Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 октября 2001

18 октября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Анатолий БЫШОВЕЦ

ПОДВЕШЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗДАЕТ МАССУ ПРОБЛЕМ

Сезон 2001-го вышел на финишную прямую. Уже в начале ноября команды сбросят с плеч связанные с ним проблемы, и на первый план выйдут дела грядущие, причем в первую очередь заботы кадровые. Поиск наставников, способных одни коллективы вывести из кризиса, другие еще более укрепить - вот чем займутся многие клубы. А таковые имеются. Многоопытный Анатолий Бышовец, например.

- Вы сейчас вице-президент скромных "Химок", но ни у кого не вызывает сомнений, что это промежуточный этап. В большой футбол когда возвращаться собираетесь?

- Определяться действительно пора: подвешенное состояние создает массу проблем. Одни говорят о якобы требуемых мною суперконтрактах, другие создают образ врага. В общем, интриг хватает. Похоже, что некоторых руководителей просто не интересует дело.

- Ходят слухи, что вами интересуются ЦСКА и "Динамо".

- Конкретных предложений не было, но я - в числе кандидатов. Недавно и впрямь встречался с начальником армейского клуба Михаилом Мамиашвили, однако вопросы моего трудоустройства не затрагивались. Цель визита состояла в другом. Дело в том, что в Химках собираются возводить современный спортивный комплекс, а ЦСКА как раз этим сейчас занимается. Мне, кстати, весьма импонирует, что клуб в последнее время проявляет европейский подход буквально ко всем футбольным проблемам - строит искусственные поля, ведет квалифицированную селекционную политику. К этому побольше бы внимания и помощи со стороны городских и армейских властей. Что же касается моих тренерских перспектив, то эти вопросы решает только президент футбольного клуба.

- С динамовским вариантом такая же неопределенность?

- Здесь совершенно иная ситуация. В отличие от армейцев, игровой потенциал которых высок, бело-голубые переживают глубокий кризис. Клуб, ставший донором для многих коллективов, ныне сам нуждается в свежей крови. Но вливать ее руководство не торопится. Более того, имеет серьезные проблемы с тренером. И в то же время на последнем матче небольшая организованная группа болельщиков, расположившаяся почему-то в виповской ложе, которой распоряжается только руководство клуба, принялась скандировать речевку, смысл которой примерно таков: Толстых - президент! Бышовец, не приходи в "Динамо"! Но не пришли ведь уже Олег Долматов и Эдуард Малафеев. Не надо бороться с Бышовцем, я не противник "Динамо". Бороться нужно за сохранение игроков, которые хотят покинуть команду. Думать, как возродить традиции. Тем более всем известно настоящее мнение динамовских болельщиков. Если ситуация в клубе не изменится, понятно, что я поступлю так же, как Долматов и Малофеев.

К слову, мне довелось заниматься с командами первой лиги, высшей, национальными сборными СССР и России, и я пришел к выводу, что нынешнюю ситуацию в "Динамо", как, впрочем, и во всем нашем футболе, можно охарактеризовать, перефразировав Гиляровского: в России две напасти - внизу власть тьмы, а наверху тьма власти.

- Ваш выбор ограничивается только российской столицей?

- Отнюдь. Главное для меня как для тренера, задачи, которые ставятся перед командой, и условия для решения этих задач.

- Тбилиси, насколько мне известно, тоже вас приглашал?

- Звонки из Прузии действительно раздавались. Но они не носили официального характера.

- Время работы с "Химками" не считаете потерянным?

- Напротив. Мы решаем, казалось бы, скромную задачу - не вылететь. Но пытаемся идти при этом своим путем. В коллективе удалось создать хорошую, рабочую атмосферу, и то обстоятельство, что в новых реалиях мало кто хочет уйти из команды, говорит о многом. Президент клуба Юрий Кораблин доволен и отношением к делу ребят, и главным тренером Равилем Сабитовым.

Юрий ИВАНОВ