Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ЦСКА: НОВАЯ КОМАНДА, НОВЫЙ ТРЕНЕР, НОВЫЕ ЗАДАЧИ

Юрий БУТНЕВ

Вчера ЦСКА нанес еще один удар по позициям конкурентов: президент армейского клуба Евгений Гинер объявил о подписании контракта с полузащитником "Динамо" и сборной России Роланом Гусевым. Убиты сразу два зайца. Во-первых, приобретен классный игрок в самом соку, и, во-вторых, "Спартак" остался на бобах. Чемпиону России, который, по слухам, собирался бросить на покупку Гусева чуть ли не весь свой "золотой запас", теперь придется искать ему другое применение.

Говорят, Олегу Романцеву в свое время рекомендовали ввести в штаб клуба... Гинера, тогда еще только преуспевающего бизнесмена и футбольного болельщика. Если это правда, то один росчерк пера мог изменить судьбу нашего самого популярного клуба. Впрочем, футбол не приемлет сослагательного наклонения, поэтому бессмысленно фантазировать, где могли бы играть Гогниев, Рахимич, Мандрыкин, Гусев (далее по списку), если бы Романцев с Гинером работали сейчас в одной упряжке.

В футбольных кругах отношение к селекционной политике ЦСКА неоднозначное. Один известный тренер, узнав о переходе Кириченко, всплеснул руками: "Не понимаю, зачем Газзаеву столько одноплановых нападающих при одном Семаке? Куда он их денет?" Другой представитель тренерского корпуса, прослышав о том, что красно-синюю футболку скоро примерит многообещающий снайпер Пиюк, и вовсе разразился шуткой: "Ну, теперь им Ривалдо точно не нужен". Смех смехом, а пока конкуренты присматриваются да прицениваются, армейское войско растет прямо на глазах. Как оно будет воевать - покажет время, поскольку громкие имена еще не гарантируют громких побед. Вспоминается летняя дозаявочная кампания, когда ЦСКА отхватил лакомых кусочков на целый пирог. Но пока Гогниев, Ранджелович, Рахимич, Мандрыкин, Беркетов, Кузьмичев, Алексей Березуцкий и Монарев обживались в новом коллективе, армейцев постоянно лихорадило. В итоге - лишь седьмое место.

Несмотря на видимое отсутствие проблем, на самом деле у Газзаева их множество. Нужно в кратчайшие сроки разобраться в возможностях ветеранов, чтобы потом не мариновать их на скамейке запасных. Нужно правильно расставить фигуры, чтобы Семак не мешал Гогниеву, а Кириченко не путался под ногами у Ранджеловича. Нужно до Нового года завершить селекцию, чтобы с первого сбора заняться чистым творчеством. Тем более что времени на раскачку и эксперименты у Газзаева нет. ЦСКА в следующем сезоне должен завоевать путевку в Лигу чемпионов, а заодно выиграть и Кубок, чтобы уже в этом году попытать счастья в еврокубках. Задача жесткая, но вполне адекватная нынешним возможностям команды. И хотя контракт Газзаева с ЦСКА рассчитан на три года, Валерий Георгиевич прекрасно понимает, чем он рискует: в серьезных клубах с тренерами не церемонятся. Но в данном случае игра стоит свеч.