Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 октября 2001

18 октября 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/32 финала. Первый матч

РЕЙНДЖЕРС - ДИНАМО

Глазго. Стадион "Айброкс Парк". СЕГОДНЯ. 23.00 (ВМ)

НА "АЙБРОКС ПАРК" ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Глазго

Ажиотаж, царящий в Шотландии по поводу сегодняшнего матча, российская делегация почувствовала вчера уже в аэропорту Prestwick, где чартер с динамовцами, вылетевший в 11 утра из Домодедова, спустя почти пять часов совершил мягкую посадку. Едва был пройден таможенный и паспортный контроль, игроки и тренеры подверглись массированной атаке со стороны журналистов. Наибольшее количество вопросов было адресовано главному тренеру Александру Новикову и капитану Ролану Гусеву.

О многом говорит и тот факт, что все билеты на игру давно проданы. Последняя партия, пущенная в продажу в понедельник, разошлась в мгновение ока, несмотря на то, что болельщики "Рейнджерс" по-прежнему немного обижены на руководство своего клуба, которое лишило их возможности наблюдать встречу 1/64 финала Кубка УЕФА с участием своих любимцев на "Айброкс Парк". Напомню: три недели назад шотландцы и "Анжи" разыграли путевку в нынешний этап в единственном матче в Варшаве.

Динамовцев тут уважают и даже, как показалось, немного побаиваются. Разгром - 5:0, учиненный бело-голубыми тому же "Анжи" в субботнем матче на Кубок России, обсуждается в местных газетах уже несколько дней. Шотландские журналисты полагают, что москвичи намного сильнее махачкалинцев, и пройти дальше "рейнджеры" смогут, лишь отыграв оба матча на пределе возможностей. Мне также рассказали, что за варшавскую игру с "Анжи", несмотря на победный результат, "Рейнджерс" на родине жестоко раскритиковали. Это принесло плоды - в последнее время команда прибавила и показывает вполне приличный футбол.

Динамовцы разместились в отеле Beardmore, в получасе езды от "Айброкс Парк". Всего в Шотландию прибыли 19 футболистов: вратари Хомутовский, Крамаренко, защитники Жаринов, Жутаутас, Хорняк, Шемберас, К.Новиков, полузащитники Гусев, Быстров, Гришин, Немов, Точилин, Клюев, Дятель, Харлачев, нападающие Булыкин, Чеснаускис, Медведев, Хазов. Последний, впрочем, сегодня играть не сможет, поскольку из-за удаления на Мальте заработал трехматчевую дисквалификацию. В связи с этим основная нагрузка в передней линии наверняка выпадет на Дмитрия Булыкина, сделавшего дубль во встрече с "Анжи".

- Что ж, постараюсь отработать за двоих, - сказал Булыкин. - Полагаю, матч получится интересным. Ясно, что шотландцы со стартовым свистком понесутся вперед. Важно не пропустить в дебюте и сбить их наступательный пыл. И еще хотелось бы забить на чужом поле. Это очень важно.

Отсутствие Хазова, который забивал едва ли не во всех последних матчах, разумеется, не добавляет настроения Александру Новикову.

- Неписаное правило гласит: победивший состав не меняют, - посетовал тренер. - К сожалению, в данной ситуации те же 11 человек начать игру не смогут. Окончательное решение, кто выйдет с первых минут против "Рейнджерс", приму утром в день матча.

Другие материалы - стр. 5