Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

Плачевная ситуация сложилась в калининградском клубе после его вылета во вторую лигу. На данный момент нет ясности, кто будет тренировать и играть в этой команде в сезоне-2002.

НА ФОНЕ ЧИНОВНИЧЬЕГО БЕЗРАЗЛИЧИЯ "БАЛТИКА" РАЗВАЛИВАЕТСЯ

Калининградские болельщики до сих пор не могут смириться с тем, что их любимая команда вылетела из первого дивизиона. Обвиняют в этом прежде всего директора клуба Дмитрия Чепеля и власти всех уровней. Первого - за то, что не выполнил данного им обещания превратить "Балтику" в клуб европейского уровня, а, наоборот, довел его до ручки. Вторых - за то, что они равнодушно смотрели, как главная команда области катится вниз, и ничего не предприняли, чтобы спасти ее. Резких слов в адрес власть предержащих поклонники команды не жалеют.

Естественно, властям это не по душе. Первым не выдержал губернатор области Владимир Егоров, который заявил: "У клуба есть хозяин - мэрия, пусть она и отвечает". По закону администрация не имеет права выделять бюджетные средства на содержание муниципального предприятия, коим клуб и является, и поэтому она якобы за неудачи футболистов не отвечает. От таких слов мэру города Юрию Савенко стало вдвойне обидно. Во время предвыборной кампании кандидат в губернаторы - адмирал Егоров - обещал всячески помогать команде и сделать ее визитной карточкой региона, за что болельщики и отдали ему свои голоса. А это не так уж и мало, если учесть, сколько у команды поклонников.

Придя во власть, Егоров напрочь забыл про свои обещания и ни разу на стадионе так и не появился. Учитывая, что в области дела складываются не так, как хотелось бы властям, болельщики горько шутят, что каков регион - такова и его визитная карточка. Во-вторых, мэрия подготовила документы об акционировании клуба, где предлагается областной администрации в равной доле с ней стать учредителем "Балтики". По словам мэра, никакого ответа из администрации на свое предложение он так до сих пор и не получил. Еще дальше мэр пошел в отношении облдумы. Сгоряча он призвал болельщиков сжечь 31 чучело депутатов, включив в их число и тех, кто поддерживал клуб. Весной депутаты облдумы четыре раза собирались, но так и не утвердили в полном объеме выделенные областной администрацией бюджетные средства на содержание команды. Такая позиция Думы, считает мэр, выбила команду из психологического равновесия и привела ее к печальному концу Заявления Савенко только подлили масла в огонь, и на следующий год облдума решила "Балтике" денег вообще не выделять.

Пока чиновники отфутболивают "Балтику" друг другу, она постепенно разваливается. Главный тренер Сергей Савченков покинул команду, с горечью заявив, что в регионе "Балтика" никому не нужна. Кто встанет у руля команды, пока неясно. Мэр Савенко утешает общественность тем, что ведет переговоры с Корнеем Шперлингом и Беньяминасом Зелькявичюсом. Но все, кто хоть немного разбирается в футболе, отлично понимают, что специалисты такого уровня вряд ли согласятся терять свое лицо в сложившейся ситуации. К тому же у них есть обязательства перед нынешними клубами. Судя по тому, что технический директор клуба Геннадий Сарычев до сих пор не уехал в отпуск, его следует рассматривать наиболее вероятным кандидатом на вакантный пост главного тренера. Больше того, как стало известно, Сарычев уже составил и положил на стол руководству клуба план подготовки команды к новому сезону.

Неизвестно, кто из футболистов вернется в команду по окончании отпуска. Первым покинул "Балтику" защитник Олег Сальников, который отправился в Краснодар. Вызванный Долматовым на просмотр, он произвел на него хорошее впечатление, и сейчас клубы утрясают трансферную сумму за игрока. Братья Звиад и Гизо Джеладзе скорее всего окажутся в Казани у Бердыева, который хорошо знает возможности грузинских легионеров, так как старший из братьев - Звиад - играл под его руководством. Особенно ощутима потеря полузащитника Гизо, которого болельщики по итогам сезона признали лучшим игроком команды. Сергей Чудин рассматривает предложение "Амкара". Трансфер у него на руках, так как он свободный агент.

Громко хлопнул дверью перед уходом Сергей Лемешко. В местной прессе он откровенно рассказал о гнетущей обстановке, сложившейся в клубе в минувшем сезоне, чем сжег мосты для возвращения назад в Калининград. У капитана команды - голкипера Андрея Кляшторного - контракт с клубом закончился, и он пока не решил, будет ли вообще продолжать футбольную карьеру. Пока суд да дело, устроился на работу в таможню. Сидят на чемоданах и другие футболисты.

Семен КУШНЕРОВ

Калининград