Газета Спорт-Экспресс № 208 (2701) от 11 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 сентября 2001

11 сентября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2001/02. 1/16 финала

• Из стартовавших в Кубке России 15 клубов высшего дивизиона (матч "Уралан" - "Локомотив" М перенесен на более поздний срок) первый этап пока прошли 8. На данный момент это третий по потерям элиты результат в истории российских кубковых розыгрышей. Больше было в предыдущих трех турнирах: в Кубках - 2000/01 и 1999/2000 на стадии 1/16 финала в соперничестве с младшими по рангу вылетело 9 клубов, в 1998/99 - 8.

• Поражение "Черноморца" от "Кубани" - 0:2, стало шестым для новороссийцев в рамках Кубка России на данной стадии. Из клубов высшего дивизиона никто так часто не выбывал на столь раннем этапе. По 5 раз младшим по рангу в 1 /16 финала уступали еще 5 клубов из элитного дивизиона - "Длания", "Торпедо", "Локомотив" НН, "Крылья Советов", "Ростсельмаш". До вылета из высшей лиги 4 поражения было на счету тюменского "Динамо-Газовика".

• Из представляющих в этом сезоне высший дивизион команд ни разу из 1/16 финала не вылетали только два клуба - "Динамо" и ЦСКА.

• "Ротор" второй год подряд не может пройти "Газ-Газ". В прошлом году волгоградская команда уступила в Ижевске - 2:3, а сейчас - 1:3.

• "Газовик-Газпром" вместе с липецким "Металлургом" стал главным специалистом по выбиванию элитных клубов на ранней стадии. Они наносили поражения командам высшего дивизиона по 4 раза. По 3 победы над старшими по рангу имеют - "Арсенал", "Амкар", "Носта", "Кубань" и "Сокол".

В 1/8 финала 13 октября встречаются

ЦСКА - Рубин, Торпедо-ЗИЛ - Лада, Сокол - Газовик-Газпром, Носта - Амкар, Сатурн - Шинник, Динамо - Анжи, Зенит - Кубань, Крылья Советов - победитель матча Уралан - Локомотив М. Хозяев полей в парах Носта - Амкар, Динамо - Анжи определит жеребьевка.

Голкипер "Торпедо-ЗИЛ" Андрей Новосадов, реализовав пенальти в кубковом матче с "Нефтехимиком", стал первым в российской истории вратарем высшего дивизиона, открывшим счет своим голам.

Андрей НОВОСАДОВ

БИТЬ ШТРАФНЫЕ, КАК ЧИЛАВЕРТ?
ЭТО - ЛИШНЕЕ

- Когда стало известно, что будете бить пенальти?

- На предыгровой установке решили, что в случае пенальти к одиннадцатиметровой отметке подойду я.

- Почему выбор пал именно на вас?

- А почему бы и нет? (Смеется.)

- Бить пенальти - несвойственная для вратаря работа.

- А мне нравится. Есть возможность в чем-то еще себя проявить. Тем более на тренировке у меня неплохо получалось пробивать 11-метровые.

- И регулярно это делаете?

- Раз на раз не приходится. Если есть желание пробить пенальти, иду бить. Нет - занимаюсь своими непосредственными обязанностями.

- Откуда такая тяга к одиннадцатиметровым? Лавры парагвайца Чилаверта не дают покоя?

- В игре с ЦСКА мы не забили уже третий пенальти в сезоне. А так как новых желающих не было, пришлось взять инициативу на себя и вспомнить былое. Но тогда судья отменил пенальти. И вот случай представился вновь.

- Вы сказали "вспомнить было". Значит, уже когда-то приходилось исполнять одиннадцатиметровые?

- В дубле ЦСКА. Два из двух забил.

- Кому?

- Не помню, давно это было.

- Сейчас перед ударом заранее решили, куда будете бить?

- Никогда не задумываюсь в таком случае. Просто разбегаюсь и бью.

- Теперь вас можно назвать штатным пенальтистом "ЗИЛа"?

- Если команда доверит, буду бить и дальше.

- А если промах?

- Все зависит от решения коллектива.

- Ваше мнение: вратарям стоит практиковать пенальти?

- Если есть хороший пенальтист в команде, смысла в этом нет. Когда, например, играл в ЦСКА, там было три-четыре футболиста, которые забивали с закрытыми глазами. Смысла проявлять инициативу не было.

- А штрафные, как Чилаверт, случайно не отрабатываете?

- Нет. Это, на мой взгляд, для вратаря лишнее.

Анатолий МАРТЫНОВ

Нижнекамск - Москва

КЛЕЙМЕНОВА ПРОБИЛИ ТОЛЬКО НА 109-й МИНУТЕ

АРСЕНАЛ - САТУРН - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Мовсесьян, 109 (0:1). Рогачев, 118 (0:2).

"Арсенал" (Тула): КЛЕЙМЕНОВ - 6,5. Криулин - 5,5 (Нефедов, 46 - 5,5). Бабий - 6,0. Кирпичников - 5,5. Буров - 5,5. Заярный - 6,0. Зезин - 6,0 (Сантос, 46 - 5,5). Кагазежев - 6,0. Яблонский - 6,0. Амиджич - 6,0. Мухамадиев - 5,5 (Калинский, 102 - б/о).

"Сатурн" (Московская область) Чижов - 5,5. КУРАЕВ - 6,5. Мор - 6,0. Мелешин - 6,0. Савельев - 5,5. Джяукштас - 5,5. Ляпкин - 5,0. Смертин - 5,5 (Ребежа, 46 - 5,5). Муратович - 6,0. Кечинов - 5,5 (Мовсесьян, 71 - 6,0). Принс Амоако - 5,5 (Рогачев, 46 - 6,0).

Наказания: Ляпкин, 41. Савельев, 50. Бабий, 56. Яблонский, 67. Кагазежев, 70. Mop, 80. Ребежа, 88. Мовсесьян, 96 (предупреждения).

Голевые моменты -3:5. Удары (в створ ворот) - 11 (3):13 (9, 1 - перекладина). Угловые - 4:6.

Судья: Веселовский (Москва).

9 сентября. Тула. Центральный стадион. Зрители: 6000 (20 200). 18 градусов.

Если бы туляки выходили с таким же настроем на матчи первенства, как на кубковую встречу с "Сатурном", вряд ли команда Владимира Федотова плелась бы среди аутсайдеров первого дивизиона. Гости из Подмосковья создали больше голевых моментов, но накануне своего 36-летия Клейменов играл в стиле Нигматуллина, выручая партнеров в критических ситуациях. Однако и он не смог спасти команду, когда Мовсесьян уже в дополнительное время расчетливо пробил в ближний угол. А второй мяч подмосковная команда провела, когда "Арсенал" потерял бдительность, стремясь отыграться. Снайпер "Сатурна" Рогачев убежал от преследователей почти с центра поля и со второй попытки пробил-таки вратаря. (Евгений ОВСЯННИКОВ)