Газета Спорт-Экспресс № 225 (2718) от 1 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 октября 2001

1 октября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ГОЛА,
КОТОРЫЙ ЗАБИЛ ТИХОНОВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РОСТСЕЛЬМАШ - 3:0 (1:0)

Голы: ТИХОНОВ (штрафной), 45 - 1:0. КОНОВАЛОВ (Каряка), 81 - 2:0. ВИНОГРАДОВ (Каряка), 85 - 3:0.

Лавренцов

6,0

Близнюк

5,5

Радимов

6,0

Микитин

5,0

Самарони

5,5

Шмарко (к)

5,0

Дохоян

6,0

Рогочий

5,0

Каряка

6,5

(Малыгин, 46)

5,5

Шунейко

5,5

ЛУЩАН

6,0

Бобер

5,5

Осинов

5,5

(Коновалов, 76)

6,5

Акопянц

6,0

Бушманов

6,0

(Харуна, 81)

б/о

Ковба

6,0

Даценко

5,5

Виноградов

6,5

(Адамов, 65)

5,0

ТИХОНОВ (к)

6,5

Фоменко

5,5

Йович

5,0

Крушчич

5,5

Запасные: Анжело, Анюков, Бараса, Вавилин, Лакич, Чайка.

Запасные: Хмелидзе, Бессмертный, Смаков, Гетьман.

Удаления

-

-

Предупреждения

Самарони, 88 (грубая игра)

Рогочий, 43 (грубая игра)
Йович, 55 (грубая игра)
Лущан, 67 (грубая игра)

5

Голевые моменты

2

17 (9, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

13 (5)

8

Угловые

3

Судьи: ХОДЫРЕВ - 9,0. Гинзбург (оба - Москва), Булыкин (Волгоград).

30 сентября. Самара. Стадион "Металлург". 12 градусов. Дождь.

16 000 зрителей (вмещает 35 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОСТОЙ

Неделю назад "Крылья" проводили в чемпионате свой первый матч после месячного антракта. И обнаружили, что "отпуск" команде на пользу явно не пошел - в Волгограде самарцы показали свой худший за последнее время футбол.

Вчера в Самаре состоялся первый матч аж за полтора месяца. И выяснилось, что болельщики страдают от футбольного "вакуума" ничуть не в меньшей степени, чем игроки. Еще накануне на игре дублеров было заметно резкое снижение зрительского интереса, а вчерашняя игра основных составов оказалась просто рекордной по количеству пустых мест на трибунах стадиона "Металлург".

Конечно, повлияли неудачи "Крылышек" в двух последних выездных играх. И погода кого-то отпугнула - дождь мог начаться в любое время. И прямая телетрансляция сказалась. Но, думается, главное все-таки то, что от футбола в Самаре попросту отвыкли. Наверное, в какой-нибудь более законопослушной стране юридически подкованные клубы выставили бы своим федерациям или руководству футбольных лиг счета на энную сумму за неизбежные убытки от "вынужденного простоя". Но у нас пока такое, к сожалению, - в порядке вещей.

О НАСТРОЕ И ЗУБАХ

Вчерашняя игра имела колоссальное турнирное значение: из лагеря "Крыльев" даже поступали заявления, что матч с "Ростсельмашем" становится для команды, все еще мечтающей о самых высоких местах, чуть не главным в сезоне. А уж по значимости этого поединка для ростовчан, давно уже не балансировавших на грани расставания с высшим дивизионом, и говорить не приходилось. Кроме того, нет сейчас для "Крыльев Советов" более неудобного и неприятного соперника, чем ростовская команда. Похоже, в футболе еще не изобрели таких унижений, с какими бы ни сталкивались волжане в поединке с донским коллективом. И 2:6 на своем поле проигрывали, и крайне нелестные характеристики от тренера победителей слышали, да и уступали сопернику при своем полном преимуществе не раз - как, например, в матче первого круга этого сезона.

Однако именно "Ростсельмаш" начал игру так, словно имеет огромный зуб на соперника. Во всяком случае показалось, что гости вышли на игру куда более собранными и настроенными. Характерный пример - Акопянц: еще в пятницу он провел матч за сборную Узбекистана в Катаре, а в воскресенье, завершив замысловатый перелет по маршруту Доха - Ташкент - Москва - Самара незадолго до матча, носился по полю, как заведенный. Кстати, и другой ростовский "узбек" - Сергей Лущан провел этот матч на неплохом уровне. И только третий представитель "диаспоры" - Ширшов на поле не вышел: из все того же Катара он вернулся не совсем здоровым.

