Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

18 октября 2001

18 октября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига

"ХИМИК" РВЕТСЯ В ЭЛИТУ

"Химик", даешь суперлигу!" - именно такое бравурное полотно сейчас возвышается на одном из секторов воскресенской ледовой арены. После вылета из суперлиги по итогам сезона-98/99 популярный подмосковный клуб влачил жалкое существование в недрах второго дивизиона. Предыдущие две его попытки подняться классом выше закончились неудачей.

Зато сейчас ситуация выглядит диаметрально противоположной. Летом ряды "Химика" пополнила целая когорта высококлассных хоккей сто в, причем семеро из них (Червяков, Смирнов, Сорокин, Микульчик, Оксюта, Прохоров, Андриевский) имеют опыт выступлений на чемпионатах мира. Несмотря на почтенный по хоккейным меркам возраст, все они без остатка выкладываются на льду и оказывают команде действенную помощь. За их спинами набирается ума-разума талантливая доморощенная молодежь, что позволяет тренерскому штабу желто-синих равномерно использовать все имеющиеся в наличии силы. Говорят, что впечатляющий по именам состав в период дозаявок могут пополнить самый колоритный игрок Европы Сергей Гомоляко и не прижившийся в финском "Кэрпэте" Евгений Давыдов. Однако клубное руководство пока не думает впадать в эйфорию, резонно полагая, что главные игры чемпионата впереди, а сиюминутными локальными успехами обольщаться не стоит.

Главными конкурентами воскресенцев в борьбе за две путевки в суперлигу следует считать ХК ЦСКА, ХК "Липецк", "Газовик" и "Сибирь". Особняком на этом фоне стоят тихоновские армейцы. Россыпь юных дарований команды вкупе с опытом Шафранова, Лещева и Савицкого представляет реальную угрозу для любого соперника. А если учесть, что впервые за последние годы в клубе полностью отрегулирован финансовый вопрос, то столица вправе рассчитывать на то, чтобы получить еще одного представителя в высшем обществе. Более того, зная методы работы великого Тихонова, можно смело предполагать, что именно его клуб на втором этапе будет главным фаворитом "турнира восьми".

Остальные команды наверняка будут трепать нервы лидерам, особенно в домашних матчах, одновременно решая свои стратегические задачи. Впрочем, наверное, не стоит сбрасывать со счетов подольский "Витязь". Та легкость, с которой подопечные Валерия Белова разделались с недавним лидером дивизиона "Химиком", делает их грозной силой, способной уже в этом сезоне вмешаться в спор лучших команд высшей лиги в борьбе за выход в суперлигу.

Алексей БАУТИН

Николай ВАНИН

В ВОСКРЕСЕНСКЕ СКОРО ПОЯВЯТСЯ
НОВЫЕ ЛАРИОНОВЫ

Руководство воскресенского "Химика" провело летом широкомасштабную селекцию, пополнив коллектив целым рядом классных мастеров. Но пост главного тренера не побоялось доверить малоизвестному местному специалисту Николаю Ванину. И не просчиталось: с первых туров возглавляемая им команда энергично двинулась по турнирной таблице в направлении суперлиги.

- Как вы считаете, удался стартовый отрезок чемпионата "Химику"? Или ждали от своих подопечных большего? - вопрос Ванину.

- По отдаче в каждом матче у меня ни к кому претензий нет. Но ребятам пока не хватает сыгранности, к тому же на команду напала эпидемия травм, и многие игры мы проводим в составе, далеком от оптимального. Уверен, когда поправятся шестеро ведущих хоккеистов, "Химик" будет демонстрировать более слаженный и зрелищный хоккей.

- Сегодняшний состав "Химика" пестрит яркими именами. А вот молодежь в лице Тимакова, Пономарева и Сергея Макарова смотрится пока бледновато. Согласны?

- Отчасти. Если в прошлом сезоне наш "золотой фонд" получал на льду достаточно игрового времени, чтобы проявить свои лучшие качества, то теперь в моем распоряжении четыре равноценных звена, и я стараюсь в равной степени эксплуатировать их силы. Так что никакого регресса у молодых не наблюдается. А, к примеру, 18-летний Денис Макаров и вовсе ведущий игрок обороны.

- Когда вернется на лед талантливый Павел Седов?

- Постепенно восстанавливается после травм, полученных весной в автокатастрофе, и, надеюсь, уже в нынешнем первенстве сможет порадовать болельщиков.

- Чуть ли не половине состава "Химика" давно перевалило за 30. Нет ли опасений, что на втором этапе ветераны попросту встанут?

- Прошлогодний пример "Крыльев" и "Спартака" наглядно показал: при должном отношении к ветеранам они не только не портят обедни, но и способны в критические для команды отрезки матча делать результат. И меня не удивляет, что спартаковское руководство по-прежнему заинтересовано в услугах Тюрикова, Болдина и Ткачука.

- Эти трое - практически ваши ровесники. А у вас никогда не возникало желания стать хоккейным долгожителем?

- В конце 80-х "Химик" пошел на резкое омоложение состава, и я лишился места в основе. Поиграл немного в Казани, провел пару сезонов в Бельгии, а вернувшись в Россию, начал тренерскую деятельность в родной ДЮСШ. Как говорится, каждому свое.

- Нынешний "Химик" ассоциируется в первую очередь с фигурой Романа Оксюты. Его игра вас удовлетворяет?

- Роман вернулся в родной город осенью 99-го и с тех пор остается безусловным лидером команды как на льду, так и за его пределами. Сейчас, когда перед клубом стоит задача вернуться в суперлигу, незаурядное мастерство Оксюты как никогда необходимо "Химику".

- Известно, что команда находится под патронатом руководства Московской области. Губернатор Борис Громов часто посещает матчи?

- Борис Всеволодович присутствовал на нашем первом домашнем поединке с "Кристаллом". Мы выиграли и будем стараться и впредь не разочаровывать человека, который, по сути, дал "Химику" второе рождение.

- В прошлом году был расформирован "Химик-2". Теперь он вновь играет. Намерены ли вы по ходу чемпионата черпать оттуда пополнение?

- Для этого и предназначена вторая команда. Поверьте, скоро фамилии Коробова, Глухова и Дмитрия Черных (сына олимпийского чемпиона Калгари-88 Александра. - Прим. А.Б.) зазвучат так же громко, как Ларионов, Каменский и Березин.

Алексей БАУТИН

Воскресенск