Газета Спорт-Экспресс № 290 (2783) от 18 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 декабря 2001

18 декабря 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ТЕТРАДЗЕ РАССТАЕТСЯ С ПАОК

Вчера защитник сборной России Омари Тетрадзе договорился с президентом ПАОК о досрочном расторжении своего контракта. Как уже сообщал "СЭ", несколько дней назад Тетрадзе обратился в суд, поскольку ПАОК не выплатил ему зарплату за пять месяцев. Однако до судебного разбирательства дело не дошло: руководство греческого клуба, не имея возможности погасить долг, согласилось с требованием Тетрадзе отпустить его в качестве свободного агента.

Вчера же стороны должны были подписать соответствующие документы, однако из-за снегопада, который обрушился на Салоники, адвокаты не смогли приехать на работу. Официальное "освобождение" Тетрадзе состоится сегодня. В ближайшие дни станет известно, где он продолжит карьеру. По данным "СЭ", игроку сборной России предложили работу российские и греческие клубы.

ЧЕМПИОНЫ ИНТЕРЕСУЮТСЯ
МАКЕДОНЦАМИ И ЮГОСЛАВОМ

Три потенциальных новичка будут работать со "Спартаком" на начинающемся завтра сочинском сборе. Это игроки из Македонии - 20-летний опорный хавбек Попов и 18-летний правый полузащитник Масев, а также 18-летний центральный защитник юношеской сборной Югославии Фелкич, который в последнее время выступал в Швейцарии. Не исключено, что в Сочи приедет еще один центральный защитник - 24-летний венгр Помпер, а также два нигерийца - левый полузащитник и нападающий, сообщил вчера технический директор "Спартака" Александр Шикунов корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ.

"СПАРТАК" ОТДАЛ ЧЕТЫРЕХ ИГРОКОВ "УРАЛАНУ"

Дебютант премьер-лиги "Уралан" усилился квартетом спартаковцев. Элистинцы приобрели у чемпионов России нападающих Германа Ловчева и Александра Щипкова, а также защитников Антона Монахова и Олега Кузьмина, сообщил вчера технический директор "Спартака" Александр Шикунов корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ. Все четверо присоединятся к "Уралану" уже на первом сборе, который сегодня начнется на Кипре. Напомним, что Кузьмин и Щипков провели в Элисте прошлый сезон на правах аренды.

Югославский полузащитник Славко Матич, приобретенный "Спартаком" в период летней дозаявочной кампании, вероятно, продолжит карьеру в Германии.

"ЛОКОМОТИВ" НЕ НАМЕРЕН
ОТПУСКАТЬ СИРХАЕВА

То обстоятельство, что "Локомотив" еще не договорился с "Анжи" о сумме компенсации за Нарвика Сирхаева, о чем вчера сообщил "СЭ", никоим образом не повлияет на судьбу футболиста, заключившего в межсезонье трехлетний контракт с вице-чемпионами России. Президент "Локо" Валерий Филатов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ заявил: "Уверен, что нам удастся найти компромисс с руководством "Анжи" и Сирхаев начнет новый сезон в нашей команде". Вполне возможно, вопрос перехода капитана "Анжи" в "Локо" будет решен еще до возвращения Филатова из отпуска, то есть до 23 декабря.

Кроме того, Филатов обнародовал имя еще одного новичка "Локомотива". Им стал 22-летний полузащитник "Газовика-Газпрома" Эдуард Кобозев, в минувшем сезоне ставший лучшим игроком ижевского клуба по оценкам "СЭ".

ВЯЗЬМИКИН ОПРЕДЕЛИТСЯ С КЛУБОМ
ДО КОНЦА НЕДЕЛИ

Как стало известно "СЭ", к лучшему бомбардиру чемпионата России Дмитрию Вязьмикину проявляет интерес один из клубов итальянской серии В. Но сам футболист, контракт которого с "Торпедо" истек 15 декабря, эту информацию опроверг:

- Ко мне никто из итальянцев не обращался, - сказал вчера Вязьмикин корреспонденту "СЭ" Дине ЮРЬЕВОЙ. - Только что у меня закончилась встреча с председателем совета директоров "Торпедо" Владимиром Алешиным, на которой каждый выдвинул свои условия. Я взял время на раздумье, а к концу недели должен принять решение. Высока вероятность того, что с "Торпедо" мы все-таки расстанемся. За последнее время я получил немало предложений, в том числе из-за рубежа. Некоторые были стоящими. Но самым интересным для меня вариантом остается предложение "Уралана". Впрочем, условия с представителями элистинского клуба я пока не обсуждал.

МАЛАЙ ОСТАЛСЯ В "ТОРПЕДО"

28-летний левый защитник Андрей Малай заключил с "Торпедо" новый трехлетний контракт. В ближайшие дни должна определиться судьба еще двух футболистов, у которых в декабре закончились контракты с клубом, - 31-летнего полузащитника Андрея Гашкина и 27-летнего голкипера Романа Березовского, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.