Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 октября 2001

18 октября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

"СПАРТАК" СТАЛ ТРЕНИРОВОЧНОЙ
ГРУШЕЙ ДЛЯ "БАВАРИИ"

Группа Н

БАВАРИЯ - СПАРТАК - 5:1 (3:0)

Голы: Писарро, 7 (1:0). Писарро, 22 (2:0). Элбер, 34 (3:0). Элбер, 52 (4:0). Бесчастных, 58 (4:1). Циклер, 90+1 (5:1).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лизаразу, Куффур, Элбер (Санта Крус, 65), Р.Ковач (Линке, 84), Паулу Сержиу (Циклер, 78), Писарро, Финк, Салихамиджич, Харгривз.

"Спартак" (Москва): Левицкий, Ковтун, Тчуйсе, Баранов, Парфенов, Булатов, Титов, Цихмейструк, Бесчастных, Робсон, Митрески.

Наказания: не было.

Судья: де Блеккере (Бельгия).

17 октября. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 15 000 зрителей (вмещает 63 000).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Руди ФЕЛЛЕР ДАРИЛ УЛЫБКИ

Вчера в 12.25 в вестибюль отеля "Шератон Арабелла", где обитают в эти дни спартаковцы, вошел тренер сборной Германии Руди Феллер. Его появление вызвало заметное оживление. Какие-то люди, по очереди протягивая мне фотоаппараты, просили, чтобы я их запечатлел рядом со знаменитостью. Среди тех, кто хотел сфотографироваться, были и сотрудники спартаковского клуба. Феллер охотно улыбался перед объективом, а потом, двигаясь в сторону лифта, ответил на несколько вопросов "фотографа".

- Как закончится сегодняшний матч?

- Трудно сказать... - замялся бундестренер. - "Бавария", конечно, фаворит: команда играет дома и, как показали последние матчи, находится в хорошей форме. В общем, Москве будет тяжело.

- У "Спартака" совсем нет шансов?

- Почему же? В футболе все возможно.

- Кого из русских игроков знаете?

- Бесчастных. Он долгое время, как и я, играл в "Вердере". Правда, я ушел раньше, чем туда пришел Владимир. Хорошо знаю Добровольского, с которым выступал в марсельском "Олимпике". Но где он сейчас, понятия не имею.

- Будь вы тренером "Спартака", что посоветовали бы футболистам перед встречей с "Баварией"?

- Мой коллега Романцев - опытнейший тренер. Думаю, он знает, что сказать подопечным.

- А какова цель вашего приезда в Мюнхен?

- В "Баварии" есть кандидаты в сборную. А в "Спартаке" играют несколько футболистов из Украины, с которой нам вскоре предстоят стыковые матчи. Так что мне есть за кем понаблюдать.

Разумеется, бундестренер не одинок, считая фаворитом хозяев. В последнее время акции баварцев постоянно растут. Петер Ольссон, личный менеджер капитана сборной Германии Оливера Бирхоффа, например, считает: сегодня рыночная стоимость всех игроков "Баварии" составляет ни много ни мало 800 миллионов марок. Кана он, как и многие другие, называет лучшим голкипером мира и оценивает в 90 миллионов. Еще дороже нынче, по мнению Ольссона, Элбер (100 миллионов), которого менеджер считает лучшим форвардом в Европе. Но больше всех, по оценке этого специалиста, стоит все-таки капитан команды Эффенберг. "Его можно не любить, но он - суперзвезда ценой в 120 миллионов", - говорит Ольссон.

К Эффенбергу действительно далеко не все питают симпатию. Хотя бы потому, что он не боится резать в глаза правду-матку. Вот и перед вчерашней встречей, которую капитан баварцев пропускал из-за травмы, он остался верен себе. В атмосфере всеобщей эйфории, царящей вокруг мюнхенцев, его слова стали для многих холодным душем. В частности, о Финке, Харгривзе, Тиаме (они успешно заменяют в последнее время травмированных Шолля, Йеремиса и самого Эффенберга) было сказано: "Они играют так, как умеют, - с помощью простых передач, и не показывают ничего сверхъестественного. Для бундеслиги этого хватает, но в Лиге чемпионов другое измерение".

