Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

КОМАНДА ЗВЕЗД - ЕЩЕ НЕ КОМАНДА-ЗВЕЗДА

Поклонники армейского клуба надеются, что с приходом большой группы сильных игроков команда сможет претендовать на самые высокие места в чемпионате страны. А что думают по этом поводу известные в прошлом футболисты ЦСКА?

Владимир АСТАПОВСКИЙ,вратарь ЦСКА 70-х:

- Думаю, мощная селекция приведет к тому, что команда в следующем сезоне займет не седьмое, а минимум второе или третье место. Новый тренер берет тех игроков, которых знает, строит команду под себя, и это может принести плоды. Конечно, в будущем нужно делать ставку на своих воспитанников, и президент ЦСКА Евгений Гинер уже четко сформулировал позицию по этому поводу. "Будем растить своих звезд", - сказал он.

Трудно понять, почему основательное укрепление в дозаявочную кампанию 2001 года не дало позитивных сдвигов. Но, мне кажется, причины носили неигровой характер трагедия с Сергеем Перхуном, болезнь Павла Садырина. Проблемы были в психологии, а не в ошибочной селекции. Но, безусловно, даже если мы возьмем звезд со всего мира, еще не факт, что получится команда-звезда. Многое зависит от тренера. Конечно, любой наставник привносит что-то новое. Но вряд ли перестройка игры по Газзаеву будет носить глобальный характер.

В идеале ЦСКА должен тренировать коренной армеец. Человек должен работать не только за деньги, но и помнить о традициях, например, о знаменитой команде лейтенантов. Исключения есть, но их мало. Например, Олег Долматов отдавал ЦСКА всю душу, а он ведь не армеец. Будет прекрасно, если новый тренер будет так же относиться к команде.

Валентин БУБУКИН,нападающий ЦСКА и "Локомотива" 50 - 60-х:

- Почему активная селекция летом этого года не принесла успеха? Потому что в ЦСКА-2001 на межсезонных сборах работала одна группа игроков, в начале первенства играла другая, а во втором круге - третья. Все были в разном функциональном состоянии, и это иногда приводило к провалам.

Теперь же ситуация иная, тренер будет с командой с первых шагов подготовительного периода, и, надо признать, у Валерия Газзаева есть прекрасные возможности для творчества. Селекция у ЦСКА просто потрясающая - они берут лучших на сегодняшний день футболистов в стране. Стремясь иметь два равноценных состава, ЦСКА - на правильном пути. Правда, говорят, когда игроков мало - это плохо, а когда их слишком много - это еще хуже. Обладать большим количеством классных мастеров - все равно что сидеть на бочке с порохом. Кто-то неизбежно окажется на скамейке запасных, и реакция людей, привыкших ранее постоянно выходить в основе, может быть непредсказуемой. Это тонкий психологический момент. Тренеру необходимо донести до своих подопечных мысль, что в футбол играют не только 11 человек, что для серьезных успехов необходимы два состава. Настоящие профессионалы должны это понять.

На мой взгляд, Газзаев в ЦСКА может добиться многого. Во-первых, у него есть опыт чемпионства. Во-вторых, он доказал, что умеет работать даже в кризисных ситуациях: взяв развалюху-молодежку, он в короткие сроки преобразовал ее, и для попадания на ЧЕ нашим ребятам не хватило самой малости. В-третьих, Газзаев сам был хорошим футболистом. В-четвертых, он - человек с характером, а значит, не позволит никому вмешиваться в учебно-тренировочный процесс, как это, чего греха таить, бывает в некоторых клубах. В-пятых, у него сейчас есть с кем добиваться успехов.

Важно и то, что сегодняшние руководители ЦСКА - деловые люди, которые смотрят в будущее.

Юрий НЫРКОВ,защитник ЦДКА 40 - 50-х:

- В этом сезоне ЦСКА усилился лучше остальных клубов, но толку-то не было. Нельзя исключать риск повторения этой истории. Чтобы объяснить причины, почему селекция 2001 года не привела к желаемому результату, нужно быть внутри команды и знать всю подноготную. Предсказать, помогут ли армейцам новые громкие приобретения, сейчас нереально. Мы же не знаем, кого ЦСКА отдаст, кто из нынешних лидеров останется, а кто уйдет. Безусловно, Ролан Гусев - очень ценный игрок, он на две головы выше, скажем, Филиппенкова (у Сергея хорошо с "физикой", однако в понимании игры он Гусеву уступает). Но как он впишется в коллектив? Сможет ли влиться в командную игру? Будут ли у него возможности полностью раскрыть свой талант? Вопросы... Поэтому прогнозы считаю бесполезным гаданием на кофейной гуще.

Прежде чем ставить игру, тренеру необходимо изучить футболистов, находящихся в его распоряжении. Имеет большое значение, и насколько быстро новички найдут общий язык со старожилами - и в человеческом, и в игровом плане. Впрочем, Валерий Газзаев неоднократно менял команды и, наверное, имеет опыт быстрого знакомства с коллективом. Немаловажно и то, сможет ли новый тренер умерить свой невыдержанный характер, полностью контролировать свои эмоции: с точки зрения создания в команде здорового микроклимата это играет не последнюю роль.

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ,защитник ЦСКА 70-х:

- Набрать много классных игроков - полдела. Главное - раскрыть сильные качества каждого футболиста в отдельности и заставить их работать на команду. А это уже зависит от тренера. Думаю, Газзаев, который добивался хороших результатов с "Аланией", способен привести клуб к серьезным успехам. Конечно, постановка игры - процесс довольно долгий. Но у Газзаева и его штаба будет достаточно времени, чтобы к началу следующего сезона создать боеспособный коллектив. К тому же тренер знает возможности многих своих подопечных: людей ведь брали осознанно, а не наобум.

Думаю, новый ЦСКА будет в состоянии решать сложные задачи, то есть бороться за медали, в том числе и золотые. Основа успехов - сильная организация, а в том, что в ЦСКА клубное хозяйство на высоком уровне, сомневаться не приходится. В Ватутинках и Архангельском работы идут полным ходом, стадион планируется европейского уровня. Но самое отрадное - наконец-то уделяется серьезное внимание детскому футболу.

На мой взгляд, сегодня по уровню мастерства игроков ЦСКА не уступает "Спартаку" и "Локомотиву". То есть у армейцев есть все предпосылки (игроки, тренер, руководство, хорошо поставленное дело) для того, чтобы в ближайшем будущем стать суперклубом.

Дина ЮРЬЕВА