Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

18 октября 2001

18 октября 2001 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК РОССИИ-2001/02. Предварительный этап

Владимир КОРЫТИН

"МЕТАЛЛУРГ" МОЛОД, НО УЖЕ ЛЮБИМ

Аркадий БРИТКОВ

из Красноярска

Братский "Металлург", дебютант высшего хоккейного общества, на первом этапе Кубка России совершил чудо - завоевал путевку во второй этап. В последнее время мы привыкли к тому, что выходцы из первой лиги в компании сильнейших влачат жалкое и, как правило, недолгое существование. Исключение до сих пор составляла лишь новосибирская "Заря", которая в сезоне-98 не только пробилась во второй этап Кубка, но и вышла в плей-офф чемпионата. Возможно, теперь исключений станет два.

О том, что собой представляет "Металлург", рассказывает тренер команды Владимир Корытин.

- Стал ли для вас неожиданным выход в следующий этап Кубка России?

- Отчасти да. Наша команда очень молода, и было интересно увидеть, как молодежь проявит себя, встречаясь с грандами - "Енисеем", "СКА-Нефтяником", "Сибсканой". Сами понимаете, результатом мы очень довольны.

- Когда вы окончательно поверили в положительный итог "красноярской кампании"?

- Если честно, только после финального свистка в матче с "Саянами". Последняя игра складывалась непредсказуемо, так что в эти минуты что-то прогнозировать не было смысла.

- Не могу не спросить об отношении к "Металлургу" со стороны местного руководства.

- Несмотря на наш малый возраст, могу сказать, что в городе "Металлург" уже полюбили. Мы получаем полную поддержку от нашего главного спонсора - Братского алюминиевого завода. Несмотря на то, что в Красноярске мы считались аутсайдерами, наши руководители во время каждого матча по три-четыре раза звонили из дома справиться о том, как идет игра.

- В составе "Металлурга" играли несколько игроков, арендованных у красноярского "Енисея". Как они смотрелись?

- Красноярцы проявили себя с лучшей стороны, и их, без сомнения, ждет большое будущее. Особо стоит отметить голкипера Евгения Борисюка. Именно его надежная игра вселила уверенность в остальных.