Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. Группа Н. 2-й тур

СПАРТАК - ФЕЙЕНООРД - 2:2 (0:1)

ОЦЕНКИ "СЭ"

СПАРТАК

КАБАНОВ - 6,0. Его дебют в составе "Спартака" в Лиге чемпионов можно охарактеризовать как нормальный. 18-летний вратарь уверенно действовал на выходах, а в середине первого тайма выручил команду, нейтрализовав выход двух голландцев. В пропущенных мячах его винить сложно: в первом случае у Босвелта получился очень хороший дальний удар, а во втором - юный голкипер сделал все возможное, чтобы мяч не пересек линию ворот, но не дождался помощи от защитников.

КОВТУН - 5,0. Был переведен в центр обороны с тем, чтобы противостоять рослому ван Хоэйдонку. Однако этот ход не оправдался: защитник сборной России чувствовал себя, словно не в своей тарелке, совершив несколько грубых промахов. После ухода с поля Тчуйсе был переведен на привычное место на левом фланге обороны, где сыграл более надежно.

ТЧУЙСЕ - 4,5. Не попал в игру. Часто ошибался в простых ситуациях, вследствие чего был заменен.

БАРАНОВ - 5,5. При всей активности допускал большой процент брака. Во многом виноват во втором пропущенном мяче - именно с его ошибки началась голевая контратака. В то же время постоянно держал в напряжении соперника.

БУЛАТОВ - 4,5. Провел матч ниже своего среднего уровня.

ТИТОВ - 6,0. Много двигался в поисках мяча, сделал несколько неплохих передач, но все же мог сыграть и более продуктивно. Участвовал в комбинации, завершившейся голом.

ЦИХМЕЙСТРУК - 5,5. Был активен, несколько раз остро простреливал в штрафную, но партнеры не успевали откликнуться на его передачи. Нанес два опасных удара по воротам со средней дистанции.

БЕСЧАСТНЫХ - 6,0. Прилично потерзал оборону голландцев. Не реализовал три верных момента: в первом тайме пробил головой рядом со штангой, во втором - два его удара с близкого расстояния отразил вратарь. Но неудачи не остановили форварда: он сделал голевой пас Робсону, а вскоре отличился сам.

ПАРФЕНОВ - 5,5. Поначалу неудачно действовал на левом фланге, где его переигрывал Калу. Перейдя на привычный правый край, выглядел гораздо увереннее. Выполнил штрафной, после которого был забит второй мяч.

РОБСОН - 6,5. Лучший в составе "Спартака", постоянно был нацелен на ворота. Забил первый гол, который подарил надежду на положительный результат.

МИТРЕСКИ - 5,5. Неплохо смотрелся в жестких единоборствах, однако позиционно действовал не всегда четко. Начал игру на позиции либеро, затем перешел на место переднего центрального защитника. Доигрывал матч вновь в роли либеро.

АНАНКО - 5,0. Выйдя на замену, поначалу наладил игру в обороне, но затем допустил две грубые ошибки. Во втором тайме частично искупил вину, сделав голевой пас Бесчастных.

ФЕЙЕНООРД

ЗУТЕБИР - 6,0. В первом тайме играл нервозно, затем успокоился и отразил ряд угроз воротам. Спас гостей после удара в упор Бесчастных и выстрела Робсона. В пропущенных голах не виноват.

РЖАСА - 5,0. Поначалу действовал самоотверженно, но с мелкими ошибками. Во втором тайме под натиском атак спартаковцев явно сдал.

ВАН ГАСТЕЛ - 5,5. В своем первом матче в сезоне чаще других опекал Титова, не дав развернуться капитану "Спартака". Наравне с Босвелтом вел игру гостей в центре.

БОСВЕЛТ - 6,0. Капитан открыл счет, подав пример партнерам. Во втором тайме устал, и игра "Фейеноорда потеряла остроту. Упустил выгодный момент, выйдя в одиночку к воротам Кабанова.

КАЛУ - 5,5. Загубил выгоднейший момент, когда вдвоем с Томассоном выскочил на одинокого Кабанова. Во втором тайме стал почти незаметен и был заменен.

ВАН ХОЭЙДОНК - 6,5. Выиграл большинство единоборств, не раз отмечался точными передачами, делал подкаты, осуществил большой объем работы. Его пасом началась вторая голевая комбинация. Лучший в составе гостей.

ТОМАССОН - 6,5. Отлично действовал в подыгрыше, был мобилен и активен, стал автором второго гола.

ПАУВЕ - 5,5. Сыграл мобильно и полезно. Трижды до перерыва обстреливал спартаковские ворота.

ДЕ ХАН - 4,5. Во втором тайме вследствие его позиционных промахов спартаковцы неоднократно атаковали ворота из его зоны.

ВАН ГОББЕЛ - 4,5. Его игра вызвала неоднозначную оценку. С одной стороны, неоднократно позволял соперникам наносить удары из своей зоны, с другой - дважды принимал на себя удары, спасая команду.

ЭМЕРТОН - 5,0. В целом играл без явных ошибок, успевая подключаться к атакам. После перерыва, как и партнеры по обороне, действовал не лучшим образом.