Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 октября 2001

18 октября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "ЛОКОМОТИВ" - "РОМА" - 0:1

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

TABULA RASA

Георгий ЧЕРДАНЦЕВ

В последние дни я, впрочем, наверное, как и многие из вас, нахожусь под впечатлением от новости: Нигматуллин отправляется в серию А. Думаю, что любые футбольные события, в том числе и смена клубов игроками, особенно российскими, сегодня должны рассматриваться только в одной системе координат: приближающегося чемпионата мира.

Я рад за Руслана и не могу не пожелать ему в Италии удачи и еще раз удачи, однако, признаюсь, отъезд голкипера сборной России за границу, тем более в такой неимоверно сложный итальянский чемпионат накануне мирового первенства помимо положительных ощущений вселяет и некоторое чувство тревоги.

Тревожно за Руслана стало в Италии. Точнее, на пресс-конференции Юрия Семина, который, пребывая в благодушном настроении, отвел Нигматуллину место среди пяти лучших вратарей мира. Переводчик добросовестно выполнил свою работу, и многочисленные итальянские журналисты растиражировали эти слова во всех изданиях. Как нарочно, на "Стадио Олимпико" Руслан сыграл здорово, подтвердив, что Семин не шутил. Теперь Нигматуллина с первого же матча в серии А будут воспринимать как одного из пяти. Лучших в мире. Слишком тяжелая дополнительная ноша для первых шагов в итальянском чемпионате.

Голкипера "Ювентуса" Буффона, как и его предшественника ван дер Сара, никто вслух не причислял к лучшим в мире. Впрочем, наверное, в этом не было необходимости: квалификация и статус вратарей сборных Италии и Голландии вроде бы говорят сами за себя. Однако ван дер Cap, в прошлом сезоне играя за "Ювентус", пережил, видимо, самый кошмарный год в своей футбольной жизни, а неровную (здесь вполне уместна опечатка, потеря буквы, превращающая "неровную" в "нервную") игру Буффона итальянцы метко окрестили "синдромом ван дер Сара".

В самом деле, надежный и флегматичный голландец, которого, казалось, ничто не может выбить из седла, за сезон в "Ювентусе" наделал больше нелепых ошибок, чем за всю карьеру. Мне запомнился крупный план, выхваченный из игрового пекла итальянским режиссером в одном из матчей на финише прошлого сезона: в штрафной площади стоит одинокий, растерянный ван дер Cap, а в глазах смятение и тоска.

У Буффона пока до этого не дошло: он моложе и внешне более уверенный в себе, ему легче, потому что Буффон - свой, итальянец, и в отличие от голландца или Нигматуллина ему хотя бы не нужно преодолевать языковой барьер. Тем не менее Буффон, о чьем выдающемся таланте было столько сказано и написано, почти в каждом матче дает повод итальянцам, прежде всего из числа недоброжелателей "Юве", сравнить себя с клоуном, благо к этому располагает фамилия.

Очевидно, что провал ван дер Сара и трудности, которые испытывает в новом клубе Буффон, можно объяснить массой причин. Однако в контексте перехода Руслана Нигматуллина в "Лацио" я бы отметил одну причину - психологическую.

Игра за такой клуб как "Ювентус" - это совершенно иной уровень ответственности, ведь, как правило, вратарю подобных суперклубов редко приходится выручать свою команду: может быть, один-два раза за матч, но в этих эпизодах голкипер обязан отработать на сто процентов, иначе не сносить ему головы. Буффон, любимец публики, привыкший куражиться в "Парме", в новом клубе попал в непривычную атмосферу, где главный герой уже не он. В "Ювентусе" считают вратарские ошибки и пропущенные мячи, стоившие команде очков, а не фантастические броски и чудом отбитые удары. Буффон, похоже, еще не переосмыслил произошедшие с ним перемены, отсюда и появившаяся неуверенность в действиях.

Нигматуллин, как и ван дер Cap, для серии А иностранец, поэтому Руслану будет вдвойне сложнее. Но все же главная, на мой взгляд, проблема вратаря сборной России - в отсутствии должного опыта: за его плечами нет ни одного большого турнира на уровне сборных, да и в еврокубках Руслан сыграл не так много матчей. Не говоря уже о том, что в отличие от чемпионата России Нигматуллину придется каждые выходные отражать удары лучших футболистов мира, причем удары не только по воротам.

Возможность поиграть в серии А нужна Руслану прежде всего для того, чтобы понять самому, на что он способен. Пока об этом можно только догадываться, как и о месте, которое Нигматуллин занимает или займет в мировой вратарской табели о рангах, ведь не стоит забывать, что Оливеру Кану понадобился не один сезон в сильнейшем на сегодня клубе Европы "Баварии", прежде чем стать признанным вратарем мира номер один.

Руслан Нигматуллин переходом в "Лацио", можно сказать, только начинает путь на вершину, и, для того чтобы у него все сложилось в Италии удачно, нужно забыть о тирольских и других подвигах. Они в серии А не будут рассматриваться в качестве аванса. Там Нигматуллину придется все начинать с нуля, перед ним в Италии откроется табула раса. Не сомневаюсь, что Руслан талантливый и способный ученик, так что удачи вам, вратарь!