Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 октября 2001

18 октября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

Группа А

ПЕРВЫЙ В ЧИСЛО 16 ЛУЧШИХ
ПОПАДАЕТ "КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ"

АНДЕРЛЕХТ - РЕАЛ - 0:2 (0:2)

Голы: Рауль, 19 (0:1). Макманаман, 35 (0:2).

"Андерлехт" (Брюссель): Де Вильде, Крассон, Илич, Траоре, Хендрикс, Вандерхаге, Хаси, Баседжо (Эль Сайд, 46), Ящук (Томпсон, 79), Аруна, Морнар.

"Реал" (Мадрид): Сесар, Роберто Карлос, Павон, Йерро (Рубен, 60), Мичел Сальгадо, Селадес, Макелеле, Макманаман (Савио, 70), Гути (Морьентес, 77), Рауль, Фигу.

Наказания: Аруна, 47. Крассон, 55 (предупреждения).

Судья: Фискер (Дания).

16 октября. Брюссель. Стадион "Констант Ванденсток". 21 900 зрителей.

Чемпионы Бельгии ни разу не проигрывали испанским клубам на стадионе "Констант Ванденсток", пропустив от них всего один гол. Так было до прошедшего вторника, но все когда-нибудь происходит впервые. Одержав четвертую победу подряд, "Реал" первым из участников Лиги обеспечил себе путевку в следующий раунд, а заодно взял реванш за поражение в предыдущем розыгрыше со счетом 0:2.

Впрочем, в прошлом сезоне "Королевский клуб" приезжал в Брюссель, не имея никакой турнирной мотивации. На этот раз все было по-другому, и команда Дель Боске немедленно взялась за дело.

Первый гостевой гол "Реала" бельгийским клубам после шести сухих матчей организовали Роберто Карлос и Рауль. Бразилец сильно пробил из-за штрафной в направлении ворот. На пути мяча встали Рауль и пытавшийся помешать ему Илич. Опытный вратарь "Андерлехта" де Вильде не сумел среагировать на рикошет, а гол был записан на счет форварда испанцев.

Гости продолжали наращивать давление, гораздо больше владели мячом и до конца тайма отличились еще раз. Блестящую комбинацию, в которой участвовала половина мадридской команды, завершали Рауль, сделавший пас пяткой Сальгадо, и Макманаман, который получил мяч от защитника и нанес расчетливый удар впритирку со штангой. Глядя на то, как изящно "Реал" разыгрывал мяч, многим вспомнилось, что после матча в Брюсселе закончилась пятиматчевая дисквалификация Зидана. Стоит ли Дель Боске выпускать француза, только что отметившего 100 дней пребывания в "Реале"? Без него в матчах Лиги команда действует гораздо эффективнее, чем во внутреннем первенстве...

А незадолго до перерыва бельгийцев ожидал третий удар. И без того переполненный лазарет "Андерлехта" пополнился набравшим отличную форму полузащитником Вальтером Баседжо: он потянул мышцу.

Второй тайм был не похож на первый. Хозяева вышли на поле с огромным желанием отыграться, а гости явно сбавили обороты. Но несмотря на то, что вышедший на замену Эль Сайд значительно оживил игру бельгийского чемпиона, опасностей у ворот Сесара по-прежнему возникало не много. В середине тайма Крассон пробил головой над перекладиной, а с ударом украинца Олега Ящука справился Сесар. А вот номинальные форварды Аруна и Морнар разочаровали. Первый едва оправился от травмы, явно не набрал должных физических кондиций и был на редкость медлителен. Второго же наглухо прикрыли защитники. Вообще ослабленная травмами оборона "Реала" провела встречу на удивление сильно. Не случайно, после игры Дель Боске особо отметил дебютанта турнира Павона, подчеркнув, что тот действовал не по годам зрело, а также заменившего на исходе часа ветерана Фернандо Йерро Рубена.

- Я очень доволен, что мы заработали три важных очка и вышли из группы, набрав 12 очков из 12 возможных и забив 12 мячей. Учитывая уровень турнира это почти идеальный результат, - сказал Дель Боске, который перед игрой публично соглашался на ничью. - Но первое место в группе команда себе еще не обеспечила...

Дель Боске особенно выделил действия своей команды в первые 45 минут. В этот период, по словам наставника мадридцев, его подопечные выглядели очень свежо и уверенно держали нити игры в своих руках. То, что после перерыва его команда упустила инициативу, тренер "Реала" связывает прежде всего с активизацией действий соперников. "Тем не менее бельгийцы так и не сумели вскрыть нашу оборону, - подчеркнул Дель Боске. - И это настраивает меня на оптимистический лад".

Один из главных конструкторов победы "Реала" португалец Луиш Фигу солидарен с наставником команды: "Сегодня самым важным для нас был результат. Действительно, в физическом плане наша команда выглядела не лучшим образом, особенно во втором тайме. Но это прямое следствие того, что в последние недели "Реал" играет как минимум два раза в неделю, чаще всего по вторникам и субботам. То, что мы уже обеспечили себе место в следующем раунде, позволяет футболистам немного перевести дух".

Кстати, Фигу - и без Зидана - вновь сыграл блестяще, как и в лучших своих матчах. Он принял участие едва ли не во всех опасных комбинациях "Королевского клуба". В частности, португалец расчетливо подал угловой, который привел к первому голу в ворота бельгийцев, и начал вторую голевую атаку, завершенную Макманаманом.

- По классу "Реал" и "Андерлехт" - разные команды, - с сожалением признал Эме Антуэнис. - В первом тайме мадридцы нас полностью переиграли. После перерыва мы пошли на риск, больше атаковали и имели моменты для того, чтобы переломить ход встречи. Но так или иначе, "Реал" сильнее.

И

В

Н

П

М

О

1. РЕАЛ

4

4

0

0

12-2

12

2. Рома

4

2

1

1

4-3

7

3. Андерлехт

4

0

2

2

2-7

2

4. Локомотив

4

0

1

3

2-8

1

24 октября

Андерлехт - ЛОКОМОТИВ

Реал - Рома

МАМИНОВЫМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ "АНДЕРЛЕХТ"

"Андерлехт" интересуется полузащитником "Локомотива" Владимиром Маминовым, утверждают бельгийские журналисты. По их данным, в минувшую пятницу, когда москвичи встречались с "Зенитом", футболиста просматривал тренер-селекционер брюссельского клуба Жан Доке. Переговоры о возможности приобретения игрока предполагается провести на следующей неделе, когда "Локомотив" приедет в Брюссель на матч с "Андерлехтом", сообщает Александр ПРОСВЕТОВ.

Сам Маминов, у которого контракт с вице-чемпионами России истекает после окончания сезона, сказал корреспонденту "СЭ" Дине ЮРЬЕВОЙ, что о предложении бельгийского клуба слышит впервые и что в настоящий момент его помыслы связаны исключительно с "Локомотивом".