Алексей МАТВЕЕВ

из Мюнхена

ГРОЗНЫЙ ПОСЕТОВАЛ
НА ОТСУТСТВИЕ ЭФФЕНБЕРГА

По сравнению с февральским матчем спартаковская аудитория заметно поредела. Восемь месяцев назад на "Олимпиаштадионе" собралась внушительная группа поддержки москвичей - две с половины тысячи (!) человек. Сейчас же на гостевом секторе разместилось не более трех сотен болельщиков красно-белых. Полсотни из них оформились через клуб, еще примерно столько же добирались из Москвы до Мюнхена своими путями. Остальные - русские немцы, которые приехали поболеть за "Спартак" из разных городов Германии: как из ближайших Упьма, Унтерхахинга, Аугсбурга, так и из более отдаленных Карлсруэ, Кельна, Ганновера и даже с востока страны - из Берлина. Большинство же местных поклонников "Спартака" прибыло на Олимпийский стадион из самого "русского" района Мюнхена, именуемого Нойперлах. Удивительное место! Когда попадаешь туда, создается ощущение, что ты не в Мюнхене, а где-нибудь в Беляеве или Медведкове. Среди панельных многоэтажек слышна русская речь во всем ее многообразии.

Команда же в день игры по традиции оставалась в гостинице. Никаких прогулок по живописному центру города у футболистов "Спартака" не было. Перед матчем я задал Вячеславу Грозному один вопрос: "Отсутствие в составе "Баварии" травмированного Эффенберга - плюс или минус для "Спартака"?" - "Скорее минус, - ответил тренер. - Эффенберг - игрок созидательного плана, который почти не участвует в оборонительных действиях. Считаю, что "Спартаку" легче играть именно против таких футболистов, какого бы высокого класса они ни были. То же касается и Йеремиса, любящего подключаться к атакам. А вот играющие сейчас на позиции центральных полузащитников Финк и Харгривз больше специализируются на разрушении и для нас не слишком удобны".

Константин КЛЕЩЕВ

из Мюнхена

ПРОЩАЙ, ОЛИМПИЙСКАЯ АРЕНА?

"Олимпиаштадион" - достояние не только Мюнхена или Баварии, но и всей Германии. Как гигантский паук, растянул он над бывшим военным аэродромом (еще в середине 60-х здесь садились самолеты) свою паутину площадью 74 800 квадратных метров, которая местами спускается так низко, что ее можно потрогать рукой. Стадион выглядит настолько современно, что сама мысль о строительстве на его месте чего-то другого кажется кощунственной. Разве что у вандала поднимется рука снести прозрачную крышу, под которой побеждали сборная Германии и великая "Бавария".

Может быть, мысли о том, что пришло время генеральной реконструкции арены, возникли в тот момент, когда 1 сентября этого года англичане забивали пятый гол в ворота голкипера "Баварии" Оливера Кана в отборочном матче ЧМ-2002?

Вряд ли. Просто время берет свое, и стадион, трибуны которого из-за наличия беговых дорожек слишком удалены от поля, морально устарел. Отбросив эмоции и отдавая должное тому, что своим финансовым могуществом "Бавария", пришедшая в бундеслигу в 1965 году, во многом обязана колоссальным сборам на "Олимпиаштадионе", ее руководители жалуются сегодня на то, что не хватает места для VIP-болелыциков, мало ресторанов, а крыша - не над всеми трибунами. Как такой стадион будет принимать игры чемпионата мира-2006? А ведь предполагается, что в Мюнхене пройдут матч-открытие и один из полуфиналов.

- Уже несколько лет мы ведем переговоры с мюнхенскими властями, - говорит президент "Баварии" и оргкомитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр - И все без толку, как будто их это не касается. Впрочем, чего ожидать, если они никогда не помогали ни "Баварии", ни "Мюнхену 1860". Власти готовы привести стадион в соответствие с требованиями ФИФА, но в Гамбурге, Гельзенкирхене, Ганновере, Менхенгладбахе муниципалитеты строят или уже построили суперсовременные арены. Десять или двенадцать городов будут проводить чемпионат мира, и если Мюнхен не решится на генеральную реконструкцию "Олимпиаштадиона", он мирового первенства не увидит.

НЕМЦЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ
ДЕТСКИЕ ОШИБКИ НАШЕЙ ОБОРОНЫ

Хотя на предматчевой пресс-конференции Оттмар Хитцфельд высоко оценил шансы "Спартака", который, по его мнению, будет с первых минут играть на победу, после стартового свистка именно баварцы пошли вперед с таким напором, будто от исхода этой встречи зависела их судьба в Лиге чемпионов. И, думаю, многие немецкие болельщики пожалели, что 20-летний Оуэн Харгривз не так давно предпочел выступать за национальную команду Англии, хотя ему нужно было подождать всего несколько месяцев, чтобы получить приглашение в "Манншафт" (так называют сборную Германии). А пожалели потому, что полузащитник "Баварии" по-бразильски обыграл на левом фланге Василия Баранова и Виктора Булатова и прострелил во вратарскую.

"Спартак" тревожный сигнал не услышал, и спустя минуту едва не прозевал прорыв французского защитника Вилли Саньоля, которого пришлось останавливать с нарушением правил. Хорошо, что Хасан Салихамиджич со штрафного послал мяч в "стенку".

А на 7-й минуте произошло то, к чему стремилась всеми силами "Бавария", начавшая встречу в ураганном темпе. Дмитрий Парфенов легкомысленно пропустил мяч в штрафную после навеса справа Джоване Элбера, и Клаудио Писарро легко переиграл Максима Левицкого.

"Спартак" ошеломлен? Вовсе нет. Едва ли не в первой после гола ответной атаке Егор Титов с левого фланга так прострелил во вратарскую, что, казалось, Владимир Бесчастных или Робсон обязательно замкнут передачу. Жаль, но ни тот, ни другой сделать этого не успели.

Еще минут десять чемпион России держал инициативу в своих руках, играя широко и атакуя большими силами. "Провинившийся" Парфенов нанес опасный дальний удар, после которого мяч рикошетом от Самуэля Куффура едва не опустился за спину Оливеру Кану. Неожиданно прошел в штрафную Титов, не найдя, правда, продолжения атаки. В защитника пробил Робсон. Словом, ничто не предвещало скорой беды. Однако, прорыв Саньоля по правому флангу оказался роковым (куда только делся Эдуард Цихмейструк?). Француз навесил во вратарскую, где Элбер находился явно в положении "вне игры", но мяч попал на голову Писарро, выигравшему верховую борьбу у Юрия Ковтуна. Незаслуженный, несправедливый гол, но, тем не менее, уже к 22-й минуте "Бавария" повела со счетом 2:0, причем добилась этого преимущества с необычайной легкостью. И могла даже очень скоро увеличить его, будь порасторопней в штрафной Паулу Сержиу.

Впрочем, одиннадцать минут - это скоро или не очень? Пожалуй, по футбольным меркам скоро. Потому что уже на 33-й счет достиг разгромного. Можно много спорить о том, что такое пассивное положение "вне игры", но судья Франк де Блеккере посчитал, что ни Элбер, ни Паулу Сержиу не могли повлиять на развитие атаки, когда Салихамиджич, рванувший из глубины, получал на правом фланге пас на ход. А дальше все было делом техники. Передача Элберу, и мяч одним касанием третий раз отправился в сетку ворот Левицкого...

Назовем вещи своими именами. Сегодня чемпион России не готов выступать на высшем уровне, потому что у него неквалифицированная оборона, пассивная полузащита и беззубое нападение. Иными словами, команды нет, и никакие яркие победы над "Крыльями Советов" этого впечатления изменить уже не смогут. Право, если бы "Бавария" показала чудеса футбола и забила бы даже пять голов, было бы намного легче. Но немцы ничего экстраординарного не сделали, лишь не растранжирили моменты, использовав детские ошибки "Спартака", которые ему во внутреннем чемпионате чаще всего прощают. Печально...

А во втором тайме оставалось получить ответы только на два вопроса: удовлетворятся ли немцы тремя голами и хватит ли у "Спартака" профессионализма не опустить руки и забить хотя бы мяч престижа.

И ВНОВЬ РОКОВАЯ 7-я МИНУТА

Любопытно, но вторую половину встречи команды начали в тех же составах. Хитцфельд, который мог бы поменять нескольких ключевых игроков, памятуя о важном матче в субботу против "Кайзерслаутерна", лидирующего сейчас в чемпионате Германии, не стал этого делать, видимо, потому, что никто не устал. А "Спартаку" состав усилить некем - достаточно взглянуть на его скамейку запасных. Хотя после четвертого гола, который не заставил себя ждать - опять 7-я минута! - кого-то из деморализованных защитников, наверное, следовало бы убрать с поля.

