Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

18 октября 2001

18 октября 2001 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК РОССИИ-2001/02. Предварительный этап

БРАТСК - НОВАЯ ТОЧКА НА КАРТЕ БЕНДИ

Очередной сезон русского хоккея по традиции стартовал предварительным этапом Кубка России. Прямо скажем, неожиданностей он принес немного. Главная из них произошла в Красноярске, где до последнего матча не было ясно, какие команды продолжат борьбу за почетный трофей. В итоге в следующий этап прошел дебютант высшей лиги братский "Металлург", сумевший обойти старожилов элиты "Сибсельмаш" и "Саяны"!

Молодой коллектив под руководством главного тренера Салавата Шамсутдинова показал пример прагматичного отношения к турнирной стратегии, набрав очки в играх с прямыми конкурентами. Однако и в матчах с более именитыми соперниками братчане не были мальчиками для битья. Как тут не вспомнить, что "Металлург" - уже третий клуб, который Шамсутдинов выводит в высший свет: до этого были "Агрохим" и "СКА-Забайкалец". Успех команды из Братска тем более знаменателен, что создан был нынешний "Металлург" лишь в прошлом году и за один сезон прошел путь от первой лиги до высшего дивизиона - удивительный результат, ставший самым большим достижением для братского хоккея с мячом. Напомним, что "Металлург" уже существовал в 70-е годы, когда несколько лет без особого успеха играл в первой союзной лиге. Потом он надолго пропал с хоккейной карты страны.

Теперь впервые в истории отечественного хоккея с мячом Иркутская область будет представлена в высшей лиге двумя командами - "Сибсканой" и "Металлургом". Можно представить, что будет твориться на братском стадионе в матчах с "Енисеем", "Кузбассом", "СКА-Нефтяником". А уж дерби с "Сибсканой", вне всяких сомнений, и вовсе пройдет при аншлаге! Что приятно, молодой коллектив, пока укомплектованный приезжими хоккеистами, скоро получит и воспитанников местной ДЮСШ - этот участок клубной инфраструктуры рассматривается руководством клуба как наиболее важный. Пока же молодые хоккеисты будут набираться опыта в первой лиге, играя за дубль "Металлурга". В планах братчан значится и строительство катка с искусственным льдом - стало быть, хоккей с мячом пришел в Братск надолго.

Как бы то ни было, но, думается, участь аутсайдера в стартующем через месяц чемпионате России "Металлургу" не грозит.

Владимир ЮРИН