Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2003. Мужчины. Отборочный турнир. 1-й тур

МИХАЙЛОВ ЖДЕТ ДАЛЬНЕЙШИХ ПРИГЛАШЕНИЙ В СБОРНУЮ.
ВОЗВРАЩЕНИЕ КАРАСЕВА - НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ

Матч с Чехией стал первой игрой за сборную после довольно долгого перерыва для Михаила Михайлова и Василия Карасева. Напомним, что оба не выступали на Олимпиаде-2000 и на чемпионате Европы-2001, а Михайлов до этого пропустил и ЧЕ-99. После матча с обоими баскетболистами побеседовала корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО.

- Больше всего меня радует то, что сейчас в сборной хорошая атмосфера, - говорит Михайлов. - А кто ею руководит, кто отвечает за организационные вопросы - это в конце концов не так уж важно.

- От чего будет зависеть ваше участие в остальных матчах этого отборочного цикла?

- От приглашений. Если меня захотят видеть в сборной, я приеду.

- С приходом Кущенко (генеральный менеджер сборной. - "СЭ") материальное состояние команды и отношение к людям в ней изменились к лучшему, - заявил Карасев.

- Хорошо, что в сборной есть человек, которому доверяешь.

- Вы будете играть за сборную России в других матчах отборочного цикла и на чемпионате мира?

- Не знаю. Это будет зависеть от многих факторов. Разберемся ближе к лету.

- То есть ваше возвращение не является окончательным?

- Да.

- Кому сейчас принадлежат бразды административного правления сборной - вам или РФБ? - вопрос Сергею Кущенко.

- Сложный вопрос. Мне бы хотелось расширения моих полномочий как генерального менеджера сборной. Федерация делает многое, чтобы попытаться показать матчи на телевидении, найти генерального спонсора. Но отвечать за все это должен один человек. И хотелось бы, чтобы им был я. У генерального менеджера должна быть возможность организовывать работу сборной "от и до". Нам нужно еще раз обсудить с руководством РФБ распределение полномочий. Хочу подчеркнуть, что в данном случае речь идет только об организационной части - в тренерскую работу никто вмешиваться не собирается.

- На чемпионате Европы-2001 Никита Моргунов получил травму. Перед турниром в интервью "СЭ" вы говорили, что все игроки сборной застрахованы. Почему Моргунов до сих пор не получил причитающихся денег?

- У меня с собой есть юридическое заключение, касающееся травмы Моргунова. Согласно этому документу, данный случай не является страховым. Сразу после того, как Никита получил травму, он был отправлен в турецкую больницу, где врачи объяснили врачу нашей сборной, что повреждение довольно легкое. Смещений или трещин не было - только растяжение. Согласно нашему договору, такая травма не входит в число страховых случаев. Кстати, сам Моргунов отказался от госпитализации и вообще от какого бы то ни было лечения в Турции. Страховые договоры были заключены федерацией впервые, причем на небольшие суммы. Просто надо было с чего-то начать, чтобы в дальнейшем развивать эту практику. Но требовать от страховой компании платить деньги за такую несущественную травму - это, на мой взгляд, несерьезно.