Газета Спорт-Экспресс № 196 (2689) от 28 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 августа 2001

28 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

ЛОКОМОТИВ - АНЖИ - 4:0

"ЛОКО" ПРЕДПОЧИТАЕТ СРАЖЕНИЕ НА ПОЛЕ,
А НЕ ЗА КУЛИСАМИ СУДА

Театр абсурда, устроенный чиновниками УЕФА с подачи "Тироля", превратил рядовой матч российского первенства в событие особого масштаба

НЕПРИЯТНОСТИ СПЛОТИЛИ КОМАНДУ

Никита КИМ

из Раменского

Noblesse oblige - в воскресенье долг обязывал футболистов "Локомотива" продемонстрировать в Раменском феерическое шоу, доказав тем самым: ему нипочем происки "Тироля" и чиновников УЕФА.

- Вся эта история с повторным матчем сплотила нас, сделала сильнее, - констатировал капитан вице-чемпионов России Игорь Чугайнов.

Не хочется выделять кого-то из игроков "Локо", - все внесли вклад в разгром "Анжи". Стоит отметить несколько моментов. В первом тайме "Локо" ничуть не превосходил соперника, который действовал побыстрее и более творчески. Махачкалинцам не удалось воплотить преимущество во что-то материальное "по вине" Нигматуллина, который проявил максимум спокойствия и мастерства. А в перерыве тренерам удалось, видимо, найти слова, заставившие футболистов "Локо" броситься на штурм.

- Возможно, на наших действиях в первом тайме сказались переживания последних дней, - отметил Нигматуллин. - Но они же стимулировали биться изо всех сил во вторые сорок пять минут.

ЛОСЬКОВ СТАНОВИТСЯ САМИМ СОБОЙ

После перерыва на поле появился Измайлов, благодаря которому игра "Локо" стала значительно быстрее. А затем веское слово сказал Лоськов, который все чаще напоминает самого себя образца прошлого сезона, когда ему удалось стать лучшим бомбардиром нашего чемпионата. Два его красивых удара - и "Анжи" в нокауте. Особенно Лоськову удался второй гол: с 20 метров он изящно перебросил мяч через голову Жидкова.

- Получив мяч, я замахнулся было для удара, но периферийным зрением увидел: голкипер "Анжи" вышел из ворот, резко сократив тем самым угол обстрела. Бить было неудобно, и тогда я постарался перебросить мяч через Жидкова. Получилось, - вспоминал после игры Лоськов.

Добил же махачкалинцев Обиора - второго такого техничного, скоростного нападающего с блестящим голевым чутьем в нашем первенстве сейчас, похоже, к сожалению, нет. Но и нигериец вряд ли смог бы сделать что-нибудь без помощи партнеров.

- Мы оба играли в условиях жесткой опеки, - сетовал после матча капитан "Анжи" Нарвик Сирхаев. - Вся разница в том, что, стоило Обиоре открыться хотя бы на секунду, он тут же получал мяч на ход. Не могу сказать того же про себя. Впрочем, никто не мешал мне забить в первом тайме, когда я попал в штангу.

- Турнирная ситуация обязывала нас играть на победу, - отметил Лоськов. - Тут важно было забыть о разочарованиях последних дней и сосредоточиться на конкретном матче. Ведь на финише чемпионата мало кого будут интересовать причины того, почему мы набрали на два очка меньше, чем должны были. В первом тайме не все получалось: было много неудачных передач, и нам никак не удавалось создать голевой момент. Тут есть одно любопытное обстоятельство: на "Сатурне" высокая трава, которая притормаживает мяч. Но когда к середине игры появилась роса, у нас тут же стали получаться передачи, приводившие к скоростным атакам. Мы разыгрались, и, полагаю, счет говорит сам за себя.

- Ситуация с "Тиролем" не давила?

- Я не сомневаюсь, что в апелляционном комитете УЕФА работают разумные и вменяемые люди. Они примут верное решение.

НИГМАТУЛЛИН СЧИТАЕТ,
ЧТО "ТИРОЛЬ" НАДО НАКАЗАТЬ

- Мы вышли на поле не с лучшим настроением, что не могло не сказаться на качестве игры, - сказал в свою очередь Нигматуллин. - Но потом проснулась спортивная злость: проявив характер, мы смогли показать лучшую свою игру.

- Надеюсь, вы продемонстрируете спортивную злость и в повторном матче с "Тиролем", если УЕФА до конца пойдет на поводу у австрийцев.

- Полагаю, "Тироль" надо наказывать за неспортивное поведение. Австрийцы - и это наше общее мнение - идут сейчас по неправильной дороге. Ведь футбольные законы гласят: команды должны доказывать свою правоту на зеленом газоне, а не в зале суда. Я бы аплодировал австрийцам, если бы они, разозлившись на самих себя, продемонстрировали великолепную игру в Кубке УЕФА. А так... Тем более неприятно, что "Тироль" пытается добиться своего, используя связи среди сильных мира сего. Происходящее с нами противоречит понятиям fair play: вместо того чтобы готовиться к матчам с "Андерлехтом", "Ромой" и "Реалом", мы вынуждены думать о каких-то судебных баталиях. И дело ведь не только в команде "Локомотив", но в том, что некто позволил себе плюнуть на весь российский футбол, который мы представляем. Вряд ли что-то подобное могло бы произойти с теми же "Ромой" или "Реалом". Все мы очень рассчитываем, что это поймут и члены апелляционного комитета УЕФА.

- Сказывается ли еще на ваших действиях травма руки, полученная в первом матче против австрийцев?

- В игре - нет. Но в обычной жизни то повреждение до сих пор причиняет много неудобств.

Игорь Чугайнов тоже сказал, что ему было непросто настроиться на матч:

- В истории с переигровкой может быть только один позитивный момент: она должна сделать российский футбол единым и более сильным. Сейчас это, к сожалению, не так. Вчера смотрел телепередачу, в ходе которой зрители должны были ответить на любимый русский вопрос: "Кто виноват?" Оказалось, почти 500 человек полагают, что в этой ситуации виноват "Локомотив". Выходит, их хата с краю? Главное, чтобы не мне было хорошо, а соседу плохо? Есть и еще один момент. В случае, если состоится переигровка, мы сделаем все возможное - не нарушая, в отличие от некоторых, правил джентльменской игры, - чтобы снова доказать: мы сильнее. Но позволит ли нам сделать это УЕФА, для которого Россия - нечто вроде полигона для испытаний? Решение европейского КДК указало судьям, какой из двух клубов должен попасть в Лигу. Команда "фас" отдана, "цель оправдывает средства", и, значит, надо быть готовым к варианту, при котором нас будут "убивать" на поле "Тироля" всеми способами.