Газета Спорт-Экспресс № 292 (2785) от 20 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 декабря 2001

20 декабря 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

РОССИЯ В ЯПОНИИ

МИНИМУМ - $ 3 300 000, МАКСИМУМ - $ 8 040 000

Исполком ФИФА на внеочередном заседании в Цюрихе утвердил размер выплат национальным федерациям тех стран, чьи сборные примут участие в финальной части чемпионата мира-2002

Этап

Сумма

Всего

На подготовку

1

32

Групповой турнир

1,5/матч

144

1/8 финала

1,6

25,6

1/4 финала

1,8

14,4

1/2 финала

2

8

Матч за 3-е место

2

4

Финалист

2,25

2,25

Чемпион

2,5

2,5

Всего

-

232,75

* - все цифры в миллионах швейцарских франков.

Один швейцарский франк равен примерно 0,6 доллара США.

В сравнении с предыдущим чемпионатом мира во Франции выплаты выросли в полтора раза. Национальным федерациям гарантирована сумма в размере 1,5 миллиона швейцарских франков (0,9 миллиона долларов США) за каждый из 3 матчей, сыгранных в рамках группового турнира. Помимо этого в соответствии с предыдущим решением, принятым на заседании исполкома ФИФА в Пусане 30 ноября, на подготовку команд к чемпионату будет выделено по 1 миллиону швейцарских франков. Таким образом, каждый из участников ЧМ-2002 получит как минимум по 5,5 миллиона швейцарских франков или 3,3 миллиона долларов. Эти деньги Россия уже заработала. Но может заработать значительно больше. Бонус за выход в 1/8 финала составит 1,6 миллиона франков, в 1/4 финала - 1,8 миллиона, в 1/2 финала - 2 миллиона, столько же получат участники матча за 3-е место. За победу в финале лучшей сборной мира выплатят 2,5 миллиона, финалисту - 2,25 миллиона. Суммарный доход чемпиона составит 13,4 миллиона швейцарских франков или 8,04 миллиона долларов.

Командам также будут оплачены транспортные расходы с учетом стоимости авиабилетов бизнес-класса. Кроме того, дополнительную сумму в размере 13 миллионов швейцарских франков ФИФА выделит на усиление мер безопасности в ходе турнира.

Вячеслав КОЛОСКОВ: "ОБЕЩАННЫЙ МИЛЛИОН
СБОРНАЯ ПОЛУЧИТ ПЕРЕД ИГРОЙ С ИРЛАНДИЕЙ"

Юрий БУТНЕВ

из Шереметьева

В Цюрихе во вторник состоялось внеочередное заседание исполкома ФИФА, в котором принимал участие президент РФС Вячеслав Колосков. Вчера вечером, сразу после возвращения в Москву, он ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Исполком был посвящен финансовой деятельности ФИФА, - рассказал Колосков. - Среди прочих обсуждалась тема премиальных участникам ЧМ-2002. На предыдущем заседании в Пусане руководители национальных федераций, и я в том числе, выразили неудовлетворенность суммой (миллион швейцарских франков. - Прим. Ю.Б.), выделенной ФИФА каждой стране, чья сборная будет представлена на мировом чемпионате. Это при том, что бюджет Международной федерации в 2001/02 годах весьма внушителен: один миллиард двести миллионов долларов.

К сожалению, существенно повысить гонорары не удалось - расходы ФИФА оказались непредвиденно большими. Причины? Во-первых, банкротство компании ISL - бывшего маркетингового партнера ФИФА, принесшее колоссальные убытки, которые пришлось компенсировать из заработанных денег. Во-вторых, после трагедии в Америке 11 сентября примерно в два раза повысились выплаты страховым компаниям. В-третьих, порядка 150 миллионов швейцарских франков было потрачено на электронное обеспечение чемпионата мира. Наконец, само первенство в Японии и Корее значительно дороже предыдущих, поскольку проводится двумя оргкомитетами.

Когда нам привели эти факты, стало ясно: рассчитывать на дополнительные средства невозможно. Но кое-что все же удалось. Прежде всего мы окончательно договорились, что сумма на подготовку сборных - миллион швейцарских франков - остается незыблемой. Выплаты за каждый матч в группе составят полтора миллиона франков. Наконец, решено, что ФИФА компенсирует перелет делегаций не экономическим классом, а бизнес-классом.

- Нашей сборной за выход на чемпионат мира был обещан миллион долларов. РФС получит от ФИФА лишь миллион франков. Как собираетесь компенсировать разницу почти в четыреста тысяч долларов?

- За счет собственных средств, которые поступят как благодаря уже подписанным контрактам со спонсорами - в частности, со "Старым мельником", так и еще двум-трем контрактам, которые находятся в стадии доработки.

- И когда же сборная получит то, что ей причитается?

- Перед товарищеским матчем с Ирландией, который состоится в Дублине 23 февраля.

- Во сколько обойдется сборной один день пребывания на чемпионате мира?

- Это зависит от того, где команда будет жить. Если в пятизвездном отеле, расходы составят примерно 400-450 долларов на человека в день. Если на базе - значительно дешевле. ФИФА утвердила расценки на размещение сборных в размере 350 швейцарских франков. Остальное - за свой счет.