Газета Спорт-Экспресс № 233 (2726) от 10 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 октября 2001

10 октября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 27-й тур

МЕТАМОРФОЗЫ АРМЕЙЦЕВ: 5:1 ПОСЛЕ 1:6

ЦСКА - ФАКЕЛ - 5:1 (2:1)

Голы: РАНДЖЕЛОВИЧ, 23 - 1:0. РАНДЖЕЛОВИЧ, 28 - 2:0. САФРОНОВ (Алхимов), 43 - 2:1. ЯНОВСКИЙ, 51 - 3:1. ГОГНИЕВ (Семак), 54 - 4:1. БОКОВ (Семак - штрафной), 75 - 5:1.

Мандрыкин

5,5

Гончаров

5,0

Семак (к)

7,0

Терещенко

4,0

Яновский

7,0

Бескровный

4,0

Лайзанс

6,0

Щеголев

4,0

РАНДЖЕЛОВИЧ

7,0

(Шишкин, 75)

б/о

(Монарев, 65)

6,5

Черкес

4,5

Кулик

6,5

Лунин

4,0

(Боков, 56)

6,5

Мичков

4,0

Филиппенков

6,0

(Кулев, 53)

5,0

Евсиков

6,0

Дегтярев

4,0

Беркетов

6,0

САФРОНОВ (к)

6,0

Лысенко

6,0

Алхимов

5,5

(Гогниев, 46)

7,0

(Гарас, 67)

5,0

Рахимич

6,0

Шуканов

5,5

Запасные: Аксенов, Баранов.

Запасные: Шмаров, Саная, Камара, Ланько.

Удаления

-

-

Предупреждения

Лайзанс, 58 (грубая игра)
Боков, 69 (грубая игра)

Шишкин, 84 (грубая игра)

8

Голевые моменты

4

18 (10, 2 - перекладина, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

15 (8, 1 - перекладина, 1 - штанга)

4

Угловые

2

Судьи: БЕЗУБЯК - 8,7. Германчук (оба - Санкт-Петербург), Москвин (Ленинградская область).

9 октября. Москва. Стадион "Динамо". 10 градусов.

6 000 зрителей (вмещает 36 880)

Александр КРУЖКОВ

из Москвы

Чем ЦСКА прогневал недавно Бога? Ведь так все хорошо в этом году начиналось... Новые акционеры. Грандиозные прожекты. Фантастический бюджет на зависть всей футбольной России. Сенсационный летний десант новичков. Рекордная беспроигрышная серия.

И вдруг - как отрезало. Страшная и непостижимая смерть Перхуна. Болезнь Садырина, нынче находящегося в реанимации. Лазарет травмированных. Уже другая серия - безвыигрышная, растянувшаяся на семь матчей. Потускневшая игра, кульминацией которой стало разгромное поражение в прошлом туре от "Зенита".

После этого слег Садырин, а исполняющим обязанности главного стал Александр Кузнецов. Несмотря на впечатляющий вчерашний дебют, фигура, полагаю, временная. И сейчас все гадают, кто же возглавит ЦСКА? Претендентом номер один называют Валерия Газзаева, хотя армейские фанаты мечтают, чтобы в клуб вернули Олега Долматова. А президент ЦСКА Евгений Гинер заявил, что имя нового рулевого команды назовет не раньше 15 ноября...

Армейцам в этом чемпионате уже не светят ни медали, ни путевка в еврокубки. Но завершить сезон они хотят на мажорной ноте. Защитник Олег Корнаухов, к примеру, сказал на днях, что оставшиеся матчи ЦСКА просто обязан провести с блеском, чтобы хоть как-то загладить свою вину перед болельщиками. И пока армейцы держат слово, в чем "Факел" убедился вчера на собственной шкуре.

Матч, кстати, должен был играться в пять часов вечера. Однако, вняв настойчивым просьбам болельщиков, Гинер перенес его начало на два часа позже.

Обозленные после питерского кошмара москвичи со стартовым свистком арбитра погнали в атаку. И опасные моменты не заставили себя ждать. Кулик стрелой пролетел по краю, прострелил в

штрафную, где мяч отскочил к одинокому Семаку. Гончаров замер у правой штанги и наблюдал, как армейский капитан метров с десяти бил в пустой левый угол. Но на счастье воронежцев умудрился промазать. Затем чудом не забил Ранджелович - мяч просвистел над перекладиной.

"Факел" поначалу совершенно не напоминал команду, отчаянно сражающуюся за место под солнцем. Футбол в его исполнении был весьма скверный. Особенно в обороне, которая у гостей - никудышная! Масса нелепых ошибок и откровенная игра на отбой - вот главные ее "достоинства". Сразу стало ясно, что Гончарову скучать не придется. В отличие от Мандрыкина, которого "Факел" впервые всерьез удосужился побеспокоить минуте на 30-й. Черкес внезапно решился пробить издали, и голкипер, растянувшись, как резина, с трудом отбил мяч. К тому моменту, впрочем, на табло уже горело 2:0...

Ярче других у ЦСКА смотрелся Кулик, затерзавший на левом фланге своих опекунов и словно автомат засылавший мячи в штрафную. Так и был создан первый гол. Прострел Кулика, и транзитом от защитников мяч попал к Ранджеловичу. Он легко, как игрушку, обвел Черкеса и - 1:0. А спустя пять минут югославский форвард оформил дубль. В безобидной ситуации оборонцы "Факела" вместо того, чтобы просто вынести мяч подальше от своих ворот, неожиданно подарили его Ранджеловичу, который без проблем разобрался с вратарем - 2:0.

"Факел", как ни странно, не пал духом, а наоборот, ожил. Да и армейцы, похоже, чуток расслабились. Особенно кучу хлопот доставил им Сафронов. Сначала он могучим ударом проверил на прочность крестовину, а под занавес тайма сумел-таки огорчить Мандрыкина, который в этом эпизоде явно сплоховал. Шуканов-то бил несильно, но голкипер почему-то не сумел поймать мяч. Его мгновенно подхватил Алхимов, отпасовавший Сафронову, и тот не промахнулся - 2:1.

После перерыва по стадиону объявили о победах главных конкурентов воронежцев. И они, понятно, сразу завелись. Забили, однако, вновь армейцы. Гогниев выстрелил в штангу, но Яновский был тут как тут - 3:1. Прошло всего три минуты, и уже Семак убежал от Черкеса и выдал чудесную передачу почти к самой "ленточке". Гогниеву оставалось только подставить ногу - 4:1.

При таком счете можно позволить себе играть красиво. Что ЦСКА и делал на радость немногочисленной публике. Она еще увидела и элегантные пасы Семака, и поистине бразильскую технику Ранджеловича, и попадание (дважды!) вышедшего на замену Монарева в перекладину, и классный гол Бокова, замкнувшего навес все того же Семака.

У "Факела" же лишь Сафронов продолжал биться, как лев. И даже отметился разок ударом в штангу. Но герои-одиночки побеждают только в кино...

И теперь "Факел" снова на волоске от вылета.