Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 октября 2001

18 октября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур. Группа А.
"ЛОКОМОТИВ" - "РОМА" - 0:1

"ЛОКО" ДОЛЖЕН ХЛОПНУТЬ ДВЕРЬЮ
И ПОПАСТЬ В КУБОК УЕФА

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

МОСКВИЧИ СТАНОВЯТСЯ СВОИМИ
В ВЫСШЕМ ОБЩЕСТВЕ

"Локомотив" на глазах обретает европейский лоск. Команда Юрия Семина от игры к игре набирается "аристократизма", и последний матч с "Ромой" в очередной раз подтвердил: еще немного - и вице-чемпионов России окончательно примет в свой избранный круг высший футбольный свет. Итальянский чемпион по крайней мере уже проголосовал "за", встретив в лице нашего клуба достойного собеседника. Не случайно же главный тренер гостей, многоопытный Фабио Капелло заявил, что исход противостояния в Петровском парке ни в коей мере не соответствует устоявшемуся принципу, согласно которому побеждает сильнейший: успеха добился удачливый, от чего, конечно, поклонникам красно-зеленых легче не стало.

И все-таки вряд ли у кого из российских болельщиков рука поднимется, чтобы бросить в игроков "Локо" камень. Посланцам Вечного города жители Первопрестольной ни по каким составляющим мастерства не уступили, а в желании и целеустремленности даже их превзошли. Ну какие, скажите, могут быть претензии к тому же Нигматуллину, и в "рамке" действовавшему безукоризненно, и на выходах не просчитавшемуся ни разу? Роковой мяч за 12 минут до финального свистка голкипер пропустил? Но, позвольте, от подобных рикошетов противоядие еще не найдено.

А защитников в чем можно упрекнуть? Игнашевич, Черевченко, Лекхето, Обрадович - все они тренерские задания выполнили безукоризненно. Первый навесил тяжеленный замок на Тотти, и всегда держащему нос по курсу римлянину ничего иного не оставалось, как принимать мяч к воротам спиной, после чего поскорее от него избавляться. Второй взял в крепкие тиски Батистуту, в результате чего обычно пробивной форвард в попытках вырваться перепахал все поле и, образно выражаясь, ноги стер - закис во втором тайме. Что же касается действовавших на краях легионеров "Локо", то оборонцами их и язык-то не поворачивается назвать: и южноафриканец, и югослав работали, словно поршни у паровоза - от одной крайней точки до другой.

Лекхето, к примеру, почти не проигрывал у своей штрафной единоборства Кафу, а, подключаясь, угрожал воротам Антоньоли и даже имел шанс забить. Челноком сновавший Обрадович, хотя и ошибался, компенсировал просчеты потрясающей самоотдачей. Порой даже с перебором, за что и был отмечен "горчичником". Чугайнов же привычно наводил глянец и в зачистках весьма преуспел - за 90 минут не провалился ни разу.

Средняя линия москвичей тоже гостям не уступала. Вот только Маминов организаторскими качествами не блеснул - сосредоточил внимание на обороне: быть может, тренерская установка такой была? Пришлось функции диспетчера взвалить на свои юные плечи Измайлову, и действовал лучший пока по оценкам "СЭ" игрок чемпионата России не по годам мудро: находил неожиданные направления для атак, раздавал не читаемые соперником пасы, угрожал воротам - словом, был во всех отношениях лидером. Даже всегда отличавшийся этим качеством Лоськов смотрелся на его фоне скромно, хотя в плане мобильности отработал по полной программе.

Пожалуй, единственным, кто не уступал Лоськову в работоспособности, был игравший на второй линии атаки Пименов. Мяч он притягивал, словно магнит, и, что характерно, закрывал его от назойливых опекунов очень грамотно - это с его-то ростом и физическими данными! Да и моменты для ударов форвард с завидным постоянством находил. Вот только точности и хладнокровия в завершающие моменты Руслану не хватало. Куда аморфнее выглядел по сравнению с ним Обиора. Крепостью телосложения Господь нигерийца вроде бы не обделил, однако смотрелся он на поле эдаким рафинированным интеллигентом, впервые оказавшимся в забитом под завязку автобусе и не перестающим возмущаться тем, что его постоянно толкают пассажиры, которые пробиваются на остановках к выходу. В борьбу легионер вступал расслабленным, почти все столкновения проиграл, а ведь в футбол мужики играют. На одной только технике - пусть даже высочайшей - здесь далеко не уедешь. Тем более когда палки в колеса вставляют такие мастера, как Загу, Зебина и Самуэль. Последний, к слову, едва ли не в буквальном смысле гипнотизировал оказывавшихся в непосредственной близости форвардов и полузащитников железнодорожников. Порой казалось, они сами отдают ему мяч.

Ну а в целом "Локо" с "Ромой" провел диалог достойно. Что же касается результата, будем считать его очередным пожертвованием в элитный клуб. Ведь, согласитесь, было бы крайне невежливо, впервые оказавшись в заветных стенах, обыгрывать в покер завсегдатаев.