Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

25 сентября 2001

25 сентября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 5-й тур

Рафаил ИШМАТОВ: "ТАКОЕ ПОРАЖЕНИЕ
СЛУЧИЛОСЬ У МЕНЯ ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ"

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Признаюсь, был уверен в том, что Рафаил Ишматов по вполне понятным причинам на послематчевую пресс-конференцию не придет. Однако бледный главный тренер армейцев все же появился в баскетбольном зале Дворца спорта СКА, хотя каждое слово давалось тренеру с немалым трудом и болью. Отнюдь не случайно по окончании пресс-конференции наставник "Нефтехимика" Владимир Голубович с извиняющимся видом обнял своего коллегу за плечи и, что-то сочувственно говоря, сопроводил до выхода.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер СКА:

- Такое поражение случилось у меня впервые в жизни. Я ошибся, выпустив звено Цветкова против ведущей тройки "Нефтехимика" во главе с Кадейкиным. Свой микроматч они проиграли со счетом 0:7. Нас словно преследовал злой рок, ведь в том же первом периоде соотношение бросков по воротам было практически равным.

- Перед началом сезона вы уверенно говорили, что с вратарской линией СКА никаких проблем быть не должно. Что можете сказать по этому поводу сегодня?

- Беда одна не приходит. Иванников, к сожалению, влился в наши ряды достаточно поздно. Изначально на роль безусловного первого номера мы готовили Николаева, однако он получил травму, причем в ней есть и вина самого Сергея. Ведь он получил повреждение уже по окончании тренировки, когда отражал серию буллитов. Видимо, в какой-то момент себя не проконтролировал.

- Может быть, не стоило сегодня менять Иванникова на юного Белова, отмечавшего свой день рождения?

- У нас через день предстоит очередная игра, к которой необходимо готовить именно Иванникова. Нельзя же было нанести ему серьезную психологическую травму.

Владимир ГОЛУБОВИЧ,главный тренер "Нефтехимика":

- Крайне сложно оценивать игру, в которой едва ли не каждый бросок одной из команд завершается голом. Можно, конечно, винить во всем вратаря, но я бы не стал этого делать. Нельзя увиливать от силовой борьбы, кататься, образно говоря, по "пустому" льду. Я думаю, что всем армейским хоккеистам нужно коренным образом пересмотреть свое отношение к делу. Без борьбы хоккея нет. Какие бы ни существовали сложности, если ты вышел на лед - то надо биться.