАЧЕВА

Напарник боснийца по атаке Сергей Рогачев, ставший лучшим снайпером клуба в прошлом сезоне, был очень расстроен досадным поражением команды в Самаре, из-за которого "Сатурн" уступил "Крыльям" пятую строчку в таблице. Молдавский легионер сказал даже, что мысль о невыполненной задаче будет преследовать его и в отпуске.

- Во время отдыха удалось отвлечься от мрачных мыслей?

- На первое собрание команды ехал, думая уже только о новом сезоне и о том, что предстоит хорошо поработать, дабы выступить как можно удачнее. О прошлых неудачах уже забыл.

- Отпуск как провели?

- Прекрасно. Сначала съездил в Молдавию навестить родителей, а затем отдохнул в Таиланде. Теперь жду нового сезона. Надеюсь, все сложится удачно, и мы выполним поставленную задачу.

- А личные планы не раскроете?

- Не хочу загадывать. Могу лишь сказать, что рассчитываю сыграть лучше, чем в прошлом сезоне.

- "Сатурн" высоко поднял планку, и теперь многие соперники будут по-особому настраиваться на матчи с вашей командой. А лучшему снайперу станут уделять повышенное внимание.

- Это вполне естественно. Но и у нас ведь с настроем проблем давно не было, а с учетом новых задач мотивация только повысится. На мой взгляд, в этом плане наша команда будет находиться как минимум вровень. Что касается персональной опеки со стороны защитников, то к этому надо быть готовым всегда.

- В прошлое межсезонье вы открыли счет забитым мячам только в последнем контрольном матче. Может быть, это и есть рецепт результативной игры в официальных встречах - изголодаться по голам?

- Нет. Забивать надо и на сборах, и в чемпионате. Просто в прошлом сезоне все так сложилось. Но это не более чем стечение обстоятельств.

- То есть, если бы вам предложили повторить вариант и в будущем году, согласились бы?

- Какой смысл гадать? Если все повторится - пожалуйста. Но все равно от форварда требуется выжимать максимум из любого момента - независимо от статуса матча: будь он официальный или товарищеский. Забивать хочется всегда.

СМЕРТИН ВОЗГЛАВИЛ ДУБЛЬ

В "Сатурне" не только сохранили прошлогодний состав, но и продолжают придерживаться политики, согласно которой не стоит отказываться от опыта ветеранов, немало сделавших для подмосковной команды. Из тех, кто завершил карьеру не так давно, в клубе остались работать Андрей Афанасьев и Сергей Бодак, а раменскую футбольную ДЮСШ возглавляет Гурам Аджоев. Повесив бутсы на гвоздь, остался в "Сатурне" и Евгений Смертин: экс-капитан черно-синих возглавил дублирующий состав, который начнет подготовку к сезону 22 декабря. К слову, ведущие резервисты вышли из отпуска раньше остальных и сейчас работают вместе с основным составом.