Впрочем, как ни старались ростовчане, первый тайм прошел с перевесом "Крыльев". Пусть волжане провели далеко не лучший матч, но преимущество в мастерстве одних до перерыва оказалось более существенным, чем лучший настрой других. Скажем, две ювелирные передачи сделали Тихонов и Радимов - соответственно Каряке и Виноградову: в "Ростсельмаше" умельцев такого уровня сейчас просто нет. И во многих других эпизодах то один, то другой игрок "Крылышек" срывал аплодисменты трибун.

Правда, долгое время игра выглядела примерно равной. Более того, ошибки Самарони и Шунейко привели к острым моментам у ворот Лавренцова, причем белорусский легионер "Крылышек" и вовсе "организовал" выход Даценко один на один со своим вратарем. Но ростсельмашевцам не хватило исполнительского мастерства. В целом же счет ударов первого тайма - 11:6 в пользу волжан - объективно отражал ситуацию на поле. Как, впрочем, и счет. Незадолго до перерыва Рогочий сбил Бобра невдалеке от штрафной, и капитан "Крылышек" наказал "Ростсельмаш" даже строже, чем арбитр, предъявивший ростовчанину желтую карточку.

Признаться, с трибуны было непонятно, какое такое коварство применил Тихонов при исполнении удара, не казавшегося неберущимся. Но мяч в сетке тем не менее оказался. А перед самым перерывом "Крылья" получили право еще на один точно такой же штрафной: на этот раз сбили Виноградова. Но теперь Шунейко, минутой раньше исполнивший ложный маневр, пробил сам, и мяч попал в крайнюю ростсельмашевскую голову, находившуюся в "стенке".

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА "КРЫЛЬЯ" РАЗЫГРАЛИСЬ

После перерыва пошла уже совсем другая игра. То ли пропущенный гол надломил гостей, то ли они просто подустали. А скорее всего просто разыгрались "Крылья". Собственно говоря, то же самое произошло с самарской командой и неделю назад в Волгограде - бездарный первый тайм и неплохой футбол во втором. Разве что на сей раз результат оказался другим...

Сюрпризом для гостей была игра Сергея Виноградова. К облегчению трибун, он появился на поле в стартовом составе вместо изрядно разочаровавшего всех Анжело и доказал, что не зря болельщики просили Тарханова подержать недавнего кумира местной торсиды на скамейке запасных. Кажется, у молодого форварда "Крылышек" мяч не отбирали без нарушения правил ни разу, а две из трех желтых ростовских карточек были заработаны именно благодаря его настойчивости и бесстрашию. Преобразились во втором тайме и другие самарские футболисты. В результате преимущество "Крылышек" стало стойким, а давление на ворота Близнюка - постоянным.

Гости огрызнулись разве что двумя ударами со штрафных и еще одним острым выпадом Даценко, когда мяч разминулся с углом самарских ворот на какие-то сантиметры. Но "Крылья" атаковали значительно острее - после одной из атак Бобер ударил головой в перекладину, да и в других ситуациях угроза постоянно витала над владениями Близнюка.

ВЗРЫВ ВОСТОРГА С ФИНАЛЬНЫМ СВИСТКОМ

"Ростсельмаш" попытался перехватить инициативу минут за двадцать до конца. Анатолий Байдачный перешел на игру в три форварда, выпустив на поле темнокожего Идриса Харуну. Наверное, это не было жестом высокого гуманизма со стороны главного тренера гостей - если учесть, какая погода стояла на стадионе. Впрочем, к Байдачному претензий в этом плане быть не может - ведь и себя он истязает часто и охотно. Скажем, в Самару по привычке приехал из Ростова на машине - проведя субботнюю тренировку на своем стадионе в пятницу, уже в субботу встречал команду в самарской гостинице "Волга".

Впрочем, три замены, сделанные "Ростсельмашем", к успеху не привели. А вот единственный "свежий" игрок, которого выпустил на поле Тарханов, по сути дела, решил судьбу матча: Андрей Коновалов завершил короткую перепасовку самарцев у чужой штрафной четким ударом в угол. А через несколько минут счет стал и крупным - наконец-то утолил свою неуемную жажду гола Виноградов - он получил мяч в штрафной при плотном противодействии защитников "Ростсельмаша", но сумел в силовой манере выиграть эту дуэль.

В конце матча гости опустили руки, и, если бы игра продолжалась чуть дольше, счет мог бы стать и разгромным. Но, разумеется, трибуны все равно встретили финальный свисток взрывом восторга.