Судьи: Н.ИВАНОВ - 8,5. Лагун, Кудрявцев (все - Санкт-Петербург).

9 октября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 10 градусов.

6000 зрителей (вмещает 13 200)

Павел АЛЕШИН

Москвы

Вчера именно на Восточной улице сошлись самые нуждающиеся в очках, а стало быть, на данный момент и самые принципиальные соперники. "Крылья" не должны нести потери, если надеются обойти "Зенит" в борьбе за бронзу и автоматически за право дебютировать в Кубке УЕФА, а зиловцы - чтобы решить задачу более прозаическую, но не менее значимую - уйти с предпоследнего места и продлить прописку в классе сильнейших. Заставив своего диспетчера Касымова, несмотря на присутствие в рядах другого классного организатора игры - Радимова, прилететь за тысячи километров из лагеря сборной Узбекистана всего на один матч, гости лишний раз подчеркнули решимость использовать все факторы для достижения успеха. Признав тем самым, несмотря на полярность турнирного положения команд, в москвичах достойного соперника.

И хозяева поля не замедлили это доказать, с первых минут завладев инициативой. Впрочем, самарцы, предвидя стартовый порыв соперников, поначалу скорее всего умышленно пускали их на свою половину поля, рассчитывая застать врасплох быстрой контратакой - благо отдать острый пас на выход выдвинутому вперед Виноградову у них было кому. Но единственного форварда "Крыльев" зорко сторожил Смирнов. "Торпедо", отрядившее в атаку Климова, Пиюка и Леонова, на первых минутах чаще беспокоило Лавренцова. На 7-й минуте Климов коротким пасом вывел на удар Пиюка, но тот неловко распорядился мячом.

Через четыре минуты тот же Климов уже головой сбросил мяч Пиюку на угол вратарской - тот тянулся, тянулся, но так и не смог пробить по воротам. Гости лишь на 22-й минуте провели первую серьезную атаку, но она могла оказаться голевой. Каряка вывел на ударную позицию по центру Бобра, однако Новосадов в отличном броске парировал прицельный удар соперника в дальний нижний угол. К этому времени атакующий порыв автозаводцев иссяк, разбившись о волжский оборонительный утес, возглавляемый опытнейшим Бушмановым. До конца тайма шла достаточно вязкая игра в середине поля, лишь изредка нарушаемая угловыми или штрафными, которые, впрочем, опасности воротам не несли. Но за две минуты до перерыва Климов удачно подстроился под атаковавшего его Самарони, оказался на траве, и Бородкин с 18 метров мощно пробил штрафной мимо "стенки". Но и мимо правой штанги.

Едва начался второй тайм, как слаженный дуэт Климов - Пиюк добился результата. От Климова, ворвавшегося в штрафную и ввязавшегося в борьбу с защитником, мяч отскочил к Пиюку, и тот мощно пробил в дальний нижний угол.

Теперь уже "Крыльям" надо было перестраиваться, и Александр Тарханов не замедлил усилить атаку - по крайней мере численно, введя в игру Радимова и Анжело вместо проигравшего борьбу Климову в роковом эпизоде Шунейко и затерявшегося на поле Каряки. Игра действительно пошла острее, однако баланс сил нарушен не был. Тогда Тарханов заменил еще и Касымова, видимо, утомленного длительным авиаперелетом и не успевшего акклиматизироваться. Но занявший место у диспетчерского пульта Радимов, хоть и никуда не летал накануне матча, руководил игрой гостей с тем же успехом.

На 73-й минуте арбитр должен был показать вторую желтую карточку Микалаюнасу за грубый подкат двумя ногами сзади, но ограничился назначением штрафного. Других же запоминающихся событий на поле долго не возникало. Лишь на 76-й минуте Шустиков подкатом - уже чистым - на чужой половине поля неожиданно выбил мяч к линии штрафной. Получился пас на ход Климову, но тот из выгодного положения промахнулся.

Самарцам же никак не удавалось поймать игровое вдохновение. Они по-прежнему действовали монотонно, в то время как автозаводцы явно добавили после объявления по радио о том, что ЦСКА повел 2:0 во встрече с их главным конкурентом - "Факелом". И несмотря на то, что Чайка заметно убыстрил игру гостей, все их попытки перевести игру к воротам Новосадова не имели успеха - добраться с мячом им удавалось, как правило, лишь до линии штрафной.

Результат матча закономерен. Для владельцев бронзы, которую накануне сезона предсказал своей новой команде Тихонов - оказавшийся совершенно незаметным в игре с зиловцами, - волжане выглядели слишком бледно.