Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

25 сентября 2001

25 сентября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 5-й тур

ОТ ШОКА ДО УНИЖЕНИЯ

Александр КУЗЬМИН

В минувшую субботу питерское телевидение планировало показывать хоккей. Однако в последний момент трансляция матча между СКА и "Нефтехимиком" была заменена концертом Александра Розенбаума. Каким же удачным оказалось это решение! Тысячи петербуржцев сохранили таким образом в погожий выходной день отличное настроение. Безнадежно испорченным оно оказалось лишь у тех бедолаг, кто, воодушевившись недавней победой армейцев в Тольятти, отправился поддержать СКА в одноименный Дворец спорта на Ждановской набережной.

Шок, позор и унижение. Именно эти чувства поочередно испытали преданные поклонники СКА, беспомощно наблюдавшие с трибун за образцово-показательным "избиением" любимой команды. Шок - когда первые же два броска гостей достигли цели (опытнейший вратарь Валерий Иванников по неведомым причинам оказался совершенно не готов к игре, а основной голкипер СКА Сергей Николаев, вероятно, сможет восстановиться после травмы не ранее 9 октября, когда питерцам предстоит играть с "Северсталью"). Позор - когда заброшенной шайбой отметился даже бывший армейский защитник, грозный "тафгай" Александр Юдин, забивающий раз в год по большим праздникам ("СКА нынче - очень молодая команда, и, видимо, после первых двух наших шайб армейцы просто "посыпались", не выдержав психологического напряжения", - скажет после матча довольный своей игрой Юдин). Унижение - когда в третьем периоде куражащийся "Нефтехимик" чуть ли не по нескольку минут кряду играл в "кошки-мышки" с вконец обреченным соперником, заставляя армейцев попусту бегать за шайбой.

Досмотреть мучительную для себя игру до конца сумели немногие. Те же, кто оставался в армейском дворце вплоть до финальной сирены, сумели, сглотнув комок в горле, по достоинству оценить игру гостей. Аплодисменты достались не только Юдину, но и всему "Нефтехимику", который вполне профессионально отнесся к своим обязанностям даже в такой трагикомической игре. Любопытная деталь: в составе гостей шайбы забросили сразу десять хоккеистов - семь форвардов (промолчали, правда, известные снайперы Александр Гулявцев и Ринат Касьянов) и три защитника. Когда еще доведется увидеть подобное!

Свой следующий домашний матч оскандалившиеся армейцы проведут уже сегодня. Их соперником станет казанский "Ак Барс". Рискну предположить, что на эту игру захотят отправиться очень немногие свидетели субботнего позора команды Рафаила Ишматова. По иронии судьбы, именно сегодняшняя игра с целью "популяризации питерского хоккея" пройдет в Ледовом дворце, трибуны которого вмещают свыше 12 тысяч зрителей. Откровенно говоря, армейские хоккеисты сделали все от себя зависящее для того, чтобы огромный дворец, не принимавший у себя хоккей почти полтора года (со времен окончания чемпионата мира-2000), не заполнился даже на 10 процентов.

Санкт-Петербург

СКА - НЕФТЕХИМИК - 0:11 (0:5, 0:4, 0:2)

Голы: Баранов - 1 (Кадейкин), 0:42 (0:1). Баранов - 2 (Кадейкин), 4:38 (0:2). Смирнов - 1 (Сарматин, Муратов), 13:31 (0:3). Люткевич - 2 (Михайлов), 15:48 (0:4). Вахрушев - 1 (Дьяченко), 18:23 (0:5). Стулов - 1 (Касьянов), 24:33 (0:6). Михайлов - 1 (Якубов, Дьяченко), 27:20 (0:7 - бол.). Юдин - 1 (Сарматин, Смирнов), 30:32 (0:8). Сарматин - 3 (Муратов), 34:05 (0:9). Бардин - 2 (Воеводин), 41:24 (0:10 - бол.). Ахметов - 1 (Касьянов, Сарматин), 45:30 (0:11).

Вратари: Иванников (Белов, 20:00) - Даффус (Франскевич, 45:30).

Штраф: 10-12.

Большинство: 5 (0) - 4 (2).

Броски: 16 (9+3+4) - 30 (10+14+6).

Три лучших игрока: Сарматин (Н), Баранов (Н), Кадейкин (Н).

Судья: Черенков (Москва).

22 сентября. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 1400 зрителей (2000).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Наверное, эту "кошмарную субботу" вратарь СКА Сергей Белов, как и все не безразличные к хоккею петербуржцы, запомнит на всю жизнь. Именно 22 сентября юный голкипер армейцев отмечал свое 19-летие и вряд ли мог предположить, что "отпразднует" день рождения подобным способом. Имениннику пришлось встать в ворота махнувшей на все рукой команды при безнадежном счете 0:5 - и еще шесть раз уныло выгрести шайбу из сетки.

"Нефтехимик", прибывший в город на Неве в статусе лидера (по потерянным очкам) чемпионата, не стал откладывать дело в долгий ящик. Первая же игровая смена завершилась взятием ворот 34-летнего Иванникова. Нижнекамские форварды и охотно подключающиеся в атаку защитники словно бы не замечали на льду своих оппонентов. Единственное, что требовалось от подопечных Владимира Голубовича, - это попасть шайбой в створ армейских ворот. Осталось загадкой, почему 34-летний Иванников, отлично отстоявший в предыдущих матчах СКА в Уфе и Тольятти, столь откровенно "поплыл".

А затем пришел черед Белова. Его уже расстреливали практически в упор: поймавшие игру гости за счет быстрых перемещений и короткого перепаса откровенно куражились над потерявшими, казалось, интерес к происходящему армейцами. Белов продержался "сухим" лишь четыре с половиной минуты, а затем "зевнул" дальний бросок Стулова, и счет вновь стал стремительно расти - обратно-пропорционально числу болельщиков, стремительно покидавших трибуны. Тем же поклонникам СКА, кто остался наблюдать за позором любимой команды, оставалось лишь молить судьбу о том, чтобы не повторился "рекорд", установленный в прошлом сезоне. Он устоял.

Но прошлогодние 0:13 в Новокузнецке не идут ни в какое сравнение с нынешним "подвигом". Ибо против "Металлурга" играли зеленые масочники из армейского фарм-клуба (основной состав питерского клуба находился тогда за океаном), сейчас же СКА выставили на посмешище всей хоккейной России так называемые "мастера".