Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

18 октября 2001

18 октября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Сергей ТИМОФЕЕВ

ИЗ РАЯ, УВЫ, ПОПАЛ В АД

В недавнем прошлом Сергей Тимофеев был заметной фигурой в российском футболе. В 1992-94 годах вместе с московским "Динамо" завоевал две бронзы и серебро. В 95-м в составе "Алании" стал чемпионом страны, а год спустя - вице-чемпионом. Отыграв во Владикавказе еще один сезон, помог в 98-м нижегородскому "Локомотиву", будучи капитаном, шагнуть в высший дивизион. Последний для себя чемпионат России провел в "Соколе", откуда осенью 99-го уехал в Казахстан, где в союзные времена начинал футбольную карьеру. Воспитанник павлодарского "Трактора", Тимофеев пять лет отыграл в "Кайрате" - четыре из них в высшей лиге первенства СССР. Но два года назад путь его лежал не в родной Павлодар и не в Алма-Ату, а в Петропавловск.

ПРИНЦИП FAIR PLAY
В КАЗАХСТАНЕ ОТСУТСТВУЕТ

- Почему туда? - спросил корреспондент "СЭ", созвонившись с Тимофеевым.

- В 99-м в Петропавловске появилась команда "Аксесс-Голден Грейн", главным тренером которой стал мой бывший партнер по "Кайрату" Дмитрий Огай. Ему помогали Оскар Кожабергенов и Анатолий Бельский, также выступавшие в алма-атинском клубе.

- А в каком качестве пригласили в Петропавловск вас?

- Огай пригласил меня на привычную позицию крайнего защитника. Но когда я приехал, мы решили, что я буду параллельно выполнять функции играющего тренера. Так и "сражаюсь" на двух фронтах - выхожу на поле в каждом матче и помогаю коллегам в тренировочном процессе.

- Ваша команда, едва появившись в прошлом году в высшей лиге чемпионата Казахстана, набрала на финише равное количество очков с "Женисом" из Астаны и поделила первое место. Но в золотом матче звание чемпионов завоевали столичные футболисты.

- А мы сами поспособствовали "Женису" стать чемпионом.

- ???

- Нам еще в ходе первенства намекали: ребята, не дергайтесь, все равно золото достанется "Женису". Но мы "дергались", силы для завоевания чемпионского титула были. Однако, как оказалось, в Казахстане принцип fair play полностью отсутствует. Перед золотым матчем была спущена директива свыше, в которой руководству нашего клуба поставили задачу - чемпионом страны должен непременно стать единственный представитель столицы. В противном случае команда из Петропавловска прекратит существование. Мы были шокированы, но подчинились. И проиграли.

- То есть вы откровенно говорите о сдаче мачта?

- А чего скрывать? Как было, так и говорю. К тому же случившееся в прошлом сезоне - цветочки по сравнению с тем, что произошло в этом.

ОКОЛОФУТБОЛЬНЫЕ КРИМИНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

- Это опять касается вашего противостояния с "Женисом"?

- Да. У нашей команды появился другой спонсор, и она теперь называется, как финансирующая ее энергетическая фирма - "Есиль-Богатырь". Но порядок - вернее, непорядок - футбольной жизни Казахстана остался прежним. Уже на старте первенства всем было известно - чемпионом вновь станет "Женис". Мы хорошо стартовали и в первом круге принимали столичную команду. Никаких указаний свыше по поводу результата на этот раз не было (все-таки не золотой матч), но из Астаны приехали, как бы точнее выразиться, околофутбольные криминальные элементы. Бодрые, крепкие парни. Нашим игрокам и по-хорошему (давали взятку), и по-плохому (грозили переломать ребра) предлагали проиграть. Однако мы победили - 2:0. А 17 сентября, состоялся ответный матч в Астане. Опять - попытки подкупа, затем угрозы, которые закончились тем, что за несколько часов до матча двух наших футболистов, игроков сборной Казахстана Игоря Авдеева (он выступал со мной в "Алании" и Нижнем Новгороде) и Сергея Колобухина избили прямо в гостинице. Били скорее для устрашения - оба смогли выйти на поле, но представляете, в каком психологическом состоянии!

- У вашей команды не было желания во избежание более серьезных неприятностей проиграть?

- Наоборот. Мы старались показать все, на что способны. Открыли счет, затем я не использовал выход один на один с вратарем, но судья, сильно симпатизировавший "Женису", еще в первом тайме удалил нашего футболиста, что облегчило задачу сопернику - он сравнял счет и забил победный мяч.

- Как прореагировала на случившееся Федерация футбола Казахстана?

- Никак. Хотя там узнали о ЧП еще до матча. Местные СМИ в основном тоже промолчали, только газета "Про спорт", издающаяся в Алма-Ате рассказала обо всем, как было. Дал комментарий по поводу избиения наших футболистов и главный тренер "Жениса" Владимир Дергач. Отвечая на пресс-конференции на вопрос, возможно ли такое в России, он сказал: "В России не такое бывает". Я не знаю, что имел в виду Дергач, хорошо знакомый с российской футбольной кухней, но я не припомню, чтобы в нашей стране били игроков. Судьям - да, доставалось, но игрокам... После всего пережитого я свой приезд в Казахстан охарактеризовал так: из рая попал в ад.

ЭТОТ ЧЕМПИОНАТ ДО ЦИВИЛИЗОВАННОГО УРОВНЯ
НЕДОТЯГИВАЕТ

- А намерения вернуться не появилось?

- Казахстан - моя родина. И хотя давно уже с женой и двумя дочерьми обосновался в Москве, об этом никогда не забываю. Я приехал сюда, чтобы передать опыт перспективной команде, где играют очень способные ребята. К тому же надеюсь, внесут-таки справедливость правоохранительные органы, сделает правильные выводы федерация. Пока же для нее "Есиль-Богатырь", как кость в горле. Ведь в Петропавловске много лет не было футбола, а теперь вдруг появился коллектив, способный бросить вызов запрограммированному чемпиону. Федерации надо бы посмотреть на то, что происходит, серьезным взглядом. Ведь Казахстан надеется быть принятым в УЕФА. Между тем качество здешнего футбола далеко от совершенства, а национальный чемпионат до цивилизованного уровня, мягко говоря, недотягивает.

- За российским футболом следите?

- Конечно. Регулярно читаю "СЭ", перезваниваюсь с бывшими одноклубниками. Переживаю за "Динамо", "Аланию". И, пользуясь случаем, хочу пожелать дальнейших успехов замечательному тренеру Валерию Газзаеву. В том, что я стал футболистом и добился определенных успехов, заслуга Валерия Георгиевича. Я ведь играл у него не только в "Динамо" и в звездные для "Алании" годы, но еще в то время, когда начинающий тренер Газзаев выводил владикавказский "Спартак" в высшую союзную лигу.

- А как смотрит начинающий тренер Тимофеев на самостоятельную работу?

- В будущем марте мне исполнится 37. Это, по-моему, не так много. Бутсы на гвоздь вешать не собираюсь. По-прежнему буду выполнять в команде из Петропавловска функции играющего тренера. Что же касается самостоятельной работы - всему свое время. Но диплом ВШТ в Москве я уже получил.

Сергей КАПУСТИН