Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 сентября 2001

24 сентября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

КУБОК УЕФА

"МЮ" УКАТАЛ "ИПСВИЧ" ВТОРЫМ СОСТАВОМ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матч 7-го тура

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ИПСВИЧ - 4:0 (2:0)

Голы: Йонсен, 13 (1:0). Сульшер, 20 (2:0). Коул, 90 (3:0). Сульшер, 90 (4:0).

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Ф.Невилл, Мэй, Йонсен, Сильвестр, Чедвик (Скоулз, 65), Батт, Кин (Верон, 76), Форчун, Коул, Сульшер.

"Ипсвич": Серени, Мэйкин (Клепхэм, 58), Макгрил, Брамбл, Хрейдарссон, Вилнис (Райт, 75), Мэгилтон, Холланд, Финиди (Ресер, 59), Армстронг, Стюарт.

Наказания: Макгрил, 12 (предупреждение).

Судья: Бэрри.

22 сентября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 67 551 зритель.

В какой бы форме ни находился "Ипсвич", вряд ли у команды Джорджа Берли были реальные шансы выстоять против чемпионов Англии всего через один день после напряженной встречи в Кубке УЕФА с московским "Торпедо". Напряженный график "Ипсвича" отметил даже Виталий Шевченко, причем Берли не преминул публично выразить зависть российскому коллеге, когда стало известно о переносе матча "Спартак" - "Торпедо". Алекс Фергюсон оказался не столь сговорчивым, как спартаковцы по отношению к торпедовцам, посчитав, по-видимому, что перед матчем Лиги чемпионов его "МЮ" нужен не отдых, а дополнительная практика. Впрочем, в отказе шотландца на перенос матча, несомненно, содержался точный расчет - ведь в отличие от "красных дьяволов" суффолкцы не могут позволить себе играть в два состава. Зачем же упускать такую возможность "на одной ноге" заработать очередные три очка?

В стартовом составе "МЮ" отсутствовали Браун, Блан, Ирвин, Бекхэм, Гиггз, ван Нистелрой, Скоулз, Верон и Гари Невилл - девять (!) человек из тех, кто играл против "Лилля" в Лиге чемпионов. Джордж Берли не позволил себе роскоши оставить в запасе хотя бы одного из лидеров команды. Более того, "Ипсвичу" еще и пришлось побороться за право выставить на матч основного голкипера Серени. За красную карточку, полученную в матче с "Лестером", дисциплинарный комитет английской ассоциации дисквалифицировал вратаря на три игры, начиная с матча с "МЮ". Однако обстоятельства удаления Серени позволили "Ипсвичу" опротестовать решение: главный судья того матча не видел столкновения Серени с игроком "Лестера" Сэвиджем и после просмотра видеозаписи признал, что поспешил достать из кармана красную карточку.

И тем не менее, даже появившись на поле, Серени вряд ли мог серьезно повлиять на исход субботнего матча. На "Олд Траффорд", в сущности, играла одна команда. Хозяева легко создавали у ворот "Ипсвича" один опасный момент за другим, а когда "красные дьяволы" замедляли темп, зрители начинали откровенно скучать - подопечные Берли лишь изредка находили в себе силы переводить игру на чужую половину поля. Игроки "МЮ", многие из которых до сих пор сидели в глубоком запасе, спешили максимально проявить себя перед своим наставником, и неудивительно, что счет в матче открыл Йонсен, в прошлом сезоне едва ли хоть раз выходивший в двух играх "МЮ" подряд. Сульшер навесил с углового, и его соотечественник мощно пробил головой - карауливший у штанги Брамбл достал мяч, но уже за линией ворот.

Уже на 20-й минуте счет удвоился. На этот раз Сульшер вывел на ударную позицию Коула, но Серени удалось парировать удар темнокожего форварда, так что подоспевшему на добивание норвежцу пришлось завершать им же начатую комбинацию. Вообще в составе "Ипсвича" был заметен лишь Серени. Весь первый тайм вратарь гостей ни на минуту не оставался без дела и в нескольких моментах спас команду от верных голов. Лишь после перерыва манчестерцы позволили себе несколько сбавить обороты, хотя Сильвестр и все тот же Сульшер имели шансы довести счет до разгромного еще в начале второго тайма. Новых голов зрителям пришлось ждать до последней минуты матча: сначала Скоулз вывел Коула один на один с Серени, и тут же сам Коул помог Сульшеру сделать дубль.

Единственный голевой шанс "Ипсвич" имел на 82-й минуте матча. Стюарт бросил Райта в прорыв по правому флангу, а затем сам же успел на навес к дальней штанге - форвард гостей пробил сильно и точно, но Бартез немыслимым образом успел среагировать на удар.

Виктор НЕХЕЗИН