А забили немцы вновь хрестоматийно. Торстен Финк верхом отправил мяч на ход Салихамиджичу, тот в очередной раз прострелил в штрафную, где Элбер оказался как всегда начеку и в шестой раз в нынешней Лиге чемпионов дал себе повод сплясать самбу. Однако побежал к угловому флагу полировать бутсу Салихамиджичу. Что ж, заслуга атакующего полузащитника в голах бразильца действительно велика.

4:0, и это был ответ на первый вопрос. На второй спустя всего шесть минут ответил Бесчастных, который после подачи с правого фланга получил неожиданный подарок от Куффура, неудачно отбившего мяч головой. С шести метров трудно промахнуться, даже когда ворота защищает Кан, пропустивший вчера свой лишь второй мяч в этом сезоне на "Олимпиаштадионе".

В середине тайма Хитцфельд наконец вспомнил о "Кайзерслаутерне" и заменил Элбера. Однако спокойней от этого у ворот Левицкого не стало - могли отличиться и Роке Санта Крус, и Писарро, наверняка мечтавший о хет-трике. А забил-таки вышедший на замену Циклер, получивший продольную передачу от Финка. И вновь сбой дала спартаковская защита - на этот раз Митрески, неправильно выбравший позицию.

В целом же последние минуты матча напоминали, скорее, товарищескую встречу, в которой соперники разминали друг друга перед более важными сражениями. В "Баварии" в этом сезоне они наверняка еще будут, у "Спартака" - тоже, вот только уровень притязаний вчерашних соперников ни в какое сравнение не идет. Но ничего не поделаешь: других футболистов у российских болельщиков нет...

А Мюнхен и "Бавария", скорее всего, получат новую арену, если 21 октября народ проголосует за нее на референдуме.

ФЕЙЕНООРД - СПАРТА - 0:2 (0:1)

Гол: Ярошик, 43 (0:1). Новотны, 78 (0:2).

И

В

Н

П

М

О

1. СПАРТА

4

3

1

0

8-0

10

2. Бавария

4

2

2

0

10-4

8

3. Фейеноорд

4

0

2

2

4-10

2

4. Спартак

4

0

1

3

4-12

1

23 октября

СПАРТАК - Спарта

Бавария - Фейеноорд

Группа Е

ЮВЕНТУС - РУСЕНБОРГ - 1:0 (1:0)

Гол: Трезеге, 25.

ПОРТУ - СЕЛТИК - 3:0 (2:0)

Голы: Клэйтон, 1 (1:0). Мариу Силва, 45 (2:0). Клэйтон, 61 (3:0)

И

В

Н

П

М

О

1. Ювентус

4

2

2

0

5-3

8

2. Порту

4

2

1

1

5-2

7

3. Селтик

4

2

0

2

4-6

6

4. Русенборг

4

0

1

3

2-5

1

23 октября

Русенборг - Селтик

Ювентус - Порту

ГруппаF

ЛИОН - ФЕНЕРБАХЧЕ - 3:1 (1:1)

Голы: Октай, 35 (0:1). Гову, 45 (1:1). Каррьер, 53 (2:1). Дальмот, 68 (3:1).

БАРСЕЛОНА - БАЙЕР - 2:1 (2:1)

Голы: Клюйверт, 12 (1:0). Рамелов, 32 (1:1). Луис Энрике, 37 (2:1).

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

4

3

0

1

8-3

9

2. Байер

4

3

0

1

6-4

9

3. Лион

4

2

0

2

4-4

6

4. Фенербахче

4

0

0

4

2-9

0

23 октября

Фенербахче - Байер

Лион - Барселона

ГруппаG

МЮ - ДЕПОРТИВО - 2:3 (2:2)

Голы: ван Нистелрой, 6 (1:0). Серхио Гонсалес, 37 (1:1). Тристан, 38 (1:2). Ван Нистелрой, 40 (2:2). Тристан, 59 (2:3).

ОЛИМПИАКОС - ЛИЛЛЬ - 2:1 (0:1)

Голы: Бассир, 37 (0:1). Александрис, 53 (1:1). Ниниадис, 64 (2:1).

И

В

Н

П

М

0

1. Депортиво

4

2

2

0

8-6

8

2. МЮ

4

2

0

2

6-5

6

3. Олимпиакос

4

1

1

2

5-8

4

4. Лилль

4

1

1

2

5-5

4

23 октября

Депортиво - Лилль

МЮ - Олимпиакос