Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 сентября 2001

24 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур. Группа Н. Завтра "СПАРТАК" - "БАВАРИЯ"

ВЧЕРА "БАВАРИЯ" ИГРАЛА В "ДЫР-ДЫР"

Сегодня футболисты "Баварии" прибывают в Москву, с которой у многих из них связаны приятные воспоминания. Еще бы - в феврале в Лужниках они нанесли крупное поражение - 3:0 - чемпиону России в матче второго этапа группового турнира Лиги чемпионов-2000/01. А вчера баварцы провели на своей базе в Мюнхене тренировку, на которой побывал корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ, подготовивший эксклюзивный фоторепортаж (см. pdf).

БАВАРЦЫ ПРОУЧИЛИ "СЕРУЮ МЫШЬ"

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матч 7-го тура

ЭНЕРГИ - БАВАРИЯ - 0:3 (0:2)

Голы: Циклер, 2 (0:1). Писарро, 5 (0:2). Матьуш, 74 - в свои ворота (0:3).

"Энерги" (Котбус): Пиплица, Шебек, Хуйдурович (Винце, 46), да Силва, Матьуш, Регекампф, Акрапович, Кобылянски (Лабак, 46), Мириута, Топич, Бразилиа.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Куффур, Р.Ковач, Тарнат, Салихамиджич (Паулу Сержиу, 74), Финк (Сфорца, 82), Тиам, Циклер (Н.Ковач, 25), Писарро, Санта Крус.

Наказания: Хуйдурович, Н.Ковач, Салихамиджич, Тарнат (предупреждения).

Судья: Ауст.

22 сентября. Котбус. Стадион "Фройндшафтштадион". 20 100 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Котбуса

Игре на "Фройндшафтштадионе", что в переводе означает "Дружба", предшествовали далеко не самые дружественные речи. Баварцы, например, частенько вспоминали прошлогоднюю скандальную игру в Котбусе. Напомню, 14 октября 2000 года на матч против "Энерги", занимавшего последнюю строчку в турнирной таблице, мюнхенцы вышли в качестве лидера бундеслиги и проиграли - 0:1. Тогда в устроенной на поле футболистами мясорубке желтые карточки схлопотали Тарнат, Шолль, Янкер, Салихамиджич и Саньоль, а судья Мерк не засчитал на 73-й минуте гол, забитый Паулу Сержиу. Но и это еще не все. После финального свистка стадион подверг обструкции менеджера "Баварии" Ули Хенесса, выступавшего в то время с разоблачениями баловавшегося наркотиками Кристофа Даума. Дело дошло до того, что мюнхенский босс вынужден был покидать арену в окружении телохранителей. "Игра протекала некорректно, - вспоминал события почти годичной давности вице-президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге накануне нынешнего приезда в Котбус. - Прежде всего президент, этот господин Крайн, или как там его зовут, вел себя неподобающим образом. 90 минут мы страдали из-за "атмосферных" помех, вызванных аферой Даума и этим умником Крайном"...

Разумеется, президент "Энерги" в долгу не остался.

Перед приездом мюнхенцев в Котбус Дитер Крайн заявил: "Кажется, у Румменигге ноги умнее головы... Баварцы не умеют благородно проигрывать. Но чем они злопамятнее, тем интереснее будет игра". Для того же, чтобы в очередной раз наказать неприятелей из Мюнхена, президент пообещал каждому из игроков своей команды за победу над "Баварией" дополнительно по 12 тысяч марок.

Выигрыш у чемпионов Германии многим в Котбусе на сей раз не казался чем-то фантастическим, ведь заранее было известно, что в поединке с "Энерги" не будут участвовать травмированные Эффенберг, Шолль, Йеремис и Линке. За день до игры баварский лазарет пополнил и Янкер, который из-за проблем со связками выбыл из строя дней на десять. Кроме того, накануне поединка стало известно, что тренер мюнхенцев Оттмар Хитцфельд не взял с собой в Котбус Лизаразу. Поговаривают, француз вел себя в последнее время несколько заносчиво и именно за это был наказан "генералом" Хитцфельдом. Впрочем, помощник главного тренера "Баварии" Михаэль Хенке перед выездом на игру пытался разрядить ситуацию: "Лизаразу нуждается в паузе. Для него лучше тренироваться в Мюнхене, чем сидеть на скамейке запасных в Котбусе". Кстати, на этот раз баварская скамейка выглядела более чем внушительно. Явно недовольный беззубой игрой своих подопечных в недавнем матче Лиги чемпионов со "Спартой" Хитцфельд усадил на нее Элбера, Паулу Сержиу, Сфорцу, Нико Ковача, Харгривза...

