Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

18 октября 2001

18 октября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 15-й тур

В "СОКОЛЬНИКАХ" ИДЕТ ОТСТРЕЛ
МЯГКИХ ИГРУШЕК

В стартовавшем чемпионате любители хоккея 15 городов, где есть клубы суперлиги, столкнулись с рядом новшеств, предложенных зрителям организаторами матчей.

МОСКВА ("Спартак"). В первом перерыве каждого домашнего матча "Спартака" для болельщиков проводится конкурс "Лучший бомбардир", в котором все желающие соревнуются в меткости, "расстреливая" разложенные на льду мягкие игрушки, а во втором определяются три обладателя счастливых билетов. Те из любителей хоккея, кто посетит не менее 15 домашних матчей красно-белых, в конце сезона примут участие в розыгрыше суперприза - автомобиля ВАЗ-2109.

ЯРОСЛАВЛЬ. Уже два матча провел "Локомотив" на новой "Арене-2000", а хоккеисты и работники клуба только обживают новое "жилье". Теперь у клуба есть собственная прачечная, способная обслужить не только обе профессиональные команды и многочисленных хоккеистов ДЮСШ, но и добрую половину Ярославля. Есть обувная мастерская, по размерам и оборудованию напоминающая солидное ателье. Есть даже собственный мини-пивзавод, расположенный возле тренерской. Уже в ближайшее время он даст первую продукцию. Выпускаемое пиво собираются назвать "Арена-2000", но наладчики пивоваренной аппаратуры считают, что лучшее название придумали болельщики: "Чешское Ярпиво "Чемпион".

МОСКВА("Динамо"). Этот сезон - 55-й для "Динамо", и руководство клуба решило организовать чествование ветеранов бело-голубых. Для болельщиков в перерывах матчей проводятся лотереи и розыгрыши призов, главный из которых - автомобиль.

МАГНИТОГОРСК. Цена сезонных абонементов на игры "Металлурга" составила 4 тысячи рублей - одна из самых высоких в стране. Тем не менее спрос на них все равно был ажиотажным.

ОМСК. Многие матчи "Авангарда" превратились в настоящее шоу. В перерывах перед болельщиками частенько выступают местные артисты эстрады и фолк-группы. И это при том, что стоимость некоторых билетов едва ли не самая низкая в стране - всего 10 рублей.

НОВОКУЗНЕЦК. Во Дворце спорта кузнецких металлургов открылся музей, экспозиция которого отражает 52-летнюю историю команды. Во время домашних матчей "Металлурга" на установленном в зале видеотабло демонстрируются прямая телетрансляция игры и повторы наиболее интересных моментов.

ЧЕРЕПОВЕЦ. Во Дворце спорта "Алмаз" открылась букмекерская контора. Теперь каждый болельщик, причем даже в перерыве, может сделать ставку на исход поединка любимой "Северстали".

КАЗАНЬ. Сюрприз для любителей хоккея сделали авторы традиционной программки к матчам "Ак Барса". Теперь на всех домашних играх казанцев болельщики имеют возможность читать первый в истории республики специализированный журнал "Хоккей-Казань", выходящий тиражом 2000 экземпляров.

МОСКВА("Крылья Советов"). Такой системы безопасности, как во Дворце спорта в Сетуни на домашних играх "Крыльев Советов", не увидишь даже на матчах футбольной Лиги чемпионов. Журналистам выдают аккредитации только перед самым началом встречи, на каждом шагу и милиция, и ОМОН, и стационарные металлоискатели, и детекторы...

ТОЛЬЯТТИ. В конце сезона лучший хоккеист "Лады" получит новенький ВАЗ-2110. Обладателя машины определят болельщики, которые после каждого домашнего матча опускают в специальные урны анкеты с фамилиями 10 наиболее ярких, по их мнению, игроков.

УФА. Поскольку абонементы на домашние матчи "Салавата Юлаева" подорожали более чем в два раза и стоят 1300 рублей, болельщики ждут от своих любимцев и результата в два с лишним раза лучше, чем в прошлом сезоне: если полгода назад уфимцы финишировали на 11-м месте, то теперь по идее должны стать четвертыми.

МОСКВА (ЦСКА). Столичные армейцы, у которых, как известно, нет своего льда, в этом сезоне делят Малую спортивную арену с "Динамо". Согласно календарю, домашние матчи клубов не пересекаются, но если это все-таки произойдет, армейским болельщикам придется ехать в "Сетунь". Об этом достигнута договоренность между ЦСКА и "Крыльями Советов".

ХАБАРОВСК. Шесть тысяч только письменных заявок от предприятий и организаций на приобретение абонементов поступило перед чемпионатом на имя президента "Амура" Виктора Лопатюка. И это при том, что трибуны ледовой арены вмещают 2300 зрителей, а цена абонемента - 3600 рублей. Естественно, о билетах речь уже не идет.

НИЖНЕКАМСК. Главная забота местных спортивных руководителей - как "развести" по времени домашние футбольные и хоккейные матчи местных "Нефтехимиков". Вряд ли мастера мяча смогут в этом сезоне достичь повышения в классе, но все в Нижнекамске уверены, что в ближайшее время их город все же станет первым районным центром в России, представленным в высшем хоккейном и футбольном свете.

ПЕРМЬ. На местном телевизионном канале "Т7" организован цикл еженедельных викторин "Пари-спорт-шоу" с участием тренеров и хоккеистов "Молота-Прикамья".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. До начала матчей и в перерывах перед зрителями выступают артисты местной эстрады и балета на льду, проводятся различные викторины и конкурсы с участием болельщиков.

ЧЕЛЯБИНСК. Руководство металлургического комбината собирается украсить фасад Ледового дворца "Мечел" плакатом, на котором изображены три действующих хоккеиста команды. Но кандидатуры игроков еще не определены - челябинцы пока выглядят очень слабо.

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Впервые болельщики лишены телетрансляций домашних матчей "Торпедо". Раньше даже в самые тяжелые времена областное телевидение ухитрялось показать в течение сезона хотя бы несколько игр. Теперь такой возможности у него нет.