Газета Спорт-Экспресс № 262 (2755) от 14 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

Павел БУРЕ ЗАБИЛ ГОЛ,
НО ПРОДОЛЖАЛ ИГНОРИРОВАТЬ УКАЗАНИЯ ТРЕНЕРА

Регулярный чемпионат

Флорида - Баффало - 3:5 (1:3, 0:0, 2:2)

Хедикэн - 3 (БУРЕ), (1:0). Дюмон - 5 (ЖИТНИК), (1:1 - бол.). Дюмон - 6 (1:2). Шатан - 8 (ЖИТНИК), (1:3 - бол.). Хуселиус - 10 (КОЗЛОВ), (2:3). БУРЕ - 7 (КОЗЛОВ), (3:3). Браун - 4 (ЖИТНИК), (3:4). Дюмон - 7 (3:5 - п.в.). Броски: 19 - 31. Вратари: Люонго - Бирон. Наши: Козлов (4/0), Буре (2/0), Новосельцев (0/-1) - Житник (2/0), Афиногенов (2/0), Козлов (2/0).

Слава МАЛАМУД

из Баффало

Чрезвычайно интересным получился третий период матча, в котором "Пантеры" сумели отыграть две шайбы, но упустили ничью на последней минуте. Несмотря на гол и результативную передачу, нельзя сказать, что эта встреча была удачной для капитана "Флориды" Павла Буре. Россиянин ассистировал Хедикэну после того, как защита "Клинков" позволила Русской Ракете спокойно прокатиться с шайбой через всю площадку. А что касается гола Буре, то он был забит в довольно курьезной ситуации, когда шайба упала к ногам Павла после причудливого отскока от вратаря.

Большую же часть матча Буре-старший прокатался в средней зоне, не вступая в борьбу за шайбу и не принимая участия в обороне своих ворот. То есть делал то, за что, как вчера сообщил "СЭ", его недавно резко критиковал тренер "Пантер" Дуэйн Саттер. Похоже, нагоняй не подействовал на Павла. Зато вновь блеснул лучший на сегодняшний день новичок НХЛ Кристиан Хуселиус: юный швед забил изумительный гол и был признан второй звездой матча. Отличился и российский легионер "Клинков" Алексей Житник, на счету которого три результативные передачи - личный рекорд сезона.

Расстроенные и обозленные флоридцы завершили матч в типичном для них духе, спровоцировав побоище. Его инициатором стал друг Буре Питер Уоррелл, устроивший охоту на удачливого соперника и заработавший 33 (!) минуты штрафа. Скорее всего, выяснение отношений между "полицейскими" обоих клубов будет продолжено в ближайший уик-энд в Баффало.