В Котбусе перед выходом команд на поле представители противоборствующих сторон говорили, наконец, уже в основном о футболе. Румменигге прокомментировал несколько необычный состав "Баварии" так: "Многие важные для нас футболисты травмированы, но те, кто вышел играть, тоже сильны. Меня часто спрашивают: правда ли, что нынешний сезон для "Баварии" в какой-то мере переходный? Наверное, это так. Но даже в нынешней ситуации мы вовсе не собираемся отказываться от наших целей в национальном первенстве и Лиге чемпионов". Трезво рассуждал тренер "Энерги" Эдвард Гайер: "Нынешний состав "Энерги" не сильнее прошлогоднего. Наша команда по-прежнему серая мышь и аутсайдер. Победа над "Баварией" стала бы большой сенсацией".

Ожидавшейся бойни на зеленом газоне не получилось. Немного подвели, правда, болельщики "Энерги", которые двумя точными бросками увесистой пятимарочной монеты с довольно близко расположенных к футбольному полю трибун попали сперва в голову Саньоля, а затем бокового судьи. Игроки же вели себя вполне корректно. Может быть, потому, что судьба поединка была решена уже в самом его дебюте?

На второй минуте проход Санта Круса по правому флангу защитники остановили лишь с помощью недозволенного приема. Заменивший Лизаразу опытный Тарнат (он вышел на поле в этом сезоне впервые) со штрафного удара левой ногой сделал точную передачу на Циклера, который, воспользовавшись позиционным просчетом Матьуша, головой отправил мяч в сетку. Еще через две минуты совершавший по правому флангу рейд Салихамиджич прострелил в штрафную площадь, и Писарро в падении головой красиво удвоил счет. Справедливости ради отметим, что перуанскому форварду "Баварии" несколько помог его опекун бразилец Силва: после удара Писарро мяч угодил в защитника, изменил направление полета, в результате чего вратарь "Энерги" Пиплица был уже не в состоянии спасти команду. В общем, "Бавария" в очередной раз напомнила о себе, как о команде, которая на редкость быстро включается игру. Не случайно же в нынешнем сезоне мюнхенцы уже шесть раз поражали ворота соперников в первые 15 минут поединков, проведенных в бундеслиге. Хочется верить, что московские спартаковцы, которым уже завтра предстоит сразиться с баварцами в Лиге чемпионов, не оставят этот факт без внимания.

Когда мюнхенцы вышли на поле, всем сразу бросилось в глаза, что Хитцфельд предпочел выставить на сей раз "беговой" состав. И действительно, у чемпионов Германии не было, по существу, ни одного футболиста, известного умением вести игру, выдать точный длинный пас. Однако и без дирижера баварский оркестр звучал слаженно. Каждый из игроков четко знал свою "партию", выполнял большой объем работы, уверенно действовал в единоборствах. В результате котбусцы были быстро сломлены, и об их амбициях, о которых так много говорилось перед игрой, все быстро забыли. За весь матч хозяева поля провели, пожалуй, лишь одну по-настоящему опасную атаку. На 22-й минуте после подачи углового Мириутой выше всех выпрыгнул Хуйдурович и с близкого расстояния точно пробил головой. Котбусцы уже было победно вскинули руки, но гостей в последний момент выручил Тарнат, стоявший на линии ворот. Однако на этом угроза не миновала. Регекампф тут же сильно пробил метров с шестнадцати, мяч угодил в Саньоля, изменил направление полета и, к счастью для баварцев, просвистел рядом со штангой.

Гости же, действовавшие большую часть матча на контратаках, не раз могли добиться успеха. Близки к взятию ворот были Санта Крус, Писарро, заменивший получившего повреждение Циклера Нико Ковач (мяч после его удара попал в перекладину), Финк, Тиам. Допускавшим в решающие моменты неточности игрокам "Баварии" помог... Матьуш. После навеса Нико Ковача венгерский защитник "Энерги" в единоборстве с Санта Крусом настолько точно отправил головой мяч под перекладину собственных ворот, что Пиплица до него не дотянулся.

Главным победителем матча все вновь назвали Хитцфельда, который, произведя резкие кадровые перемены, в очередной раз добился желанного результата. Проучил тренер и Лизаразу, ведь лучшим игроком матча назвали заменившего француза на левом фланге Тарната. Этот хавбек, обладающий чуть ли не самым сильным в бундеслиге ударом с левой ноги, был действительно хорош: на его счету больше всех касаний мяча (81), он выиграл 68 процентов единоборств.

"Игра сложилась удачно, - признался после финального свистка Хитцфельд. - После двух быстрых голов мои футболисты стали действовать раскованно и на контратаках могли еще в первом тайме забить немало голов. "Беговой" состав у нас был потому, что я знал: "Энергия" нередко добивается успеха именно за счет отменного движения".