Газета Спорт-Экспресс № 290 (2783) от 18 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 декабря 2001

18 декабря 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

В очередном матче испанского чемпионата против мадридского "Реала" полузащитник "Реал Сосьедад" и сборной России Дмитрий Хохлов снова был одним из лучших в своей команде. Более того - отметился красивым голом.

Дмитрий ХОХЛОВ

ТРИ ГОДА В ЗОНЕ ВЫЛЕТА -
СИЛЬНЫЙ СТРЕСС

- На фланге разыграли комбинацию, наш полузащитник добежал почти до лицевой линии и откатил мяч мне, - говорит Хохлов. - Я сразу бить не стал, развернулся и с левой ноги ударил в ближний угол.

- В последнее время вы набрали неплохую форму. Сумеете сохранить ее к чемпионату мира или, может, есть смысл поберечь силы?

- До лета еще далеко. К тому же у меня всегда получается так, что в начале сезона я долго раскачиваюсь, осенью играю не очень хорошо, а к весне разыгрываюсь. В конце прошлого чемпионата я устал скорее морально, в физическом плане чувствовал себя нормально.

- Матч с "Реалом", наверное, был принципиальным для вашего тренера Джона Тошака, которого два года назад выгнали из мадридского клуба.

- Какой-то специальной накачки со стороны Тошака не было. Для нас и так каждая игра - принципиальная. Перед встречей Тошак только сказал, что "Реал" - ведущий клуб Испании, что в этом матче, за которым будут наблюдать многие специалисты, можно обратить на себя внимание. Особым образом настраивать команду на такой поединок не было необходимости.

- Поначалу игра складывалась удачно для "Реал Сосьедад" - вы открыли счет. Ожидали тогда, что все закончится так плачевно?

- Перед этим матчем у меня были добрые предчувствия. Казалось, что как минимум сыграем вничью. О поражении даже и не думал. В первом тайме мы играли неплохо, и мои надежды только укрепились. После моего гола у Эдгара (Янкаускаса. - Прим. А.Б.) был очень хороший момент - он бил, по сути, по пустым воротам. Стань счет 2:0 - все сложилось бы иначе. А вместо этого в конце тайма на последней минуте организовали дурацкий автогол. Мы скисли, а соперники приобрели уверенность и заиграли по-другому.

- Как, на ваш взгляд, сыграли претенденты на звание лучшего игрока мира по версии ФИФА - Рауль и Фигу?

- Как и положено - на соответствующем уровне. Рауль использовал момент, который вряд ли можно отнести к голевым, держал в постоянном напряжении нашу защиту. Рауль есть Рауль. Вместе с Фигу и Зиданом он определяет игру "Реала". Против таких футболистов, когда они набирают форму, очень трудно играть. А что касается лучшего... Мне больше нравится Фигу, я бы отдал предпочтение португальцу.

- "Реал Сосьедад" снова в аутсайдерах, опять борется за выживание. Третий сезон подряд я вынужден задавать вам один и тот же вопрос: не надоело? Ведь эта команда явно не вашего уровня.

- Конечно, надоело. Морально страшно устал. Хочется поиграть в иной футбол. Трехлетнее пребывание в зоне вылета - сильный стресс.

- Насколько высока вероятность того, что вы поменяете команду?

- Об этом пока серьезно не думал. Хотя сейчас в клубе начинаются какие-то разговоры о покупке тех или иных новичков. Снова речь идет об иностранцах, говорят, кого-то собираются купить на мое место. Пресса подогревает обстановку. В такой ситуации невольно возникают мысли об уходе.

- У Тошака устойчивое положение в клубе?

- Более чем. Он и тренер, и менеджер в одном лице. Не думаю, что его снимут.

- Вы по традиции опять будете встречать праздники с другими русскими "испанцами" и "голландцем" Никифоровым?

- Нет. Никифоров, кажется, отправляется в Австрию кататься на лыжах. А я с женой во время празднования католического Рождества дней на 5 прилечу в Москву. Новый год проведем в Сан-Себастьяне - 31 декабря тренировка.

- Появилась информация о том, что Янкаускаса, возможно, отдадут в аренду в "Бенфику". Вы что-либо слышали об этом?

- Про этот вариант еще не слышал. А вообще сейчас очень много разговоров ходит об изменениях в команде. Большинство слухов абсолютно беспочвенны. Когда клуб выступает настолько плохо, нужно искать виноватых, коими по обыкновению оказываются иностранцы. Все вдруг забывают, что тот же Янкаускас много забивал в предыдущем чемпионате, в позапрошлом году очень помог команде. А чуть игра у человека не пошла - значит, нужно продавать. Находят крайнего, вешают всех собак - мол, мало забивает. Поэтому якобы "Реал Сосьедад" не выигрывает, поэтому нужен такой нападающий, как Ковачевич. Про продажу Яна уже столько было слухов! Куда только его не отправляли, даже в Турцию. Впрочем, не исключаю, что агенты Янкаускаса действительно начали подыскивать ему варианты. Еще недели две-три назад, до того, как Эдгар забил два гола "Валенсии", он подвергался жесточайшему прессингу. Возможно, уже идет поиск отходных путей, чтобы не оказаться в такой ситуации, когда дней за пять до окончания заявок тебе скажут, что ты остался вне команды.

- В каком настроении подходите к своему дню рождения (22 декабря Хохлову исполняется 26 лет. - Прим. А.Б.) ?

- Победим "Вальядолид" - настроение будет получше. Если будем играть в субботу, то уже в воскресенье, 23-го, вылетим с женой в Москву. Там и отметим день рождения.

Александр БОБРОВ